Консультация педиатра /

Температура полторы недели — вопрос №3051576

Ребёнку 1.5. 12.03.2025 поднялась температура постепенно до 38.1. Далее каждый день температура поднимается к вечеру 37.2-37.6. Когда спит похрюкивает, сопли не текут.
с 13.03 дежурный врач назначил Виферон 5 дней, дальше по симптомам - Називин если будет нос заложен, Зодак по 5 к.
19.03 попали на прием к своему врачу. Врач сказал фарингит+клыки лезут. Лечение:
Кипферон свечи 1р в сутки. В нос аквамарис и Виброцил. В рот Мирамистин на щечку и Лизобакт растолочь в порошок. Фенистил 2 р.д по 10 капель. Лечим так с 19.03.2025.
17.03 сдавали оак, все в норме, прилагаю.
Не понимаю почему до сих пор поднимается температура. Малыша активные, кушает, спит. Мы не гуляем, не купаем. Уже не знаю что делать. Может это из-за зубов?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Прорезыание Зубов может сопровождаться повышением температуры до 38 градусов, насморком и слюнотечением.

Препараты по типу виферона и кипферона в современной медицине не используются в виду низкой эффективности, а точнее её отсутствия в целом.

Сосудосуживающие препараты по типу Виброцила используются только при заложенности носа, если дыхание носом есть, пусть и с хрюшками, это не заложенность носа.

Мирамистин это антисептик для наружного применения и на слизистых он убивает вообще всю флору, даже полезную. Поэтому целесообразность его приема в горло очень сомнительна.

При подобных симптомах и активном состоянии ребенка купаться и гулять не запрещено. В целом не купаться и не гулять можно только есть не хочется делать ни то, ни другое. Во всех остальных случаях, даже на фоне болезни это не запрещено.

В анализах крови с такими показателями не говорят о течении какого то вирусного или бактериального процесса, так как все показатели в рамках возрастных референсов
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, как понять точно температура из-за зубов или нет?
Клиент
Алина Юрьевна, и можно ли в этот период делать прививки?
Педиатр
В рамках вирусных инфекций есть дополнительные симптомы, по которым мы подозреваем что помимо Зубов может быть что то ещё. Но те же вирусные инфекции лечатся только работой иммунитета.

Вакцинация в период прорезывания Зубов, без жалоб кроме как на субфебрилитет не запрещена. Если самочувствие ребенка не страдает
Клиент
Алина Юрьевна, из перечисленных симптомов можно понять зубы это или вирус?
Педиатр
За вирусную инфекцию данных нет, ни по симптомам ни по крови
Клиент
Алина Юрьевна, а красное горло не показатель?
Педиатр
Нет, потому что красное горло на фоне прорезывания Зубов тоже может быть.
Бледного горла честно говоря не бывает никогда)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.

В предоставленных анализах крови данных за инфекционный процесс нет. Показатели в норме.

Во время дентации температура может повышаться до 38 град.
Учитвая, что ребенок был осмотрен лечащим врачом, то исключать синдром прорезывания зубов нельзя.

Гулять, купаться можно.

В приеме антигистаминных, противовирусных нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, как понять что температура повышается именно из-за зубов? Врач говорит фарингит тк красное горло + дома мы с мужем тоже переболели орви
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анализы "спокойные". При ОРВИ - было бы увеличение СРБ, повышение лимфоцитов, моноцитов.

В любом случае, лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Красное горло - это симптом инфекции. Пшикать, орошать ничем не нужно.
Показано увеличение питьевого режима, создание благоприятного микроклимата в комнате ребенка (влажность 40-60%, температура 22 град.).
Клиент
Надежда Евгеньевна, проветриваем, влажность в норме. Пьет много теплой воды. Если это все таки зубы, температура будет подниматься пока они не прорежутся? Тогда почему она только к вечеру поднимается?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, к сожалению, без очного осмотра трудно что-либо утверждать. Вечерняя температура всегда выше утренней.
Но, хочу Вас успокоить, что даже если предположить ОРВИ у ребенка, то тактика лечения не изменится.
Антибиотик не потребуется, так как никаких симптомов и данных анализов, которые говорят о присоединении бак.флоры нет.

Ориентируйтесь на общее самочувствие ребенка. Плюс, как показывает практика, прорезывание клыков - самое болезненное и неприятное дело в дентации у детей (за счет иннервации).
Педиатр
Здравствуйте , Екатерина !
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С

анализы от 17.03 хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Рекомендую сдать ОАМ, так же в динамике можно сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. А эозинофилы повышены. Они скачут с рождения от 3 до 5. Это признак аллергии?
Педиатр
У вас они в % , а мы всегда ориентируемся на абсолютные значения , так же нормы указаны для взрослых , у деток норма до 0.65
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кипферон и Виферон - не назначаю, они работает через повышение температуры, потому она и повышенная держится, а лечебного эффекта не дают. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином, но не спреи. Ни на щёчку, ни на язык. Лизобакт разрешён с 3х лет, ни в виде таблетки ни в виде порошка (тем более что есть риск его вдохнуть). Гулять подальше от скопления людей и купаться недолго и под душем – можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату Общего анализа крови говорят что без признаков воспаления, лейкоциты в пределах нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах нормы(они клинически значимы).
Субфебрильная температура может быть на фоне прорезывания зубов.
Лизобакт применяют с 3х лет, по инструкции.