Консультация детского невролога /

Реография — вопрос №3050547

Добрый день, девочки 5 лет, есть проблема,просыпается утром с бледными губами, говорит что хочет полежать, после того как ее вырвет все проходит, было такое в октябре 23 года, в октябре 24 года, и вот случилось в марте 25 года. В октябре прошли обследование узи сосудов головы, одевали шапочку(не помню название), сейчас невролог назначила реографию, и проверяем щитовидку. Прошу помочь понять реографию, хочу отметить что врач сказала что исследование удалось, хотя во время процедуры дочь шевелила губами, мы ее просили чтобы е двигаться и не смогла сидеть с закрытыми глазами и врач сказала дать ей телефон, опустив его вниз, чтобы брови не поднимались.
Заключение врача по реографии:

На фоне нормальной ЧСС пульсовое кровенаполнение в бассейне внутренних сонных артерий в пределах нормы в обоих полушариях , в бассейне позвоночных артерий в пределах нормы в обоих полушариях. Эластичность сосудистой стенки магистральных артерий нормальная.
Тонус артерий среднего и малого калибра повышен в обоих бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление повышено в обоих бассейнах. Венозный отток -показатели затруднения во всех бассейнах.
Реакция сосудов на гипервентиляционную пробу по нормотоническому типу.Периферическое сосудистое сопротивление снизилось во всех бассейнах.Во всех бассейнах справа признаки ухудшения венозного оттока.
Так же приложу узи и шапочка на голову(ээг вроде), от октября 24 года.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Рэг этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, контроль АД. По ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Вы правы важно обследоваться у эндокринолога. Касаемо рвоты она связана с головной болью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, дочку ничего не беспокоит ничего не болит, голова тоже не болит, но причём легче после рвоты, сахар норма, давление норма, скорая приезжает, я уже не знаю что думать, мрт головы, но она такая маленькая, ей только исполнилось 5.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А гастроэнтеролог консультировал?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, у нас запоры мы наблюдаемся, ленивый желчный, запоров нет, но мы пропиваем курсами желчегонные, и вот перед новым эпизодом пили, я могу сопоставить немного чиотэто происходит на фоне раннего подъёма, мы даже в сад стал ходить на час позже чтобы она поспала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно такое может дать связано с этим но в первую очередь все же касаемо этого стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы год под наблюдением гастроэнтеролога, она говорит что такое возможно, но мне надо понять, вдруг проблема в другом, потому что 100 процентов сказать нельзя
А можете посмотреть анализы, вчера сдавали которые выписал эндокринолог, смутило повышение кортизола, и тт4, о чем это говорит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По гормонам щитовидной железы имеются отклонения, касаемо кортизола тоже но этот показатель может изменяться но касаемо этого лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно Вас попросить переснять прикреплённые файлы. При увеличении они не читаются-все расплывается.
По поводу РЭГ-это устаревший и малоинформативный метод диагностики. На его заключение не совсем правильно ориентироваться. Есть косвенные признаки сосудистого спазма и затруднение венозного оттока, что может быть последствием влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. При подобных клинических проявлениях обычно рекомендуется проводить углублённое обследование с целью исключения нарушений кровотока, дефицитных состояниях, нарушений сердечного ритма,эпиактивности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила файлы. Скажите, что мне еще обследовать у дочки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам доплерографии описан вариант возрастной нормы.
По результатам ЭЭГ-норма.
Для уточнения причин подобных состояний наиболее точными диагностическими исследованиями считаются:
-МРТ головного мозга
-ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов
-холтер ЭКГ
-ЭХО-КГ
-кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, коагулограмму
Клиент
Ирина Анатольевна, глазное дно еще проверяли, поставили небольшой астигматизм, дно в норме глазное, скажите, это может быть опухоль? Или что то плохое? Один невролог предположила циклическая рвота, я очень переживаю и боюсь.
Прикрепила ЭКГ делали. В 1,5 года делали узи скрйо, все в норме было, но я понимаю что повторить надо теперь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подобные симптомы могут указывать на синдром циклической рвоты. Но важно не пропустить другую патологию. Если бы была опухоль, то симптоматика бы прогрессировала бы.
Клиент
Ирина Анатольевна, а какие патологии могут быть и указывать на это?
Я заметила еще это с ранним подъёмом,или например сли вечером легли спать не как положено, так же есть проблемы с жнлочнум, гастроэнтеролог говорила и желчный может такое давать. Я просто понимаю мрт под наркозом, такая она маленькая еще, ночной ЭЭГ я сделаю, да все сделаю, но МРТ надо точно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ головного мозга в этом возрасте,в большинстве случаев, проводится без наркоза,если ребёнок усидивый. В эти моменты она жалуется на головные боли?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, спрашивала ее, ничего не болит, при чем во вторник когда это случилось, я ее резко подняла, у моего папы случился инсульт, а мы были в гостях, это бвдо на улице, и позвонила соседка и я быстро сказала встать и идти в комнату к сестре, когда бвдо в октябре такой эпизод, то она только начала ходить в сад и вставала каждое утро в 7.30, а дожились в 21-22, всего таких эпизодов было 4 раза, как теперь я понимаю, когда было первые два раза ч думала кишечка или ротавирус.
Клиент
Ирина Анатольевна, пришли анализы которые сдавала сегодня эндокринолог отправила, можете посмотреть пожалуйста, повышен кортизол и тт4? Что это значит? Про кортизол читаю что это плохо что повышен. Ребёнок ожирением не страдает, рост 109, вес 15.8-16.1, врач сказала граница нижней нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу анализов по эндокринологии-лучше со специалистом проконсультироваться.
По поводу неврологии-больше, действительно, похоже на синдром циклической рвоты.
Невролог
Здравствуйте! РЭГ - это устаревший метод обследования. Он не используется в современной медицине уже лет 20. Никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям. Оценить его невозможно. Факторы,которые влияют на результат: недостаток сна, голодный, неудобная поза, разговор и много других.
В таких случаях необходимо исключить гастроэнтерологическую патологию в первую очередь.
Также можно предположить синдром циклической рвоты, но приступы обычно чаще. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного детского невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, очный прием был уже два раза, первый раз дали узи головы, ЭЭГ, втот раз сама попросила к эндокринологу, посоветовала скорая, у гастроэнтеролога наблюдаемся, были запоры, ставят ленивый желчный, гастроэнтеролог говорила что это может быть на фоне желчного если долго не принимать желчегонные, но мы их пили месяц назад. Глазное дно проверяли и в октябре и сейчас, в глаза даже капали, есть астигматизм, но дно хорошее. Я уже не знаю что думать
Невролог
Синдром циклической рвоты- это детская мигрень. Она протекает без головной боли. У родственников есть головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется они есил у всех, если честно, то у меня, то ц сестры, то у мужа...
Невролог
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Если у родственников есть мигрень, то вероятность, что у ребёнка синдром циклической рвоты, выше.
Мигрень провоцируется усталостью, недостатком сна, питания, стрессом, тревогой. Если гастроэнтеролог исключит патологию в последующем, то стоит рассмотреть этот вид диагноза. Также мигрень у детей может проявляться болью в животе- абдоминальная мигрень.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт головы надо сделать? Сейчас рассматриваю вариант ээг ночной, ищу больницы, частных клиник много, но нет доверия что ли
Невролог
Если не было судорог или других непонятных приступов и вы делали ранее ЭЭГ, то ночное ЭЭГ не обязательно.
МРТ обычно назначается при отклонении в неврологическом статусе, при сопутствующих соматических симптомах,например, повышение температуры неясной этиологии. Если невролог очно видит показание к МРТ головного мозга, то тогда она проводится.
Клиент
Анастасия Юрьевна, пришли анализы которые сдавала сегодня эндокринолог отправила, можете посмотреть пожалуйста, повышен кортизол и тт4? Что это значит? Про кортизол читаю что это плохо что повышен. Ребёнок ожирением не страдает, рост 109, вес 15.8-16.1, врач сказала граница нижней нормы.
Невролог
Т4 превышен незначительно, в таких случаях это не рассматривается в рамках патологии.
По кортизолу лучше проконсультироваться с педиатром,но он зависит от многих факторов и может быть погрешность
Невролог

Здравствуйте
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
По жалобам консультация эндокринолога и гастроэнтеролога