Помощь в расшифровке УЗИ почек
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ почек. В первом протоколе УЗИ было обнаружено расширение лоханки правой почки, поставлен диагноз Пиелоэктазия. Сейчас в протоколе правой почке ещё что-то написано,разобрать не могу
Принятый ответ
Доброе утро
Написано справа лохарнка в воротах 4.2
Петля генле 3.4
Дарья, спасибо. А что означает эта петля?
Петля генле это анатомическая структура, часть почечного нефрона
У вас незначительное расширение
Старайтесь не переохлаждать ребенка и следить чтобы он не лежал в грязном памперсе
Как правило дети позже это перерастают (дети рождаются с относительно крупными почками)
Чтобы не переживать можете проконсультироваться с урологом
Екатерина, я написала про расширение лоханки почки, допустимо до 6 и просто требует наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Указано, что расширение лоханки только на уровне ворот почки
Это не может быть петля Генле - это микроскопическая структура - её не один аппарат не увидит
Расширение лозанки 3.4 мм
Далее указана петля Генле- но это непонятно что : ее можно увидеть только в микроскоп
В принципе- ничего критичного по УЗИ нет
Принятый ответ
Добрый день! Петлю Генле нельзя увидеть на узи, это какой то бред. Постарайтесь переделать узи в другом месте.
Пиелоэктазия встречается у многих детей до 6 лет. В этом ничего страшного нет. Особенность строения, со временем детки перерастают
Принятый ответ
Добрый день. Написано петля Генле, но это странно, вообще по УЗИ ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Написан размер нижней чашечки(а не петли генле как прочитали доктора выше). Т.к. это описание чашечно- лоханочной системы. Ничего опасного по узи нет. Не волнуйтесь. Адекватный протокол. Переделывать не нужно. Будьте здоровы!