Расширение наружных ликворных пространств у ребенка 8 месяцев
Добрый день! Сыну почти 8 месяцев, находимся на учете у невролога с ЭХО признаками расширения наружных ликворных пространств и межполушарной щели. Сегодня сделали НСГ. Невролог поставила диагноз гидроцефальный синдром, мышечная дистония и прописала микстуру Глицерол. Насколько обосновано применение данного препарата для ребенка? Врач не смогла мне объяснить биохимический процесс (как жидкость именно из области ликворных пространств будет выводиться, а не из всего организма?). Можно ли как-то скорректировать состояние без применения фармакологических препаратов? В целом ребенок веселый, ест хорошо, спит хорошо, играет с игрушками, хлопает в ладоши, активно болтает. Пока не присаживается, не ползает, не встает на четвереньки. Часто лежит на животике и встает на прямые ручки.
Здравствуйте.
По результатам прикрепленной нейросонографии можно предположить наличие ликвородинамических нарушений ( жидкости в головке больше нормы). Подобные нарушения обычно связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. При подобных нарушениях могут использоваться препараты с лёгким мочегонным эффектом. Ранее по результатам НСГ были изменения?
Да, на протяжении всех 8 месяцев присутствуют эти изменения. Только в роддоме не было никаких отклонений. Обвития не было, о родовых травмах мне ничего не говорили.
Попробую прикрепить предыдущие НСГ.
Нередко обвитие пуповиной остается незамеченным. Например, малыш внутриутробно может обмотаться пуповиной, пролежать так сутки-двое и самостоятельно размотаться. Т.е. к моменту проведения УЗ-диагностики данное обвитие можно не зафиксировать.
Ирина, да, я имела ввиду, что зафиксировано обвитие не было. Прикрепила предыдущие НСГ.
Все-таки можно говорить о небольшой отрицательной динамике. Назначения глицерола считаются устаревшими, но легкий мочегонный препарат в таких ситуациях может назначаться.
Ирина, что посоветуете? Без препаратов можно как-то скомпенсировать данное состояние?
Принятый ответ
Можно попробовать ограничиться массажем шейно-воротниковой зоны и в динамике провести НСГ.
Здравствуйте 🌸
▫️ достаточно часто на НСГ обнаруживают расширение наружных или внутренних ликворных пространств. Это не связано с внутричерепной гипертензией. Встречается у здоровых детей, лечения не требует.
Вардуи, большое спасибо за ответ! Невролог поставила диагноз гидроцефальный синдром, есть некое ухудшение (правда сегодня исследование делали на другом аппарате и другим врачом).
Невролог сказала, что он не садится сам, не ползает и не встает на четвереньки именно по этой причине.
Я очень сомневаюсь по поводу приема диуретиков, ведь вода из всего организма будет выводиться, а не локально из головки. В целом за все это время малыш не проявлял никаких беспокойств, что могло бы заставить задуматься о ВЧД.
Каково Ваше мнение?
Принятый ответ
Мы обращаем внимание на размеры желудочков в голове . С учетом предоставленных результатов в сравнении от 18 ноября , где размеры достигали 4,6 и 5.3 мм , то от 21 марта они в пределах 2 и 3 мм. Соотвественно здесь нет прироста .
Так же обращаем внимание на ребенка, а именно:
- на прирост головы ( она должна быть нетипично большая ).
- Возможные расхождение костей черепа
- Форму головы
- Есть ли срыгивание фонтаном
- Поведение ребенка( беспокойство , апатия )
- Сам неврологический статус
Однако , не видя ребенка я не могу дать утвердительных рекомендаций .
Поэтому при сомнениях необходима консультация врача нейрохирурга и желательно чтобы сам врач провел повторное УЗИ головного мозга .
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). В целом показаний к препаратам не вижу.