Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №3053358

Подскажите пожалуйста как правильно принять препарат Эзиклен, а точнее в какое время сегодня и завтра? Утром прохожу исследование колоноскопия без седации, в 10:30 утра. Час езды до клиники, то есть в 9-9:30 выезд из дома и в 10:30 процедура

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Оптимальнее всего будет сегодня вечером с 18-19 выпить первую часть препарата, а завтра с 6-7 утра вторая порция препарата . Завтра последний прием воды за 2 часа до начала исследования .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста болезненная процедура без седации да? Обезболивающее можно утром принять?

Гастроэнтеролог
Каждый по разному переносит данную процедуру . Зависит от многих факторов , от болевого порога , от извитости кишечника , от наличия воспаления , от спаек на фоне операция на органов брюшной полости .

Обезболивающие принимать к сожалению бессмысленно, так как там боль идет из за растяжения стенок воздухом , извитости кишечника . Предупредить это обезболивающими и спазмолитиками не получится
Клиент
Дарья Александровна, сегодня друзья уезжают, совместный ужин, я конечно же не кушаю ничего уже, а подскажите немного пива без каких либо закусок я могу выпить? И какие могут быть последствия?
Гастроэнтеролог
Прием алкоголя нежелателен , так как может начаться тошнота, но все индивидуально . Лучше не нужно, но каких то взаимодействий между алкоголем и препаратом для очистки нет, так что тут решение за вами.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю
Гастроэнтеролог
На здоровье, Анна! Легкой процедуры !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит помнить, что эзиклен относится к малообьемным препаратам и требует приёма разрешённых жидкостей, помимо самого препарата. К разрешённым жидкостям относятся осветленный яблочный сок, куриный бульон не концентрированный, вода без газа.

Подготовку действительно лучше разделить на 2 этапа, так она гораздо эффективнее.

Обычно 1й этап рекомендуют начать с 18-19 часов вечера. В течении 1-1,5 часов принимается первая порция раствора. Осиальной объем, то есть ещё 1,5 литра разрешенной жидкостью. Где то к 21-22 часам подготовка первого этапа будет окончена. Далее нужно отдохнуть, поспать.
Второй этап обычно начинается рано, с 4-5 утра, в течении часа принимается раствор, а далее 1,5 литра разрешенной жидкости. Итого к 7-8 утра вся подготовка считается оконченной.
Время указано усредненно, ведь все крайне по разному могут употреблять раствор для подготовки, кто то это делает легко, а кому то даётся сложно и времени затрачивается больше. Ориентируйтесь не только на время, но и на собственное самочувствие.

Хорошей, считается подготовка, когда промывные воды прозрачные, могут быть желтоватыми, без примесей калловых масс.

Желаю Вам лёгкой подготовки и исследования!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста болезненная процедура без седации да? Обезболивающее можно утром принять?
Гастроэнтеролог
Кишку во время исследования, активно раздувают воздухом, безусловно боли распирающие присутсвуют, но болевой порог у всех разный, кому то терпимо, кому то больно.
Приём обезболивающих препаратов никак не скажется на боли во время исследования, это не эффективно.
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня друзья уезжают, совместный ужин, я конечно же не кушаю ничего уже, а подскажите немного пива без каких либо закусок я могу выпить? И какие могут быть последствия?
Ношпу тоже пить бессмысленно?
Гастроэнтеролог
Приём алкоголя исключён перед исследованием.
Ношпа это спазмолитик, она снимает спазм. А боль во время исследования обусловлена перерастяжением стенок кишки, избытком воздуха. Спазма там нет, поэтому приём спазмолитиков не целесообразен.