Консультация невролога /

Остеохондроз, кимерли. Результаты РЕОГРАФИИ и ЭЭГ — вопрос №2395737

Здравствуйте!

Женщина, 35 лет. С детства слабость, сонливость днем, дополнительный сон по часу днем. С 25 лет начались головные боли после переутомлений. После 30лет - боли в шее, поставлен диагноз - шейный остеохондроз, соматоформное расстройство, тревожное расстройство.

Последние 2 года сильно прогрессируют симптомы - боли в шее и затылке, потеря зрения (-6), мушки перед глазами, головокружения, шаткость, сонливость, однако длительные физические нагрузки переношу нормально, но они приводят к стойким головным болям (в затылке).

Дополнительные исследования выявили двухстороннюю замкнутую аномалию киммерли, гемангиому 2см. в грудном отделе позвоночника, УЗИ - дисплазию ППА.

Сейчас получены результаты ЭЭГ:
На ЭЭГ в покое регистрируется резко дезорганизованный ритм Альфа ритм выражен отдельными потенциалами амплитудой от 60 до 120мкв. Бета активность высокой и средней частоты малой амплитуды регистрируется диффузно по всем отделам. Выражены нерегулярные медленные волны тета и дельта диапазона высокой амплитуды преимущественно в теменно-затылочном отделе.
Региональные рзличия сглажены. Межполушарной ассиметрии не отмечается.

ФУНКЦИОНАЛЬННЫЕ ПРОБЫ
Реакция активации на открывание и закрывание глаз -световой раздражитель - отсутствует
Ритмическая фотостимуляция(3-20гц) депрессию ритма и усвоение ритма световых мельканий не
вызывает. На всех частоттах регистрируется дезорганизованный ритм высокой амплитуды.
При гипервентиляции усиливается дезорганизация ритма . Регистрируются частые билатерально-
синхронные вспышки дельта волн очень высокой амплитуды

А также РЕОГРАФИЯ:
В системе внутренней сонной артерии пульсовое кровенаполнение незначительно снижено слева и справа
Тонус сосудов крупного калибра резко повышен справа. слева в пределах нормы
Тонус сосудов среднего и мелкого калибра умеренно повышен слева и справа
Венозный отток значительно затруднён слева и справа
Признаки снижения эластитичности сосудов .
В бассейне вертебробазилярной артерии пульсвое кровенаполнение умеренно снижено слева и справа
Тонус сосудов крупного калибра незначительно повышен с обеих сторон.Тонус сосудов среднего и мелкого калибра слева в норме ,
справа незначительно повышен
Венозный отток резко затруднён с обеих сторон
При прведении функциональных проб с поворотами и наклонами головы отмечается усиление затруднения венозного оттока в
ВСА и ВБА при наклоне и запрокидывании головы

====

Меня пугает прогрессирование симптомов. 6 приемов у остеопата кратковременно улучшили состояние, дальнейший прием у подобного специалиста (БФМ) вызвал стойкое головокружение на месяц.
ЛФК - вызывает головные боли, усиление симптомов на 2-3 дня, но потом вроде становится лучше.

Прошу Вас, прокомментируйте возможное дальнейшее направление исследования и лечения.
Я пока склоняюсь к киммерли, как источнику проблем к оттоком крови и как следствие мозговых нарушений, рассматриваю оперативное лечение.

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы консультировались с нейрохирургами? Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сосудов шеи
Сейчас тревожность присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, с нейрохирургом еще нет, но предварительно узнавала, им нужен КТ с контрастом, но его сложно сделать у нас в городе (только в бесплатной больнице, а направление туда мне не дают).

Есть УЗИ МАГ - прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
Да, расшифровка очень краткая, надо действительно делать КТ ангиографию с контрастом брахиоцефальных сосудов, причина может быть в нарушении гемодинамики
Невролог
Здравствуйте
Рэг неинформативный и устаревший метод диагностики
Какой антидепрессант принимаете ?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, не принимаю. Есть только развернутый анализ крови (прикрепила). Сдавала ранее только на гормоны - были в норме.
Невролог
Здравствуйте
Рэг не информативный метод исследования.
Какой антидепрессант, в какой дозе и как длительно принимаете ? Вы консультирования нейрохирургом очно?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, антидепрессанты не принимаю. С нейрохирургом еще нет.
Невролог
Мрт головного мозга выполняли ? Если да , то прикрепите
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин
Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте.
У ЭЭГ исследования есть одно единственное показание для взрослых людей - это подозрение на эпилепсию, в других случаях данный метод бесполезен, никак не отражает состояние мозга и сосудов. РЭГ устаревший, не применяющийся в настоящее время, метод диагностики в неврологии, судить о состоянии сосудов по рэг нельзя, всем примерно показывает одно и то же не зависимо от жалоб.
Если мы задаемся целью исследовать моз и сосуды мозга - то только УЗИ сосудов шеи, МРТ мозга, МРТ сосудов, если есть показания.
По УЗИ сосудов шеи - гипоплазия правой позвоночной артерии - это врожденно сосуд справа уже диаметром чем слева, но, при этом сам диаметр 1,9 мм нормальный, кровообращение при таком диаметре достаточное.
Что касается жалоб - частые головные боли, особенно после переутомления, усталости, физических нагрузок - это хроническая головная боль напряжения. Они возникает из-за стойкого спазма мышц головы, иногда и с вовлечением мышц шеи. Состояния вялости, частой апатии, сонливости, легкого головокружения ( по типу дурноты, шаткости, неустойчивости) - являются признаками тревожно-депрессивного расстройства. Головная боль напряжения в большинстве случае сопутствует этим состояниям.
Аномалия Киммерле - довольно не редкая аномалия при которой имеет костный мостик вокруг позвоночной артерии, далеко не всегда, а даже исключительно редко оказывает влияние на кровообращение в позвоночной артерии. Симптоматика которую теоретически может давать аномалия если действительно есть влияния - это не Ваши перечисленные жалобы, а дроп атаки - когда при повороте головы случаются кратковременные потери сознания. Болей в шее, голове, головокружения данная аномалия не дает.
НО так же есть и очень информативный метод исследования - на сколько имеющаяся аномалия влияет на кровообращение, и в целом влияет ли - это КТ ангиография сосудов шеи с контрастом. Прежде чем рассматривать оперативное лечение лучше убедиться а действительно ли страдает кровоток. Есть сомнения.
На данном этапе, видя Ваши жалобы, я бы рекомендовала все таки для начала обратиться к психотерапевту для детального разбора ситуации и назначения лечения. Учитывая жалобы препаратом выбора будет противоболевой антидепрессанта Венлафаксин курсом на 6-12 месяцев, психотерапия, ЛФК на шейный отдел на укрепление мышц шеи, соблюдение режима труда и отдыха.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо делать кт-ангиографию с внутривенным контрастированием
С дальнейшей консультацией нейрохирурга с диском обследования