Как более мягко отлучить ребенка от груди
Здравствуйте, сыну 1,7, пытаюсь отлучить его от груди, однако он очень сильно нервничает, случаются истерики, режим налажен, спим один раз в день в +/- одно время, в ночь уходим с 20:00, подъем в 6-7:30, ест хорошо, 3 раза в день сбалансированно, воду так же пьет, пустышку не сосет, бутылочку не берет Дневной сон перенесли в коляску, дабы не кормить, гуляем-засыпает, в течении 10 мин после засыпания перекладываю в кровать спит в общем 1,5-2 часа Но вот ночью невозможно при засыпании оторвать от груди пока глубоко не заснет, если забрать грудь или попытаться походить с ним - начинается истерика, бьет очень сильно, если пытается уложить кто-то другой из сесьи(папа,бабушка) такая же реакция, ночью просыпается 1-3 разв поесть , сначала получалось обиануть водичкой, сейчас категорически отказывается Не знаю уже что делать, педиатр посоветовала пропить магний и глицин, дабы наладить нервную систему, но какой магний (в каком виде) давать не знаю Помогите, пожалуйста, уже не могу сама психологически переносить кормление, триггерит от процесса
Принятый ответ
Добрый вечер, обычно пить магний без лабораторно подтвержденных дефицитов магния не рекомендуется. Глицин в целом не обладает никакой эффективностью, так как не проникает в головной мозг и не влияет на его работу.
А не пробовали уезжать на 2-3 дня и оставлять ребенка с кем то?
Алина Юрьевна, я боюсь если честно навредить его психике, ведь так не только грудь забирают, но еще и маму
Понимаю переживания И в целом процесс отлучения от груди это определенно рода стресс, потому что все это время это была и еда, и успокоение.
Но иногда это работает, так как у ребенка нет выбора, нет груди и не у кого просить. А по приезду стараться уже придерживаться позиции, что грудь больше не даем. Так как основная проблема в ночных кормлениях, вряд ли получится ночью проводить беседы о том, что мама больше грудь не даст.
Так же для вас это триггер, сам процесс, и тут важно ваше состояние, а потом уже ребенок. Психологическую травму это не нанесет, да это стресс, но впереди вся жизнь и множество положительных эмоций
Принятый ответ
Здравствуйте.
С курсом магния ситуация не улучшится. У ребенка четкая ассоциация.
Ее либо заменять, но это долго, довольно муторно, не всегда приводит к желаемому результату: при прикладывания к груди добавляем что то еще- похлопывание, шипение, поглаживание , покачивание. Соответственно должно быть одномоменто- и грудь и новая ассоциация. Затем уже пробовать не давать грудь, а укладывать с новой ассоциацией
У вас уже хорошо что остались на ночь и ночные кормления, уже легче. К тому же засыпает в коляске. Можно попробовать на ночной сон удожить в коляске, а ночные продлить на руках. Пару дней перетерпеть. Более мягко, к сожалению, вряд ли получится(
Арсения Араиковна, попробую, обязательно с завтрашнего дня
У вас все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае магний, к сожалению, никак не поможет. Он назначается при выявленном дефиците по анализу крови.
Малыш уже большой, имеется стойкая ассоциация грудь—сон.
Поэтому в данном случае истерики все равно будут, без слез вряд ли как-то получится отучить.
Так как остались только ночные кормления, нужно сокращать сначала длительность кормления, а затем вообще убирать по кормлению, да, малыш будет плакать,
Недели 2 это может продолжаться, надо набраться терпения, Мон будет страдать.
И параллельно, конечно, гладим / похлопываем по спинке, гикаем, вводим слабые ассоциации на сон.
Как малыш перестанет спать с грудью, то и эти ассоциации ему не потребуются, и он будет сам продлевать себе сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Магний в виде питьевых ампул Магне В6, Глицин не пить, а таблетку 50 мг растереть ложка в ложке накапать воды до состояния кашицы и маминым чистым пальцем втереть эту кашицу в слизистую ротовой полости: под язычок в основном. Есть магниевая соль для купания малышей посмотрите на маркет - плейсах есть. Детские чаи с Мелиссой, Мятой, есть гранулированный детский чай Перед сном или Спокойной ночи - такие названия, хорошо помогает малышам уснуть. Маме их тоже можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Когда решите убирать , без пути назад , потому что поплакав ребенок понимает, поплачу , получу желаемое. И чем больше возвратов груди будет тем сильнее плач.
Вначале убираем на дневной сон, что вы уже сделали . Затем когда морально готовы, начинаете убирать с ночного сна , вначале можно попробовать : расслабить ребенка перед сном ( спокойные игры, легкий массаж)
1 день:счёт 5 секунд, забираем грудь и возвращаем; 3 попытки, после чего позволяем заснуть с грудью ;ночью даем как обычно
Увеличиваем каждый день промежутки до 20 секунд
Дня через 3-5 начинаем знакомство с ассоциации на дневной сон
Если что-то давалось нелегко, то еще пару дней на дс и на нс вынимаете грудь 3 раза на паузы 17-20 секунд и максимум на 5и день на НС Вы начинаете разделение груди и засыпания
Больше грудь не даем, будет протест, скорее всего сильный, можно взять на руки, выйти в ванну, включить водичку, так называемая перезагрузка
Таких перезагрузок может быть 5-10, может меньше. Ночью продлеваем грудью. Сильные протесты обычно на 3,5, 8 день, ребенок будет прощупывать, а точно ли будет по новому , может все таки можно как раньше. Так же можно давать водичку из бутылочки.
Через неделю убираем грудь на продление. Сроки можно увеличивать , не обязательно все день в день, главное без хода назад, лучше остаться на том же этапе .
Уделяем время расслаблению перед сном, а так же разминать ладошки, играть в пластилин для проработки рецепторов. Так же вводим доп ассоциации , качание , белый шум, шипение, ежедневный ритуал на сон, например одевание пижамы, помогать игрушкам пока, чтение книги . Работа сложная, ассоциация сложная, сосание, наполнение желудка и тактильный контакт. Удачи вам, и терпения
Нина Сергеевна, буду стараться