Можно ли было заразиться бешенством?

Получилась достаточно глупая ситуация, но случайно попалось видео на ютубе и я себя накрутил. 3 недели назад в воскресенье случайно порезал палец на верхней части на сгибе, глубиной 1-2 мм. После на протяжении недели сыпал банеоцином и был пластырь. В субботу ранка уже практически зажила, ходил уже без пластыря. В понедельник (уже через неделю) случайно ушиб место пореза, ранка не разошлась. Промыл перекисью водорода, место пореза немножко пошипело. На ранке оставалась маленькая красная точка. Через 3 часа после этого пошел в бар, там был домашний щенок (полгода) хозяин был рядом и он случайно лизнул это место ранки. В моменте все было в порядке, я протер сухой салфеткой и промыл под проточной водой. На следующее утром, кроме красноты ранки (которая была ранее) ничего не было, красной точки тоже, и в целом она выглядела как полностью зажившая. С того момента прошло 2 недели. Случайно попалось плохое видео, и я себя накрутил, ведь в ранке была красная точка, и то что перекись немного шипела, и в итоге мог ли я заразиться бешенством? Заранее благодарю за помощь

Хронических нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Попадание на кожу человека слюны инфицированного животного - показание для проведения вакцинации.

Но, Вы пишите, что щенок был домашний, прошло 2 недели после контакта. Если есть возможность, узнайте судьбу животного. Если он жив, то экстренная профилактика не нужна, бешенства у животного не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже без наличия ранки облизывание кожи - показание для вакцинации. Полностью гарантировать вам отсутствие рисков в вашей ситуации никто не сможет. Минимальный риск есть. Поэтому рекомендуется обратиться в травмпункт за вакцинацией, если вам не известна судьба собаки. Прошло больше 10 дней с момента контакта. Если собака жива - вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях возможно назначение вакцинации, так как было ослюнение кожи. За животным необходимо наблюдение, если с ним все в порядке через 10 дней, вакцинация не требуется. Надо узнать судьбу щенка, если с ним все хорошо, риска бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". Описанная вами ситуация , облизывание кожи, несет хоть и минимальный но риск, полностью вам его никто не исключит. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за этот промежуток времени ничего не случиться, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен, нужно обратится в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если будет возможность узнать о судьбе того щенка и через 10 дней с момента контакта он будет жив (т.е. на настоящий момент), значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.