Подвывих позвонков

Здравствуйте! Я муж,33 года,вес 74 кг,рост 176 см, 3 года назад мануальшик резко дёрнул за голову на себя. Проблемы : Головные боли, болезненность и тонус мышц трапеции и затылочной части головы, туманность в глазах ,сбивается фокус зрения с частотой пульса,т.е смотришь в точку и теряешь фокус при ударе пульса,потом снова фокус и дальше. Шаткость походки и неловкость движений,невозможно долго держать голову сидя на стуле ,т.к устает шея и затылок + усиливаются все симптомы,тремор рук и неловкость движений . Обследования : МРТ головы и шеи без потологий, дуплекс сосудов головы и шеи без препятственно . Рентген с функциональной пробой : при сгибании тела С2,С3,С4 ступенеобразно смещены кпереди на 2-3 мм в сегментах С2-3,С3-4,С4-5,признаки нестабильности в этих сегментах. По рекомендации остеопата сделал снимок через рот. Заключение:расстояние между зубом С2 позвонка и боковыми массами Атланта асимметрично и составляет: справа 7 мм.слева 4 мм.Атланто-аксиальные сочленения :сужены,неравномерно,больше справа. Суставные поверхности их : с обеих сторон ,склерозированы. Признаки артроза атланто-аксиального сустава с 2-х сторон больше справа. Признаки подвывиха С1-С2. Какая последовательность действий в таком случае для устранения симптомов и самой причины . Опасно ли лечебный массаж 3-х отделов позвоночника, и приемы растяжения у остеопата , или мануальная терапия? Заранее спасибо!

ВСД, гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с верхним перекрестным синдромом.
Верхний перекрестный синдром возникает, когда мышцы шеи, плеч и грудной клетки деформируются, как правило, в результате плохой осанки.
У пациентов с верхним перекрестным синдромом сутулые, округлые плечи и наклоненная вперед шея. Деформированные мышцы создают нагрузку на окружающие суставы, кости, мышцы и сухожилия. Это вызывает у большинства пациентов следующие симптомы:
• боль в шее
• головная боль
• напряжение в задней части шеи
• слабость в передней части шеи
• боль в верхней части спины и плечах
• ограничение диапазона движений в шее и плечах
• боль и снижение подвижности ребер
• боль, онемение и покалывание в верхней части рук.
• стеснение и боль в груди
• боль в челюсти
• усталость
• боль в пояснице
Факторы, которые ухудшают симптомы синдрома верхнего перекрещивания:23
• Курение
• Чрезмерная активность мышц у пловцов, тяжелоатлетов и других спортсменов
• Профессии с высокой физической нагрузкой, поднятием тяжестей и риском травматизма
• Просмотр телевизора, использование смартфона или планшета, чтение книги в течение длительного времени без перерыва
• Занятия, требующие длительного сидения или стояния
• Малоподвижный или малоподвижный образ жизни
• Физическая травма в этом районе

В таких случаях рекомендуют:
-ЛФК
-исправление и выработка правильной осанки
-правильное положение за компьютером
-мануальная терапия
-физиолечение (массаж ,иглоукалывание и т.д.)

Примерные упражнения:
• Подтягивание подбородка, при котором голова откидывается назад, а подбородок опускается вниз
• Втягивание лопаток или подтягивание лопаток к позвоночнику
• Растяжка грудных мышц в углу или стоя в углу с поднятыми и согнутыми руками, ладонями на стене, осторожно тянитесь вперёд
• Чрезмерное упражнение на сутулость или сидение на стуле без поддержки спины

Возможно применение НПВС при болях

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ,но что думаете на счёт снимка и заключение подвывиха С1-С2 и асимметричным наклоном ? Нужна ли правка мануальной терапией,?но на любые протяжки шеи получаю обострение, по снимкам с пробой есть нестабильность , при нестабильности и мануалку неврологи не рекомендуют, где искать истину и не навредить себе главный вопрос ,уже не знаю от кого помощи получить.

но что думаете на счёт снимка и заключение подвывиха С1-С2 и асимметричным наклоном ? Нужна ли правка мануальной терапией,?
-мануальная терапия при нестабильности ШОП и подвывихе
С1-С2 не рекомендуется.

Нужны занятия ЛФК ля укрепления мышц шеи

но на любые протяжки шеи получаю обострение, по снимкам с пробой есть нестабильность , при нестабильности и мануалку неврологи не рекомендуют, где искать истину и не навредить себе главный вопрос ,уже не знаю от кого помощи получить.

-мануальная терапия и тракция в вашем случае противопоказаны

Расул Маденядович, делаю статические упражнения удержание головы на спине, как дозировать нагрузку чтобы мышцы не перенапрягались и в то же время укреплялись? Работа с укреплением мышц шеи исправит подвывих ? Можно ли массаж,если можно то какой?

Вам необходимо посетить грамотного врача лфк , он научит вас выполнять нужные упражнения.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В первую очередь рекомендуется исключить тревожно фобическое состояние
🟢 В таких ситуациях рекомендуется консультация невролога, психиатра
🟢 Описанные симптомы требуют очного осмотра остеопата или мануального терапевта

Александр Александрович, неврологи в моем регионе говорят ,что подвывих не влияет на проявление симптомов и данных проблем ,а мануальную терапию боюсь,ведь после нее я получил такие проблемы , и есть страх ,что мануалка ещё больше проблем может дать ,как говорят неврологи ,

🟢 Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Подвывих с1-с2 с разницей 3 мм симптомов не вызывает. Мануальная терапия при нестабильности ШОП противопоказана.
В качестве дообследования рекомендуется МРТ головного мозга и ЭНМГ верхних конечностей.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то можно ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Лечащие врачи ортопед и невролог. Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, спасибо,!дуплекс сосудов в норме ,я приложил все обследования здесь ,МРТ без потологий . Не пойму одного ,если нет никаких перегибов ,сжатий сосудов и артерии ,хорошее кровоснабжение мозга , от чего постоянная неловкость в движениях ,невозможность нормально сфокусировать зрение,?

А Вы полагаете, что проблемы с фокусировкой зрения все в ШОП?
Делайте МРТ головного мозга, обследуйтесь у окулиста. Мы к зрению отношения не имеем.
Мы можем только сказать, что ШОП к зрению в Вашем случае, отношения не имеет.

Константин Эдуардович, я не являюсь врачём и медиком, поэтому пытаюсь задать максимально много вопросов ,чтобы свою проблему 3-х летнюю решить, я помню что все эти симптомы приобрел после мануальной терапии и предполагаю ,что это механическая травма и отсюда все симптомы , до дого как я сделал рентген через рот и нашли артроз и подвывих ,мне говорили что это просто паническое состояние после мануалки ,тогда почему изменения дегенеративные появились ,если это просто психосоматика,никто не отвечает на этот вопрос , МРТ все приложил здесь с вопросом , посмотрите пожалуйста все прикреплённые мной обследование к вопросу.

Обследования все посмотрел раньше.
И то, что Вы делали МРТ головного мозга то же видел.

В нашу компетенцию входит исключение патологии ШОП, которая может вызвать, описанные в шапке вопроса симптомы.
Я такой патологии по приложенным обследованиям не нахожу.
Поэтому рекомендую обратиться к окулисту. Возможно требуется невролог.

МРТ, наверное, мне рекомендовать не стоило. Пусть невролог и окулист решают.
Имел в виду МРТ с контрастом. Но это не в моей компетенции.

Лечение, которое рекомендовал выше, на зрение влияния не окажет.
Оно касается жалоб на "болезненность и тонус мышц трапеции и затылочной части головы".

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. Со зрением я и мои коллеги не поможем.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович,понял вас,спасибо за консультацию!