Консультация психотерапевта /

Нет энергии после пробуждения — вопрос №3053343

Здравствуйте, обратился к психотерапевту с запросом на тревожно-депрессивное состояние + главная проблема - бессонница, сон 3-4 часа, пробуждение в 4:30 утра и дальше отсутствие сна совсем. Соответственно, это было кошмарное состояние с полным бессилием. Препараты для лечения: утром таблетка Рексалти 1мг, на ночь Седалит 1т, Тералиджен 1т и Триттико сначала 1/3 (что мне не помогало) и сейчас Триттико принимаю в дозе 200мг (1т + 1/3 от второй таблетки)
Проблема со сном действительно решилась, максимум пробуждение по нужде в 4 утра, потом спокойно засыпаю, но основная беда: после глубокого 9 часового сна я просыпаюсь усталым, то есть хочется дальше лежать с закрытыми глазами хоть весь день, энергии нет, аппетита нет часов до 16-17 дня, выйти куда-то надо себя заставить, состояние как после наркоза, подскажите пожалуйста как можно это скорректировать, что предпринять, может есть препараты для бодрости и энергии с утра после пробуждения, заранее спасибо.
Помимо этого фактора уже ничего не беспокоит, а хотелось бы просыпаться часов в 8-9 утра бодрым и сразу приступать к бытовым делам.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данная схема вызывает массу вопросов по ее целесообразности. Уточните, пожалуйста, какой точный диагноз врач указал, рассматривался ли вариант биполярного расстройства? Сдаете ли вы литий крови? Укажите, пожалуйста, точные сроки приеме препаратов-это очень важно понимать
Клиент
Про биполярное расстройство речи на приемах не было, начал принимать препараты 18 февраля, из диагнозов тревожная депрессия и признаки птср

Клиент
На литий кровь сдавал, сейчас результаты не найду, но там все в пределах нормы, сдавал через 2 недели ровно после начала приема
Психиатр, Психотерапевт
Тритикко в вашей ситуации не эффективный ад, надо рассматривать препараты группы СИОЗС или СИОЗС ( пароксетин, золофт, венлафаксин) , седалит вызывает вопросы, скорее не показан и при его приеме каждые 2 недели надо кровь на литий сдавать; и тералиджен и рексалти многовато.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, проблема с бессонницей решена, но осталась усталость после сна. Это может быть связано с побочными эффектами препаратов, некоторые из принимаемых препаратов могут вызывать сонливость и вялость в течение дня, обсудите с врачом возможность корректировки дозировки или замены препарата. Даже при достаточной продолжительности сна, его структура может быть нарушена, важно, чтобы были полноценные фазы глубокого сна, обсудите с врачом возможность проведения полисомнографии для оценки структуры сна. Остаточные симптомы депрессии могут проявляться в виде усталости и отсутствия энергии, важно продолжать лечение и наблюдение у психотерапевта. Важно обратить внимание на питание, физическую активность и режим дня, регулярные занятия спортом, сбалансированное питание и соблюдение режима сна и бодрствования могут помочь повысить уровень энергии. Обсудите эти моменты с вашим лечащим врачом для подбора оптимальной стратегии лечения и восстановления энергии. Не занимайтесь самолечением, так как это может усугубить ситуацию.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вообще это максимально странные назначения при тревожно - депрессивном расстройстве. Для чего туту седалит вообще? Потому у Вас банально сил нет от стольких седативных препаратов.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.