Консультация педиатра /

Сопли и кашель — вопрос №3052516

Здравствуйте. Ребенку 1.10, ходим в садик с 1.5. Часто болеем, уже и бронхит и ангина были. Максимум 2 недели ходим в садик.
С 14 марта после садика начались сопли прозрачные, потом были и белые и зеленые. Сейчас просто прозрачные и появился немного кашель, горло вроде как не красное, кашель иногда , не постоянно. Температуры не было.
14 марта начала капать физраствором и назол бейби три дня, потом називин и физраствор с понедельника. Пьем тонзилгон 3 раза в день и синупрет даем еще. Как можно до конца вылечить сопли? Помогите 🫣

Педиатр
Здравствуйте!

ЛОР осматривал? затяжной насморк может быть следствием аденоидов.

Обычно, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Принятый ответ
Клиент
Ингаляции как правильно? Сколько физраствора?

Педиатр
По 2-3 мл 3 раза в день
Клиент
Капать в нос капли какие то надо?
Педиатр
При заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли курсом до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! При адаптации в детском коллективе ребенок а норме может болеть до 12 раз в год.

Остаточный насморк может сохраняться до месяца, потом ребенок заболевает заново, и кажется, что насморк может быть постоянно.

Рекомендуется очный осмотр лора.

удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Кашель как лечить?
Клиент
А ингаляции физраствором можно делать?
Педиатр
Если при осмотре в легких чисто, то вероятнее, что кашель из-за постназального затока, и в таком случае можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
А Капли в нос какие то капать?
Педиатр
Как описала выше, промывать нос аквамарином или физ.раствором, другие капли никакие не требуются,
Педиатр
Здравствуйте
Представленная картина кашля вероятнее всего характерна для постназального затека слизи по задней стенке глотки.
Как правило , в таких случаях назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье, промывание носа Аквалором \ физ раствором с удалением слизи, вероятно тонзилгон и синупрет не показаны в лечении.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Скорее всего, учитывая возраст ребенка и детский коллектив идет период адаптации, так как сейчас ребенок постоянно встречается с новой флорой, в связи с чем складывается впечатление, что малыш слишком часто болеет, но это адекватный ответ иммунной системы + вы описываете светлые промежутки, когда ходите в садик, не переживайте.
Учитывая описываемую клинику тонзилгон и синупрет не показан.
Сосудосуживающие капли уже нельзя, так как был курс 3 дня препаратом назол, после продолжили називин. Сосудосуживающие препараты не рекомендуются более 5 дней.
--туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 5-6 раз в день (эффективно будет промывать с помощью назального шприца) + Квикс по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек, будет работать на подобие сосудосуживающего препарата)
-Возвышенное положение головного конца во время сна
-обильное теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
--У ребенка должно быть полноценное разнообразное питание, старайтесь придерживаться гарвардской тарелки.
--Придерживайтесь режима дня, очень важен полноценный сон.
--Частые прогулки и активные игры
--Витамин Д по 1500МЕ
--Частое проветривание помещения ( можете в этот период гулять в с ребенком)
--Увлажнение воздуха в комнате ребенка (50-60%). Температура 19-22оС
--После посещения детского сада и мест скоплений людей можете проводить дополнительно туалет носа изотоническим р-ром морской воды, для профилактики в период респираторных инфекций ежедневно впрыскивать Аквалор протект в каждый носовой ход 1–2 раза в день перед посещение дет.сада
--Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15-20 минут в среднем * 2 раза в день (избегаем область почек и позвоночника)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое . А какие то витамины для иммунитета может стоит пропить?
Педиатр
К сожалению, препаратов, добавок и витаминов с доказанной эффективностью для профилактики орви нет (кроме витамина Д).
Учитывая затяжное течение ринита, также рекомендуется очная консультация лор-врача.
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!
Клиент
Спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина вероятнее всего характерна для периода адаптации к ДДУ

У малышей узкие носовые ходы, что может приводить к длительному насморку

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
+ консультация ЛОРа