Когкременты в почках у ребенка 3,5 лет

Сделали анализ крови и узи почек, выявили конкременты. Это камни? На сколько это серьёзно ? Причина появления их у малыша?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер.В связи с чем ребенку Вы проводили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, вообще чисто случайно. Назначил гематолог для проверки печени, в итоге по гематологии всё норма. А креатинин и мочевина повышены, сказали сделать узи и анализ мочи. И вот.... при чем в марте на узи не было изменений

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружены микролиты 3 мм. Сейчас можно порекомендовать канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течении 2х месяцев. Пить побольше жидкости. После повторно пройти УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, я думала у таких малышей не бывает такого. Просто в шоке(((( есть надежда, что они пройдут? Ребенок действительно не любитель пить воду.

Конечно пройдут. Побольше жидкости!

Возможно погрешности в диете,мало пьет водички.
Сейчас соблюдать водный режим.
Принимать Канефрон по 15 капель 3р/с 1месяц.
Контроль анализов через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, а у детей бывает такое в таком возрасте ? Есть надежда что пройдут они? И по узи есть различие между кистой и конкрементами?

Изменения не критичные.Ребенок перерастает.Главное следить,в динамике узи контроль,анализ мочи.
По поводу кисты не поняла.Вы имеете ввиду могли ли перепутать на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, да. Перепутать кисту с конкрементом. По описанию это именно отложения солевые?

нет,они совершенно разные по описанию.Перепутать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое. Буду отпаивать и давать лекарство. Он у меня действительно мало пьёт воды и не любиль проситься по маленькому в туалет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Есть ли жалобы и какие? Что послужило поводом для обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, проводили обследование крови по гематологии, сдавали биохимию, чтоб печень посмотреть. В результате по гематологии всё в норме. А выявили повышение креатинина и мочевины. Врач рекомендовал сделать узи почек и сдать мочу. И вот нашли конкременты эти. В марте делали узи, ничего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, жалоб никаких по этому вопросу не было. Получается случайно нашли. Анализы мочи плановые всегда в норме. Ребенок маленький, не понятно отчего и почему(((

Если честно на снимке нет убедительных за МКБ. Да и по описанию по размерам убедительно тоже нельзя сказать что речь о камня. Кристаллы солей возможно.
Лучший вариант, сделать УЗИ ещё раз на другом аппарате. УЗИ вещь такая, операторозависимая, аппаратозависимая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, а киста или ещё что может быть судя по снимку?

А причем тут киста? Просто какой-то гиперэхогенный участок, на мой взгляд без акустической тени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, а без акустической тени это получается киста или липома, полип? Вроде знаю, что с акустической тенью камни

Ничего близко нет из описанного, не нужно фантазировать.
По сути вопроса мне добавить больше нечего. Что на мой взгляд необходимо написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое.

??
Здоровья малышу!

Будьте здоровы❤️