Расшифровка анализов

Добрый день. Две недели назад у ребенка 6 лет начался коньюктивит, увеличились аденоиды, поднялась температура. А два дня назад он начал терять слух, лор поставил диагноз экссудативный отит, назначил лечение, но антибиотики не назначил. Сегодня сдали анализ крови. Прошу его прокомментировать. Очень переживаю, болеет третью неделю, лучше не становится, только температура сейчас прыгает от 36 до 37.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выявлены атипичные мононуклеары.
Исключите инфекционный мононуклеоз. Нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm (4 класса) к ВЭБ (Вирус Эпштейна-барра)
И к цитомегаловирусу. Они часто в паре

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо. Можете не переживать.

Принятый ответ

Вирусная инфекция, скорее всего Эпштейн барр. Антибиотики не нужны, лечите симптоматически

Принятый ответ

Согласна с коллегами, что вероятнее всего была вирусная инфекция. Бектериальная инфекция не присоединилась, поэтому и хорошо что вам не назначили антибиотики, могла бы быть аллергия. При инфекции вызванной ВЭБ заболевание протекает долго, поэтому ничего удивительного нет. Лечите симптоматически.
Если с ушами ещё есть проблемы, капайте сосудосуживающие капли на боковую стенку носа, в положении ребенка лёжа, чтобы, капли попали на соустье слуховой трубы. Пусть высморкает нос и затем дайте ему что-то попить, и закройте его носик пальчиками когда он будет делать глотательные движения.