Консультация педиатра /

Не можем справиться с запорами уже полтора месяца ( — вопрос №3053421

Здравствуйте! Прошла многих врачей , но мы никак не можем решить проблему с жкт ребенка .
С рождения были на гв . В роддоме из-за повышенного уровня билирубина (295) светились три дня, биллирубин упал , но после выписки по повторным анализам начал подниматься . Светились на дому 5 дней по 10-14 часов в день , не помогло, биллирубин все также поднимался уже выше 200.
По совету педиатра временно перевели ребенка на смесь ( с роддома был докорм кабритой, на ней и остались ) . Ребенок перестал самостоятельно какать ( хотя на смешанном вскармливании кроме повышенного газообразования ничего не беспокоило и стул был регулярный)
После решили перейти на Нутрилрн Премиум - результата никакого , ребенок какал раз в 4 дня, с жуткими истериками и газами . Биллирубин упал до 60-ти на смеси и я решила вернуть гв, но ребенок просто ни в какую , даже консултант по гв не смог нам помочь . Начали спасаться газоотводными трубочками , ребенку становилось на время легче ( сначала выходил стул пластилином , затем кашицеобразный, также выходило очень много газов) , но через время ребенок снова плачет, тужится , краснеет , живот вздутый, и даже на узи был высокий метеоризм в кишечнике(
По совету частного педиатра сдали анализ на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, т.к. она подозревала абкм. Скрытая кровь отрицательная , но немного повышены лейкоциты (4-6) , но все же частный педиатр посоветовала перевести ребенка на гидролизную смесь .
Обратилась в поликлинику , в которой состоим на учете, зав.отделением осмотрела его и сказала просто добавить кисломолочную смесь в 3-4 кормления . Сделали так, как она посоветовала и стул через 2-3 дня начал налаживаться , ребенок самостоятельно какал в течении 3-4 дней один раз в день , но после снова запоры, снова газы и сильные бурления в животе (
Зав.отделением посоветовала полностью перевести на кисломолочную , чтобы «окислить» среду в кишечнике , так после этого ребенок начал срыгивать и появилась сыпь на шее , стул начал выходить колбаской .
После решили подключить к нутрилон Кисломолочный Нутрилон Комфорт , переход был плавный и на третий день перехода ребенок самостоятельно покакал зеленым кашицеобразным стулом , высыпания на лице стали немного сходить и ребенок стал спокойнее , так продолжалось три дня , но после окончательного перехода на смесь комфорт , оставив два кормления кисломолочной ребенок снова начал плакать, орать , тужится , сделали газоотводную - вышел зеленый стул колбаской в большом количестве(
У ребенка начал ухудшаться аппетит, если раньше он съедал 800-900 мл в день, то сейчас может и 500-600 съесть .
Мы выписались из роддома с весом 3200, сейчас малыш весит 5800, нам уже без двух дней два месяца . Прибавка вроде хорошая , но и аппетит у него начал ухудшаться последнюю неделю .
Со вчерашнего вечера даю только Нутрилон кисломолочный , ребенку чуть лучше , хоть поспал , но вчера снова спасались газоотводными трубочками . Сегодня снова попыталась дать смесь Нутрилон Комфорт , ребенок выпил только 60 мл и через час после этого срыгнул фонтаном и немного водичкой .
Уже не знаю что и делать , очень хочется помочь ребенку с животиком, но не знаем какую смесь подключить . Часто менять их тоже не хочется и постоянно применять газоотводные тоже не хочется , но не могу смотреть на мучения малыша ((
Знаю , что на ив норма отсутствие стула до 5-ти дней , но это совсем не наш случай.
Мои вопросы :
1. Есть ли у нас абкм и как ее подтвердить ?
2. Стоит ли сдавать копрограмму с реакцией на скрытую кровь повторно?
3. Как помочь справиться малышу с запорами и газами?
Уточню , что у ребенка почти с рождения есть небольшая сыпь на лице , он сто появляется , то исчезает , с добавлением смеси Нутрилон Комфорт сыпь на лице сошла на нет, но также есть в совсем небольшой количестве на груди и шее.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит .

Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.

При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс с 6 месяцев, до 6 месяцев - Дюфалак. Их принимать можно длительно, привыкания не вызывают.

Однако, если кал мягкий на выходе - это не запор. Вы правы, что стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Описанные Вами жалобы могут быть следствием не запора, а младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Основной признак АБКМ - кровь в кале, дополнительно могут появляться запоры, сыпь, плохие прибавки веса.
Клиент
Но кал ведь не совсем мягкий , он у него выходит сначала колбаской, потом кашицей и выходит в большом количестве . На св стул был регулярный , 3-4 раза в день , а сейчас у ребенка постоянно газы в большом количестве и запоры . Если не сделать газоотводную через 2 дня после отсутствия стула , то живот начинает уже немного твердеть , а ребенок плохо есть.
Эспумизан добавляю в каждое кормление по 7 капель , также время от времени при сильных газах даю укропную водичку , выкладываю на живот , ношу в позе высаживания и делаю массажи . И это все как будто не приносит результата . Воду пьет в день от 40 до 100 мл

Педиатр
Если кал содержит твердые частички, тогда да, вероятен запор.

На вес 5800 ребенок должен выпивать 232 мл в сутки. Самая частая причина запора у деток - недостаточный водный режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1) Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Сыпи чеще всего никак не связаны с питаем и аллергией.
У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета, с последующей провокационной пробой. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока. Безмолочная диета подразумевает перевод ребёнка на смесь с полным гидролизом.

2) Нет, не стоит, если не видели в кале прожилок крови и ребёнок хорошо набирает вес.

3) самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок на ив должен выпивать воды из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).

На ив стул действительно может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Сейчас самое главное наладить питьевой режим. Если на выходе всё равно стул будет твёрдый - то тогда можно добавить дюфалак или перейти плавно на смесь семпер бифидус.
Если стул на выходе не твёрдый, то это младенческая дисхезия, в этом случае хорошо помогает поза высаживания. С возрастом она сама пройдёт.
Клиент
Подскажите , с а с чем может быть связано ухудшение аппетита ребенка и срыгивания, которые появились на смеси Нутрилон Комфорт ? На смеси Нутрилон Премиум и на Кисломлочной у него их практически не было . Срыгивания беспокоили лишь в роддоме первые 3 дня ребенок срыгивал всё, что ел , т.к. наглотался околоплодный вод, но после промывания желудка все срыгивания стали сходить на нет.
Педиатр
Ухудшение аппетита может быть связано с тем, что смеси линейки "комфорт" более горькие по вкусу, так как в своём составе содержат частично гидролизованный белок.
Полностью гидролизованные смеси ещё хуже по вкусу и дети часто их очень плохо едят. Поэтому не рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизом, если нет никаких показаний.

Можете прикрепить фото сыпи?

прожилок крови нет в кале, вес набираете хорошо, нет повода думать об аллергии к белку коровьего молока.
Срыгивания не превышают по объёму 2 столовых ложек?
Клиент
Срыгивания превышали норму по объему 2 столовых ложек лишь на смеси Нутрилон Комфорт. Со вчерашнего вечера даю Кисломолочную и срыгивания почти сошли на нет . Фото высыпаний попробую приложить . Подскажите , означают ли такие обильные срыгивания , что смесь ребенку не подходит ? Он и пить ее отказывается, не хочу его насильно ею кормить , но не давать же ему на постоянной основе кисломолочную , тем более , что она лечебная смесь , да и с запорами не помогла .
Клиент
Фото высыпаний на лице прикрепила . Это они уже в меньшем количестве при переходе на смесь Комфорт . Не знаю , может это просто совпадение .
Педиатр
По фото больше похоже на акне новорождённых.
Всё же пока точно нет никаких данных, что у ребёнка может быть аллергия на белок коровьего молока. Данная сыпь не аллергического характера.

Акне проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.
Лечения не требует.
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.
Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).

Да, если обильные срыгивания только на смеси комфорт, то это может свидетельствовать о том, что она не подходит. Сейчас лучше вернуться на предыдущую смесь и можно также замещать 1-2 кормления кисломолочной. Но самое главное, наладить питьевой режим 40 мл/кг.
Клиент
Благодарю за ответ !
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

1. Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) может быть только клинически подозреваемой
То есть это прожилки крови в стуле чаще всего
для ее подтверждения проводят элиминационное (исключающее) питание с переходом на полностью гидролизованные или аминокислотные смеси, если симптомы улучшаются на гидролизной смеси и повторно возникают при вводе обычной смеси, диагноз подтверждается.

2. Повторное исследование копрограммы с определением скрытой крови может помочь, если есть клинические признаки осложнений или продолжается подозрение на аллергию. Если в динамике изменяется характер стула, то повторные анализы обоснованы.

3. Для облегчения запоров и газов рекомендуется:
 – работать на продолжение перехода на полностью гидролизованную (или аминокислотную) смесь, если клиническая картина указывает на АБКМ;
- пить давать как можно больше водички , расчет 40 мл/ кг
 –массаж животика по часовой стрелке
- можете добавить препараты эспумизана - сабсимплекс по 10 капель 3 раза в день назначается

Будьте здоровы !♥️🙏
Клиент
То есть доказать аллергию можно только в случае перехода на полный гидролиз ?
Малыш очень привередлив к смесям, даже частичный гидролиз (Комфорт) он практически отказывается пить,а полностью гидролизные смеси совсем ведь горькие . Как ввести эту смесь ребенку , чтобы он ее принял и не терял в весе ? Какую смесь лучше ввести : аминокислотную или гидролизную ? Какая на вкус хоть чуточку приятнее ?
Педиатр
Прожилок кровли в стуле вы никогда не замечали ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, несмотря на частое использование газоотводных трубочек и частые запоры , в стуле у ребенка не было прожилок крови ни разу , и в месяц анализ на скрытую кровь тоже пришел отрицательный , хотя симптомы с тех пор и не менялись .
Клиент
Со вчерашнего вечера даю ему только кисломолочную , аппетит вроде получше стал , но не знаю какую теперь ему вводить новую смесь, т. К. Экспериментов тоже не хочется и мучать ребенка смесью , которую он почти полностью срыгивает тоже не хочется , но не держать же его постоянно на кисломолочной. , тем более что проблем со стулом она не решила
Клиент
Такое меня сильно беспокоят бурления в животе у малыша , он сам иногда корчится от них . Является ли это нормальным ?
Педиатр
Здравствуйте.

1.По описанию признаков АБКМ нет, подтверждаем клинически при появлении прожилок крови в кале. Подтвердить можно сдав кал на скрытую кровь иммунохимическим способом.

2. Думаю да, нужно сдать повторно анализы.

3. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
При повышенном газообразовании назначают препараты симетикона - эспумизан беби/ саб симплекс.
Массаж животика по часовой стрелке перед кормлением. Выкладывайте животиком на твердую поверхность перед кормлением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. По описанию - нет, не вижу. 2. Да, сделайте. 3. при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. Упражнение велосипед для отхождения газиков, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке, перед едой выкладываем на животик, можно на фитболе. Для профилактики запоров рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Имеете в виду смеси линейки Хипп? Т.к. прикорм вводить ему рано еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не смесь. Чай детский Хипп. Разрешён с недели Укропный Хипп, с месяца Ромашка органическая и Фенхель органический в пакетиках. Не в гранулах (гранулированные чаи с 4х месяцев). Начинаем с пол чайной ложечки это примерно 2,5 мл по объёму.