Консультация гастроэнтеролога /

Чувство кома в груди — вопрос №2391498

Здравствуйте!
Вторую неделю беспокоит ощущение кома в груди (выше солнечного сплетения), участилась отрыжка. 8 лет назад был поставлен диагноз ГЭРБ, тогда был сильный кашель. Сейчас кашель тоже есть после приема пищи, особенно по утрам минут 5, доходит иногда до кратковременного выброса частиц пищи аж со слизью. Принимаю сейчас фосфалюгель раз в день после еды, но эффекта не дает, этот "ком" стоит. Прилагаю результаты рентгеноскопии пищевода и УЗИ (проходил в мае этого года). Есть полипы желчного пузыря, периодически принимаю Урсосан.
Какие препараты можно пропить, чтобы убрать этот "ком", убрать кашель? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Да, действительно симптомы ГЭРБ.
На рентгеноскопии определяются забросы желудочного содержимого в пищевод.
На этом фоне на рентгеноскопии мы видим признаки воспаления в пищеводе.
Фосфалюгеля конечно недостаточно сейчас в Вашем случае.
Сейчас начните прием следующих препаратов.
Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели) затем 20 мг утром (1 месяц)
Он блок рует выработку кислоты,
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц ) он препятствует обратным забросам кислоты в пищевод, нормализует моторику пищевода.
Так же , для быстрого куп рование я симптомов первые десять днем к данному лечению подключите альфазокс 3 раза через час после еды(10 дней)
Вам нужно соблюдать антирефлюксный режим и соблюдать диету, исключить острое, пряное, кислоте, газировки, кофе, черный хлеб.
По узи полипы очень маленькие.
А как долго Вы принимаете урса ан? В какой дозе?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Урсосан принимал месяц по 1 капсуле перед сном. Но это было зимой.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас пока отложите прием урсасана.Пока займитесь лечением ГЭРБ.
Если мы говорим, что эти полипы истинные , а не холестериновые, то у Вас нет показаний для приема урсасана.