Консультация онколога /

Аденокарцинома желудка — вопрос №3049239

Добрый день! У моего дедушки (87 лет) при фгдс было выявлено:
В с/3 тела желудка по большой кривизне язва D 1-1,5 с, глубиной 0,3-0,4 см, на дне фибрин, края язвы резко гиперемированы отечные, пр биопсии слизистая - отечная. Сфинктеры свободны, желудок работает, все функции сохранены. Биопсия показала умеренно-дифференцированную аденокарциному желудка.
Онколог сказал, что по лечению возможна либо химиотерапия, либо гастрэктомия.
Мой вопрос: возможно ли избежать гастрэктомии, так как опухоль маленькая, и ограничиться субтотальной резекцией? Местный онколог был весьма категоричен и сказал, что в настоящее время протоколы лечения предполагают только полное удаление желудка. Есть ли альтернатива?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастрэктомия - это стандартный подход при раке желудка, особенно если опухоль расположена в средней или верхней трети желудка. Она позволяет полностью удалить опухоль и снизить риск рецидива. Однако это серьезная операция, которая может быть тяжело переносима в пожилом возрасте.
Субтотальная резекция желудка (частичное удаление), возможна, если опухоль небольшая и расположена в нижней трети желудка (антральный отдел). В данном случае опухоль находится в средней трети желудка, что делает субтотальную резекцию менее предпочтительной, так как высок риск оставить опухолевые клетки.
При крепите к вопросу результаты обследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Гистологически выявлена злокачественная опухоль желудка - аденокарцинома

Из дообследований рекомендуется выполнить (если еще не выполняли):

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Теперь к вопросу о лечении - если не будут выявлены метастазы - то показано радикальное лечение
И для рака желудка - это безусловно операция - гастрэктомия или резекция желудка
Но принципиальный вопрос заключается в том, что сейчас в подавляющем большинстве случаев операцию на первом этапе вообще не проводят и лечение начинают с предоперационнной химиотерапии!!
Это достоверно позволяет потом минимизировать объем операции
СХему можно подобрать с учетом возраста и сопутствующей патологии
И это не обязательно агрессивный FLOT - а вполне хорошо переносимый XELOX
Это самый правильный путь - который позволит минимизировать хирургическую агрессию

Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, данный диагноз, это, если простыми словами, рак какой стадии? И как быстро болезнь может прогрессировать без лечения? Насколько тяжело переносится химиотерапия XELOX в таком пожилом возрасте? Каких побочных эффектов ожидать? И насколько реально она может продлить жизнь?
Онколог, Маммолог
Пока без всех результатов обследований данных для установки стадии недостаточно
Химиотерапия XELOX очень часто переносится неплохо независимо от возраста
Побочные эффекты - тошнота, диарея
Но выражены чаще всего не сильно и далеко не у всех
Клиент
А если все таки будет назначена гастрэктомия, то как тяжело проходит восстановление, и на сколько вообще восстанавливается пищеварение? Как долго люди живут без желудка?
Онколог, Маммолог
Это непростая операция, но люди приспосабливаются и живут без желудка
Чаще всего все преодолимо
Клиент
Владислав, спасибо, что уделили время!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам на пути лечения!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Дело не в современных протоколах а в расположении опухоли.
Дистальная субтотальная резекция возможна при локализации в антральном отделе, а проксимальная при локализации в кардиоэзофагальном переходе, в данном случае показана гастроэктомия с лимфодиссекцией уровня D2.
Но по новым клиническим рекомендациям лечение начинают с химиотерапии, и так как выявлена аденокарцинома следует начинать со схемы XELOX. При достаточном регрессe опухоли можно будет рассмотреть и вариант резекции, поко что он не целесообразен так как есть риск уйти в резекцию R1-2.
Ещё какие-то обследования выполняли на предмет отдалённого метастазирования?
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, данный диагноз, это, если простыми словами, рак какой стадии? И как быстро болезнь может прогрессировать без лечения? Насколько тяжело переносится химиотерапия XELOX в таком пожилом возрасте? Каких побочных эффектов ожидать? И насколько реально она может продлить жизнь?
Онколог
Если простыми словами, при условии не нахождения отдалённых метастазов (т.е. опухолевых отсевов в других органах) речь пойдёт о первой, второй стадии, ну скорее о второй.
Если не лечить, прогрессирование начнётся в течении нескольких месяцев, ну полгода максимум, опухоль будет расти, перекроет просвет желудка, потом пойдут метастазы, это мучение и дополнительное хирургическое лечение вследствие непроходимости.
Я много работала с данной схемой химиотерапии, каких-то серьёзных осложнений и непереносимости не было, пациенты достаточно хорошо переносят данную схему даже в пожилом возрасте, в отличии от FLOTA.
Побочные эффекты: тошнота, рвота (купируется церукалом и ондосентроном, перед началом курса просите чтобы ставили укол!). Кожные проявления: дерматит, обычно купируется приёмом антигистаминных. Токсичность в отношении крови для данной схемы не характерно, может быть снижение лейкоцитов, в этом случае колят лейкостим перед началом следующего курса.
Токсичность печени также не характерно, но если начнут "скакать" печёночные ферменты принимаем гептрал. Т.е.все побочные реакции купируются.
По продлению жизни у всех по-разному, обычно назначают 4 курса, затем оценка динамики, решение о оперативном лечении или продолжении химиотерапии.
Если будет начальная стадия то прогноз будет благоприятный для жизни.
Клиент
Онколог
Гастроэктомия. На данный момент, если нет противопоказаний, данный вид оперативного вмешательства проводят лапароскопическим доступом, т.е.операция не полостная, а через порты (небольшие разрезы), такой формат позволяет сократить время восстановления. Уже на второй день мы активизирует пациента и на 7-10 сутки выписываем при условии отсутствия осложнений.
Восстановление пищеварения: желудок удалён функцию резервуара начинают выполнять искусственно соединенные пищевод и тонкий кишечник. Именно туда поступают практически не измельченные и химически не обработанные продукты, поэтому здесь важно соблюдать принципы питания, при их соблюдении пациенты живут долго и без особых проблем, конечно, сложно поменять весь рацион, но это необходимо. После гастроэктомии рекомендуют есть мягкую пищу,маленькими порциями до 6 раз в день. Так же становится обязательно применение белкового питания по типу Нутридринк.
При условии соблюдения рекомендации все быстро восстанавливается, человек привыкает к новому образу жизни и всё идёт своим чередом.
Оформляется группа инвалидности и белковое питание дают бесплатно, в ограниченном количестве, но что-то дают.
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо, что уделили время на такие подробные комментарии!
Онколог
На здоровье. Если будут ещё вопросы обращайтесь🤝
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс желудка. В данной ситуации что бы исключить отдаленные метастазы рекомендуется полностью исследовать организм методом кт/мрт (кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом). Далее по результатам всех обследований если метастазы не определяются выполняется операция в обьеме гастроэктомия
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественное образование желудка.
Чтобы говорить о тактике лечения , сначала проводится стадирование процесса!
В плане дообследования при зно желудка назначают МСКТ органов брюшной полости с ку, МСКТ ОГК , мрт органов малого таза.
Обязательно провести диагностическую лапароскопию и взять смывы!! Так как часто проводят оперативное лечение и во время операции при цитологии смывов обнаруживают раковые клетки . При наличии клеток карциномы в смывах оперативное лечение не показано.
На первом этапе при отсутствии вторичных очагов проводится лечение по схеме Folfox, после оценивается динамика и проводится оперативное лечение. Сам объем оперативного лечения чаще всего оценивается в момент операции.
Клиент
Юлия, добрый день! Уточните, пожалуйста, про смывы. Это нужно сейчас сделать повторную ФГДС и взять смывы? Или это хирурги должны сделать лапароскопию?
И Вы написали про химиотерапию Folfox. Она лучше переносится, чем XELOX? Читала отзывы пациентов, кто сначала делал пару-тройку курсов Folfox, а потом переходили на XELOX, потому что было очень тяжело. А с учетом того, что мой дедушка очень пожилой человек, хотелось бы выбрать наиболее легкопереносимый курс терапии.
Онколог
Курсы переносятся у всех по-разному, кто-то плохо переносит Xelox, кто-то Folfox. По мне схемы абсолютно одинаковы по переносимости и иногда Folfox даже более щадящая. Но схема Folfox проводится с венозным портом, если порт не устанавливают тогда назначают Xelox. Смывы проводят хирурги , это диагностическая лапароскопия, не фгдс, смывы берут из брюшины при планировании оперативного лечения до или после курсов химиотерапии