Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и узи — вопрос №3053000

Добрый день. Женщина 63 года
С 2018 года ставят кисты в почках
Сдавала анализ коагулограмма для проведения операции, сказали кровь густая, но что делать с этим не сказали

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Какая операция вам предстояла? Её отменили из-за густой крови?

Имеется ли у вас одышка?

Имеется ли варикозное расширение вен нижних конечностей?

Если имеются данные узи вен нижних конечностей хотелось бы увидеть протокол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ почек кисты почек и микрокальцинат, если по анализам креатинин, общий анализ мочи в норме, то требуется динамическое наблюдение. Раз в 6-12 месяцев УЗИ и контроль за кистами.
Коуголограмма в норме, изолированное повышение Д-димера требует дополнительной диагностики в виде УЗИ печени, вен нижних конечностей, рентген ОГК
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,в представленной коагулограмме есть повышение Д- димера. Д-димер образуется при распаде определенного белка крови(фибрина) ,а фибрин отражает тромбообразование и другие некоторые процессы происходящие в организме,т.е.Д-димер может быть повышен при разных состояниях(тромбозы,воспаления и другие). В данном случае необходимо уточнить наличие жалоб на одышку,есть ли варикоз ног? Какие заболевания есть помимо кист почек?
В рутинном обследовании обычно Д-димер не используют,только для подверждения или исключения тромбоза при появлении клиники.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышен маркер тромботических осложнений, в таких случаях обычно назначают сначала пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей и малого таза исключить тромбозы, далее уже решать вопрос с терапией обычно назначают антикоагулянты если нет противопоказаний, лечение рекомендуется подбирать на очном осмотре.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами лабораторно-инструментальных методов обследования.По узи кисты обеих почек требуют динамического наблюдения 2 раза в год. По анализам, изолированное повышение Д димера не всегда признак образования тромбов, учитывая нормальную коагулограмму+плюс отсутствие жалоб. К повышению Д димера могут повлиять такие факторы, как инфекция, стресс, воспаления,аутоиммунные заболевания, послеоперационный период,травмы мягких тканей, недостаточное потребление воды и т.д., заканчивая с нарушением правил подготовки к анализу, транспортировкой материала и погрешностью лаборатории. В плане дообследования необходим контроль оак с подсчётом тромбоцитов по Фонио, уздг вен нижних конечностей.Пересдать Д димер через 2 недели, желательно в той же лаборатории.