Низкое железо,ферритин
Добрый день!сухость рук появилась,обильные месячные.просьба дать рекомендации.до этого два месяца назад принимала мальтофер 2 месяца.результат вроде бы сначало был т к сухость рук ушла,но все вернулось.
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Так же дополнительно рекомендуется сдать витамин в12 и фолиевую кислоту.
На фоне анемии могут быть сухость кожных покровов, выпадение волос, изменения ногтей.
Здравствуйте
С вашим низким уровнем ферритина (5,47 мкг/л) и симптомами, такими как сухость кожи и обильные менструации, наиболее вероятной причиной является железодефицитная анемия. Рекомендую продолжить лечение препаратами железа, но с учетом того, что уровень ферритина значительно снижен, необходимо корректировать дозу и длительность приема. Стандартная дозировка препаратов железа для восстановления уровня железа составляет 100-200 мг элементарного железа в сутки. Препарат Мальтофер можно продолжить, но, возможно, потребуется увеличение дозы или переход на другие препараты железа, если его эффективность недостаточна. Железосодержащие препараты лучше принимать на голодный желудок или через 1-2 часа после еды для улучшения усвоения. Лечение обычно длится от 3 до 6 месяцев, пока уровень ферритина не нормализуется, после чего можно перейти на поддерживающую дозу, например, 1 таблетка в день или через день. Важно также включить в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо, печень, бобовые, шпинат и другие овощи, а также продукты с витамином C, которые способствуют лучшему усвоению железа. Регулярно сдавайте анализы крови для мониторинга уровня ферритина и других показателей. Если обильные менструации продолжаются, следует проконсультироваться с гинекологом для исключения других причин, таких как миомы или гормональные расстройства. В случае возникновения побочных эффектов от препаратов железа, таких как запоры или тошнота, возможно изменения препарата или его формы, например, инъекции железа.
Какой препарат Вы посоветуете и в какой дозировке?
Здравствуйте!
В общем анализе крови анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина у женщин 120-140 г/л)
Уровень ферритина согласно клиническим рекомендациям считается достаточным 40-60
По анализу так же снижение
Препараты железа в таких случаях рекомендуется принимать до восполнения запасов железа,иногда это занимает до 6 месяцев,поэтому рекомендуется продолжать прием
Анализы крови в динамике повторить через 2-3 месяца
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Какой препарат посоветуете и в какой дозировке?
Принятый ответ
Можно продолжить прием мальтофер 100 мг в сутки или при хорошей переносимости по 1 таб 2 раза в сутки
Согласно клиническим исследованиям,прием препарата по 1 таб в сутки считается не менее эффективным чем по 2 в сутки