Консультация инфекциониста /

Ротавирус и температура, когда ждать улучшения? — вопрос №3051003

Здравствуйте!
Дочке 1 год. Подцепили в стационаре ротавирус (была операция по поводу грыжи), на выходные остались в изоляторе. У дочери вторые сутки температура до 38,8. Была вначале однократная рвота. Вчера понос 3 раза, и сегодня 3 (кашица с водой). Со вчера пьем энтерофурил. Сегодня начали капать цефтриаксон (назначил хирург), солевой раствор днем и глюкозу 5% вечером. У дочки состояние не изменилось, температура все так же "ползет". Кроме смеси ничего не ест, пить заставляю. Сдавали оак, лейкоциты умеренно, соэ 2 мм/час, кровь густая. Рентген легких чисто, горло не красное. Мне хотелось бы узнать, когда ждать улучшения состояния? Как скоро пройдет температура и понос при такой терапии? Врачам доверяю, но все же переживаю очень, какие теоретические прогнозы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Острая кишечная инфекция как в вашем случае обычно длится 5–7 дней, и улучшение состояния наступает постепенно. При вашему лечению (энтерофурил, цефтриаксон, солевые растворы) можно ожидать снижения температуры и уменьшения поноса в течение ближайших 2–3 дней. На данном этапе — поддерживать водный баланс, продолжайте давать солевые растворы и следите за состоянием дочки. Прогноз при своевременном лечении обычно благоприятный. В любом случае вы находитесь под наблюдением медицинского персонала, это самое главное, если нужно будет скорректировать лечение они это сделают, самое главное говорите обо всех изменениях состояния дочери своему доктору, это поможет ему выбрать правильную тактику в отношении вашей дочери.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста, борьбу с обезвоживанием мы ведем, + врачи капают растворы. Но параллельно беспокоит стул небольшими поруиями вода с зеленью. Выводятся ли токсины и продукты возбудителя с таким калом? Может ли это означать, что кишечник очищается таким образом?

Инфекционист
Здравствуйте! Токсины выводятся, кишечник чистится .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Как правило острое состояние длится 7-10 дней, температура нормализуется быстрее, чем диарея. Температура держится дней 5, диарея с постепенным улучшением может быть до 10-14 дней.
Вирусные кишечные инфекции обычно лечим симптомами, так как эффективных противовирусных нет
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алёна, здравствуйте.

Энтерофурил на течение вирусной диареи (в т.ч. ротавирусной) никакого эффекта не окажет, так как это противомикробный препарат.

Острый период длится 5-7 дней.
В данной ситуации показана симптоматическая терапия:
- увеличение питьевого режима из расчета 50 мл/кг/сут (вода, солевой раствор (например, адиарин регидро), компот из сухофруктов).
- диета с исключением мясных и молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно продолжить кушать смесь, а также предлагайте каши на воде, картофельное пюре на воде, яблочное пюре, суп овощной на воде.
- пробиотик (учитывая, что девочка получает инъекции цефтриаксона): например, Бак-сет беби, курсом 7 дней.
- сорбент: например, адиарин регидро или полисорб.

В лечении самое главное - отпаивание, т.е. восполнение жидкости (т.к. девочка теряет жидкость со стулом, а также за счет высокой температуры). Аппетит появится, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, у нее позеленел стул последние сутки, выходит часто и мало, могут ли с этим калом выходить токсины и возбудитель, возможно ли облегчение, когда организм таким образом "чистится"?
Дочку я отпаиваю, еще ей делают инфузии.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Инфузионная терапия - это хорошо, восполнение жидкости. По поводу точных сроков никто точно Вам не скажет, к сожалению. Все индивидуально. Острый период длится до недели, поэтому ориентируйтесь на этот срок.
Лечение девочка получает, она под присмотром врачей.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Продолжительность кишечной инфекции обычно 5-7 дней. Лечение ребенку назначено верное, необходимо его продолжать.
.