Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1.5 года — вопрос №2406949

С 28.08 по сегодняшний день , у ребенка 1,5 года температура без других симптомов.
28.08 утром начала подыматься температура , поднялась до 38,6- поставили свечу цефекон д 100мг
Вес ребенка 13 кг, 1 год и 6 месяцев
Температура упала до 37,8. Через 3-4 часа опять поднялась до 38,8. Начали обтирать ребенка теплой водой, поставили опять свечу . Никаких других симптомов нет. На ночь опять поднялась температура , опять поставили свечу . На следующий день все тоже самое , добавился жидкий стул (4 раза). Пьет ребенок хорошо, кушает меньше, но кушает. Начали давать полисорб ( подумали, что ротавирус) так же даем фенистил . Потому как за пару дней до появления температуры , как только выходило на улицу краснели глаза и слезились ( цветет амброзия, подумали аллергия) . Сегодня третий день, весь день температура держалась 37,3-37,6. В 7 вечера опять 38,6-поставили свечу ибупрофена детского. Стул не жидкий уже. Ребенок по прежнему активный. Никаких других симптомов. Что может быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Ребенок нуждается в дообследовании - общий анализ крови и мочи, при бессимптомном повышении температуры необходимо исключить почки как источник воспаления. Пока что лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего снижения температуры можно дать ребенку 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию и улучшит теплоотдачу.
Клиент
Спасибо большое ??

Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Оксана. Сыпь по телу не было?
Клиент
Здравствуйте, нет
Терапевт, Рентгенолог
Так как уже 4 день температура держится, нужно обследование: общий анализ крови и кала, с-реактивный белок.
Клиент
Спасибо большое ??
Терапевт, Рентгенолог
Обращайтесь по результату. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция, нужен осмотр Педиатра. Но-шпа в таблетках до 6 лет не разрешена к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Но-шпу не давали. Вчера, когда поднялась температура, были холодные ручки и ножки, согрели ручки и ножки , сняли спазм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показан прием препарата Орвирем, разрешен с года.
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день

Необходимо сдать завтра оак и оам

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключим его
3. Течение вирусной инфекции (но необходимо посмотреть оак)
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Клиент
У соседского мальчика в этот же день тоже поднялась температура до 39 и были судороги. Потом открылась рвота . Вчера все прошло. Они гуляли вместе на площадке, поэтому подумали, что это ротавирус
Педиатр
Вряд ли это ротовирус, симптоматика была бы обширнее, была бы рвота

У вашего ребёнка только жидкий стул, который мог появиться такое на раздражение слизистой прямой кишки свечками.
Клиент
Крайний раз свечку ставили в 19:00 , сейчас температура 37,2
Ребенок активный. Покушал, жидкости пьет достаточно
Педиатр
Это хорошо. ?
Посмотрите как ночь пройдет, если ночью или утром будет подтем температуры, то по возможности нужно сдать анализы.

Если не будет, то продолжаем симптоматическое лечение
Клиент
Спасибо большое ??
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
-Вирусные инфекции протекают иногда только с повышением температуры, без катаральных явлений, а присоеденение к жалобами жидкого стула не означает что инфекция именно ротовирусная, так как с абдоминальным синдромом протекают многие вирусные инфекции.

Кстати, жидкий стул может вызвать и многократное введение свеч ректально.

Если ребенок активный, получается выпаивать, то повода для беспокойства нет

У ребёнка обычное течение вирусной инфекции. А вы правильно делаете что поите!!!
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Знаете, при повышении температуры не снижайте свечами, давайте ибупрофен(нурофен) 100мг/5мл , он и спазм снимает и как антипиретик хорош. На Ваш вес ребёнка 6.5 мл разовая доза, больше трех раз в сутки не давать только.
Педиатр
Пожалуйста! Рада была Вам помочь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жидкий стул возможно от свечей
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо досдать оак, оам и срб
Пока необходимо: обильное питьё, комнату увлажнять, нос промывать акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Вирусная инфекция иногда длиться до 10 дней, никакие противовирусные не имеют доказательной эффективности
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Будьте здоровы