Ребёнку 1.7 месяцев 5 день высокая температура

Здраствуй дорогие врачи. Моей дочери 1.7 месяцев 5 день температура поднимается до 39.5. Сбиваю нурофеном, парацетамолом (свечи) . Из других симптомов красное горло, сопли как будто внутри скопились. Наружно не выделяются. Врач назначила антибиотик сумамед и сдать анализы кровь/мочу. Вчера дала антибиотик, а сегодня пришли анализы, расшифруйте пожалуйста и подскажите как лечить дочку.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Немного нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции. Учитывая клиническую картину и оак антибиотик назначен обоснованно.
По оам есть кетоновые тела, это признак недостаточного питьевого режима, старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мочи наличие кретоновый тел говорит об интоксикации на фоне инфекционного процесса, и недостаточного питьевого режима. Это не критично. Необходимо наладить питьевой из расчета 40 мл на кг в сутки. Как только температура наладиться кетоны уйдут.
В анализе крови признаки вирусной инфекции моноцитоз, а так же идет присоединение бактериальной инфекции: увеличены нейтрофилы и превалируют над лимфоцитами. До 5 лет в норме должно быть наоборот.
Антибактериальная терапия оправдана.
По лечению: обильное теплое питье, чаи морсы компоты.
Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис 3 рд.
При сильно заложенности Називин 0,025% по 2 кап 2 рд не более 5 дней чтобы не было привыкания.
Антибактериальную терапию продолжить, об ее эффективности можно судить только через 72 часа от начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализе крови пригнет вирусно-бактериальной инфекции
Антибактериальную терапию продолжайте
Также:
-Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть лейкоцитоз - те воспаление. Антибиотик верно , продолжить прием.
По ОАМ кетоновые тела, что указывает на интоксикационный симптом - необходимо увеличить водный режим .

Принятый ответ

Здравствуйте!?

По анализу крови вирусно - бактериальная инфекция .Так как увеличены моноциты , что говорит о вирусной инфекции , и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами что говорит о бактериальной инфекции .
Антибиотик нужен , так как антибиотик действует на бактерии .

Кетоновые тела бывают при недостатке жидкости в организме , а так же на фоне инфекции .

По лечению сейчас :

Обильное питье чистой водичкой 30-40 мл/кг

Проветривать помещение 2 раза в день

Влажность воздуха в комнате 40-60%

Нос промывать физ растворами ( аквалор , аквамарис )

Если сильно заложен - Називин

Если вдруг температура

Парацетамол -10-15 мг / кг
Или ибупрофен 5-10 мг/ кг

Сбивать температуру если выше 38,5

Антибиотик продолжать пить , оценить эффективность через 72 часа

Здоровья вам и ребеночку ?

Мария, спасибо вам огромное