Подтверждение правильности лечения

Добрый день! у отца в декабре 24 года обнаружили рак предстательной железы T3N0M1 c метастазами в кости. на данный момент он прохошел 4 курса химиотерапии доцетаксела, (раз в 21 день), предстоит 5-й, так же раз в 28 дней колет бусерелин и капает золедроновую кислоту. В начале лечения ПСА был 2800, сейчас 162. В данный момент чувствует себя в пределах нормы, обезболивающие не пьет, но беспокоят его отеки ног. При надавливании на ноги остаются впадины, правая нога отекла только в стопе, левая- до колена и выше. На левой ноге так же отекает со внутренней стороны. После химиотерапии отек постепенно сходит, но возвращается через некоторое время снова. Из сопутствующих заболеваний- хроническая сердечная недостаточность, утолщение миокарда Подскажите пожалуйста: 1. Правильно ли назначено лечение? 2. Из-за чего могут отекать ноги и как снять отечность

микроинсульт, гастрит, хроническая сердечная недостаточность
62 года

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о метастатическом гормончувствительном раке простаты

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Был избран вариант номер 3 - что является корректным
Однако после завершения 6 курсов Доцетаксела обязательно рекомендуется добавление к лечению одного из антиандрогенов - Энзалутамида или Апалутамида
Еще один нюанс - Золедроновая кислота не используется при гормончувствительном раке простаты

Теперь по поводу отекеов
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Доцетаксел - кардиотоксичный препарат - поэтмуо самая частая причина - сердечная
После выполнения ЭхоКГ и определения в крови NT-proBNP - рекомендуют консультацию кардиолога

Владислав, Большое спасибо за ответ! делали ЭхоКГ, я прикреплю его к общим документам. и биохимический анализ крови

Владислав, последние 2 документа эти обследования

фракция выброса в норме
но уже прошло три месяца
Эхо рекомендуется повторить и определить Nt-proBNP

Владислав, Большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Пишите в случае вопросов
Я консультирую здесь ежедневно - в том числе в режиме личных консультаций

Здравствуйте
В данной ситуации лечение назначено адекватное. После завершения химиотерапии рекомендуется к гормональной терапии добавить энзалутамид или апалутамид. По поводу отеков рекомендуется выяснить причину для этого нужно сдать анализы на белковые фракции, выполнить узи почек и мочевого пузыря, узи сосудов нижних конечностей, эхокг. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначенная терапия соответствует современным стандартам лечения метастатического рака предстательной железы, кроме Золедроновой кислоты. Её назначение рекомендуется только при кастратрезистентном раке.
Снижение ПСА с 2800 до 162 указывает на положительный ответ на лечение.

Причин отёчности ног множество, но чаще всего это сердечная недостаточность.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования:
УЗИ вен нижних конечностей
ЭхоКГ (оценить функцию сердца при ХСН)
Анализы крови: общий белок, альбумин, креатинин.

Мадина Магамедовна, Большое спасибо за ответ!