Консультация инфекциониста /

После укуса клеща рвота и температура — вопрос №1077048

Сегодня ночью 6.10.22 обнаружила на теле клеща ,он был маленький,удалили аккуратно,на месте укуса маленькая розовая точка и все .Клеща не сохранила ,спросони лопнули его и выбросили (когда лопнули было немного крови ).Утром была тошнота ,вечером температура 37,8,мышцы ломит немного ,тошнота и рвота .Если лежать то самочувствие хорошее.Я кормлю грудью малыша 2 месяца.После обнаружения клеща тоже кормила .Что делать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Арина, здравствуйте!
Слишком раннее начало симптоматики после укуса.
Инкубационный период боррелиоза и клещевого энцефалита от 3 дней.
Сколько раз была рвота? Есть ли боли в животе? Жидкий стул?
Клиент
Рвота была раз 5 понемногу,живот не болит ,жидкого стула нет

Инфекционист, Гепатолог
Попейте полисорб (смекту) 3 раза в день, если будет сохраняться тошнота и/или рвота можно церукал по 1 таб.

За местом укуса следите, если будет покраснение, сыпь, очное обращение за медицинской помощью к инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! Ваши симптомы сейчас никак с присасыванием клеща не связаны, слишком мало времени прошло. Скорее всего, это дебют острой кишечной инфекции.
Соблюдайте диету в течение 5-7 дней (исключить свежие молочные продукты, свежие овощи и фрукты), обильное питьё (до 2-4 л/сутки дробно, глоточками; лучше всего "Регидрон" использовать), при продолжающейся рвоте можно принять домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./сутки.
За местом присасывания наблюдайте в течение 30 дней, если появится эритема - обратитесь к инфекционисту.
Кормить грудью можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, так быстро клиника клещевых инфекции не проявляется. Вероятно это кишечная инфекция. Побольше пейте, от жидкого стула Смекта 1 пак 3 раза в день. Если переживаете, то через 2 недели сдайте кровь ИФА на ВКЭ IgM IgG
Инфекционист
Здравствуйте!
Так быстро клещевая инфекция не разовьется, с укусом кдеща Ваше состояние не связано. Лечение на данный момент должно быть симптоматическим. От тошноты и рвоты можно принять моттлиум, и добавьте сорбен. Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь к энцефалиту, боррелиозу Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши жалобы с клещем не связаны. Вероятнее всего съели что-то не то! Принимайте сорбенты, можно Лактофильтрум или Энтеросгель. Малыша кормит можно, только тщательно мойте руки