Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к ФКС с седацией — вопрос №2873633

Добрый день. На завтра назначена колоноскопия с седацией на 2 часа дня. Подскажите пожалуйста, во сколько сегодня можно последний прием пищи, во сколько начать принимать препарат и во сколько начинать второй этап подготовки. Спасибо

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Последний прием пищи сегодня в обед и то легкий ( йогурт или бульон)
Какой у вас препарат для подготовки?
Клиент
Дарья Александровна, на сайте больницы указан эндофальк, а ранен пнрнимал мовипреп. Но этих препаратов не нашел, так что будет фортранс. Читал на сайте другой больницы, что ужин возможен до 17:00, а первый этап начинать не ранен чем через 4-5 часов. Так не верно? Просто сегодня удалось поесть 1 раз и пугает перспектива не есть полтора суток)

Гастроэнтеролог
можно покушать до 17 .00 но что то легкое(йогурт или бульон,чай с сахаром.но без каш мучного, мяса и т д(
Фортранс 2 литра выпивается сегодня с 20-21 первый литр и 21 до 23 второй литр.
Завтра с утра с 7-8 первый литр и с8-9 второй литра

За 4 часа прекратить прием любой жидкости
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, каким препаратом будете готовиться?
Последний прием пищи должен был быть в обед ( легкий)
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. А есть ли разница? В больнице говорили экзиклен, но его нигде нет. Поэтому выбрал фортранс
Гастроэнтеролог
Оба препарата хорошие , разница а объеме выпитого препарата.
Качественной подготовки вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Крайний приём пищи обычно рекомендуют в обед накануне дня исследования. Обед лёгкий, это куриный бульон отварное куриное мясо, яйцо, йогурт без наполнителя.

Желудок перед началом подготовки к исследованию должен быть пустой, дабы обьем препарата большой и условно, после ужина в 5 вечера, начать подготовку через пару часов будет сложновато.

В своей практике всегда рекомендую брать время немного с запасом, дабы раствор для подготовки, это не сок, который можно выпить залпом, принимается препарат порой не просто. Подготовку при указанном времени, обычно рекомендуют начать на позднее 19:00, приняв 2л раствора для первого этапа очищения. Стоит помнить, что у кого то эффект от препарата произойдёт через 30 минут, а кому то потребуется 2 часа. Именно поэтому запас времени должен быть, да и ночью нужно отдохнуть. Второй этап обычно рекомендуют начать с 6 утра, приняв 2л раствора для второго этапа. Условно к 10 утра вся подготовка должна быть завершена и можно немного отдохнуть перед ислледованием. За 2 часа до исследования, прекратить приём любой жидкости, в том числе воды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Вечернюю дозу вы наверняка уже выпили
Утреннюю за 4 часа нужно прекратить-в 10:00
Начать в 8 утра