Консультация педиатра /

Анализы. ОРВИ? — вопрос №3050056

Добрый день. Ребенок 5 месяцев недоношенный родился на 35.5 прекаламсия. 49 см 2110, 7/7 абгар.

Во вторник в 00:00 поднялась температура 39.2-39.5, вызвали скорую сделали жаропонижающее, днем все таки с температурой увезли в больницу.
Больше симптомов небыло.
По рентгену и когда слушают говорят легкие чистые. Но мне кажется ребенок кашляет чаще чем обычно. Звук кашля меня не смущает. Сегодня получается 4 день болезни и как мы в больнице.
Температуры нет 2 день., сразу как попали в больницу стали давать Ампициллин сульбактан (инъекции 3 р/д)

Меня смущают анализы, не могли бы посмотреть и дать свое заключение.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови уровень срб и билирубин в норме
В общем анализе крови идёт снижение лейкоцитов,нейтрофилов.
Повышены моноциты .Данные показатели могут говорить о течении вирусной инфекции.
Уровень тромбоцитов в норме
Гемоглобин соответствует возрасту.
В таких случаях рекомендуется контроль анализа крови в динамике

Кашель может быть из-за слизи в носоглотке (если в легких нет хрипов и по рентгену все хорошо).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а если нет соплей тоже может быть слизь в носоглотке? Рентген делали сегодня, все чисто

Педиатр
Да,иногда бывает постназальный затек-когда по задней стенке глотки стекает слизь густая,а наружу её не убрать аспиратором.
В таких случаях рекомендуется проверить влажность в комнате/в палате(50-60 %),увлажнять изотоническим раствором или морской водой(аквалор,аквамарис),предлагать водичку(40мл на кг в сутки)
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть даже учитывая то, что мы на первых сутках (во вторник) уже были в больнице и нам уже укололи первый Ампициллин сульбактан., ср, чт и сегодня Ампициллин сульбактан нам колят 3 р/д все равно кашель может начаться получается на 4 сутки?
Меня именно пугает что на 4 сутки начался кашель, причем он не лающий не с макротой а вот как обычный как будто откашливается., но часто.
Я боюсь может мы уже что то тут подхватили
Педиатр
Без осмотра сказать очень сложно.
Возможно, что в палате пыльно и сухой воздух, появилось много слизи у малыша в ответ на другие условия микроклимата
Возможно, что идёт контакт с вирусами и выработка защитной слизи в носоглотке-кашель.
В данных случаях рекомендуется понаблюдать за состоянием и увлажнять слизистую носоглотки 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, я еще переживаю за РС вирус. Скажите какие симптомы у такого вируса? Видно ли рсв на снимках? Как его можно диагностировать, есть ли какие то тесты?
Педиатр
Симптомы могут быть типичные для любой вирусной инфекции,но чаще с поражением бронхолегочной системы.

Для лабораторной диагностики берут мазок из носоглотки или кровь для определения игМ в сыворотке
Клиент
Екатерина Владимировна, а если мы сделали 5 синагисов тоже можем заболеть рсв инфекцией?
Педиатр
Это отлично.
Введение Синагис помогает в профилактике тяжёлого течения Рс инфекции,повышается иммунитет
Даже если ребенок проконтактирует с данными вирусами,тяжёлых осложнений не должно быть 🍀
Клиент
Екатерина Владимировна, годня пришла новая кровь. Я приложила общий анализ(оак, igg, общий белок и аст) это те что остались с отклонениями. Скажите есть ли улучшения по анализам? И что говорит пониженный igg? Еще сегодня почему то температура возросла опять до 37.4 хотя несколько дней держалась 36, ницжели антибиотики не помогают. Кашель по звуку обычный так же без изменений но частота- чаще чем обычно.
Приложила температурный дневник
Заранее спасибо. см фото № 2071,2079,2069,2068,72,73,74,75,76
Педиатр
Здравствуйте.
В динамике есть рост лейкоцитов,это хорошо(они были снижены значительно),есть повышение лимфоцитов и моноцитов, что говорит о вирусной инфекции (необходимо исключать герпетическое семейство-цитомегаловирус, вирус эпштейна барр и герпес 6 типа)
Таже эти вирусы могут давать увеличение аст,алт

Уровень нейтрофилов также низкий,но на фоне антибактериальной терапии такое допустимо.
В остальном анализы без выраженных изменений.
Не поняла на что именно брали игG,там не указано к чему антитела.
Такая температура при вирусной инфекции допустима
Клиент
Екатерина Владимировна, на эти вирусы сдали все отрицательно. А тот дневник что я приложила посмотрите пожалуйста, не понимаю почему опять скачек температуры
Педиатр
Учитывая, что в крови отмечаются изменения, характерные для вирусной инфекции, то повышение температуры может быть.
Антибиотик не действует на вирусы,он убивает только бактерии
Педиатр
Добрый день.
По результатам общего анализа у вашего ребенка снижены лейкоциты до 2,8 , а так же значительно повышены моноциты 26,4 ,что может свидетельствовать о вирусной инфекции у ребенка.
Так же значительно повышены анализы показывающие работу печени, это тоже может быть проявление вирусной инфекции.
Необходим контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, а если абсолютное количество монолитов в норме, тоже считается вирус? Может ли у нас быть рс вирус?при нашей клинической картине?
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По данным анализа крови данные за вирусную инфекцию. Данных за бактериальный процесс нет. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50%, ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, годня пришла новая кровь. Я приложила общий анализ(оак, igg, общий белок и аст) это те что остались с отклонениями. Скажите есть ли улучшения по анализам? И что говорит пониженный igg? Еще сегодня почему то температура возросла опять до 37.4 хотя несколько дней держалась 36, ницжели антибиотики не помогают. Кашель по звуку обычный так же без изменений но частота- чаще чем обычно.
Приложила температурный дневник
Заранее спасибо
Клиент
Дарья Александровна, см фото № 2071,2079,2069,2068,72,73,74,75,76
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализов - кровь вирусного характера, отмечается снижение лейкоцитов (что так же может быть проявлением вирусного заболевания), также имеет место анемия.
В биохимическом анализе крови - повышение печёночного фермента - АСТ(его повышение может быть вызвано различными причинами, в частности, вы сейчас получаете антибиотик, и как правило, не свидетельствует о заболевании печени), СРБ (показатель воспаления в организме) - в норме.
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, сегодня пришла новая кровь. Я приложила общий анализ(оак, igg, общий белок и аст) это те что остались с отклонениями. Скажите есть ли улучшения по анализам? И что говорит пониженный igg? Еще сегодня почему то температура возросла опять до 37.4 хотя несколько дней держалась 36, ницжели антибиотики не помогают. Кашель по звуку обычный так же без изменений но частота- чаще чем обычно.
Приложила температурный дневник
Заранее спасибо
Клиент
Илона Геннадьевна, см фото № 2071,2079,2069,2068,72,73,74,75,76
Педиатр
По свежим результатам - положительная динамика однозначно есть. Моноциты снижаются, количество лейкоцитов возросло, гемоглобин также незначительно поднялся. Значение IgG - не считается сниженным, данный показатель появляется в крови спустя 2 недели от начала заболевания, и он свидетельствует о перенесенной инфекции.
Незначительно снижен показатель общего белка, но это следствие борьбы организма с инфекцией. Нужен будет контроль в динамике через 2 недели.
Температура на фоне антибактериальной терапии может повыситься, но не до высоких цифр, так как организм ещё борется и это его ответ на борьбу с инфекцией. 37.0-37.3 может быть допустимой для ребёнка данного возраста. Главное чтобы не было погрешности в измерении температуры (не перекутывайте ребёнка и под одеялом не измеряем).
Педиатр
Хотелось бы уточнить, ребёнок активный?
И кашель влажный, мокрота отходит?
Ингаляции с какими препаратами принимаете?
Клиент
Илона Геннадьевна, ребенок как обычно. Кашель: звук меня не смущает смущает частота, вчера за день примерно 40 раз кашлял, ночью около 5 раз, сегодня раз 25
Ингаляции ИМПРАТРОПИЯ бромид, но их отменили тк по кашлю на фоне ингаляции нет изменений, думают что из за стенания по задней стенке он откашливается плюс жара в палате почти 30 и сухо
Педиатр
Влажности в палате недостаточно, но ничего не поделать с больничным режимом..
Нужно больше увлажнять, хотя бы обильное питьё
Дома обязательно увлажнитель воздуха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки контакта с вирусом: снижены лейкоциты и нейтрофилы. Кашель может быть от назального затёка, в таком случае рекомендую промывание носика средствами на морской воде и затем капать Окомистин - антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, разрешён с рождения. У детей анатомически узкие носовые ходы, поэтому даже если нет видимых выделений из носа, промывать всё равно нужно - детки не умеют самостоятельно очищать свой носик. Рекомендую увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.