Консультация педиатра /

Кашель или что то попало в легкие — вопрос №3102123

Две недели назад у ребенка была высокая температура. Температура прошла, а он сильно хрюкать. Но ничего не высасывается и не высмаркивается. Неделю назад у нас были гости. Ребенок у брата утащил кукурузную чипсину. На след день появился какой то кашель. Ночью не кашляет. Если только когда просыпается среди ночи. В течение дня иногда просто два раза кашленет и все. Сейчас почаще. ( кхе кхе и все. Потом час два опять ничего нет). Вчера проспавши 1.5 часа проснулась в истерике. Никого к себе не подпускает. Минут 20 орала. Потом пришла в себя минут 10 полежала и легла спать. Ночью все было хорошо. Я себе накрутила вдруг что то попало в лёгкие. Кажется то пыхтит иногда, то дыхание затаивает. Или это из за носа. Ребенку 1 год 7 мес. Как распознать инородное тело в лёгких? Или я бы уже давно это поняла?

Педиатр
Добрый день!
При попадании инородного тела в легкие кашель становится приступообразный до позывов к рвоте.
Чипсинка не могла попасть в легкие.
Поэтому тут вероятнее причина в чем-то другом таких покашливаний. Возможно у ребёнка есть постназальный затек и слизь стекающая по задней стенке раздражает её, провоцируя кашель.
Клиент
А ребенок может пыхтеть из за носа когда чем то занят? Она сейчас пока укладывалась то дыхание затаит то пыхтит. Сейчас засыпает нормальное вроде дыхание только носом хрюкает

Педиатр
Может конечно
Клиент
А вчерашняя ночная истерика? Можете что то сказать. До этого за день днем было тоже самое. Только не связанная со сном. Не хотела трусики менять.
Педиатр
Это вероятнее всего проявление характера. Не исключено, что ребёнку что-то могло присниться. Но отвечая на ваш основной вопрос, это не связано с кашлем и инородным телом.
Клиент
Спасибо большое за ответ. А то я могу себя накрутить и переживать ходить
Педиатр
Не нужно себя накручивать! Все в порядке!
Клиент
К скажите, пожалуйста, а может быть эта отечность носа от того что у нас никак не вылезет верхний клык второй?
Педиатр
Может, дентация это общая воспалительная реакция. Поэтому если у ребёнка имеется небольшая заложенность носа, капайте на ночь сосудосуживающие. Чтобы ребёнку было комфортно спать.
Клиент
Если честно они особо не помогают ребенку
Педиатр
А что капаете?
Клиент
Називин с года которые
Клиент
Скажите старшему сыну лор назначал дезринит капли. Дочери такие нельзя ещё?
Педиатр
Поняла. Хорошо промыть, поддерживать оптимальную температуру в комнате 21-22 градуса где спит ребёнок и влажность 40-60%. Сосудосуживающие капли долго капать нельзя тоже, не более 5-ти дней.
Если нос дышит, не вот прям ужасно заложен, тогда можно обойтись без них.
Педиатр
В целом можно, но тогда их не менее 7 дней капать, чтобы получить от них эффект.
Клиент
А как ребенку промывать нос? Она сейчас не даётся отсасывать из носа ничего((((
Педиатр
Тогда не мучайте, потому что когда они начинают вырываться плакать отек будет еще больше.
Клиент
А можно капать морской водой и невысасывать?
Педиатр
Можно конечно, я вообще не рекомендую аспирацию, особенно уже у больших детей, которые вырываются . Это повышенный риск травматизации, отек будет еще больше от того что ребёнок плачет, да и стресс и для ребёнка и для мамы.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы)
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Доброе утро. Сегодня проснулась с влажным кашлем. Начинает заболевать? Температура небольшая есть. Педиатра вызвала конечно. Но она только послушать может. Особого толку нет. Назначит виферон просто свечки. И подскажите возможно ли хорошо прослушать лёгкие когда ребенок плачет и кричит? У дочери не особо хорошие отношения с врачами когда её трогают.)
Педиатр
Доброе утро!
Вероятнее всего, да заболевает.
Нет, слушать надо конечно в полной тишине, попробовать договориться с ребёнком, что это не больно, что никто не обидит, включить мультики, дать игрушки, дать подержать фонендоскоп. Чтобы ребёнок понял, что это не страшно. Сопли потекли?
Клиент
Нет соплей так и нет
Клиент
То есть что она по слушает нас толку не будет?
Педиатр
Все же кашель влажный вероятнее всего от постназального затека. Если ребёнок не дается промывать нос, попробуйте просто делать ингаляции с физ раствором, чтобы разжижать секрет, 2 мл 3 раза в день
Педиатр
Если ребёнок будет плакать, конечно, там ничего нельзя выслушать.
Клиент
Спасибо за ответы. К Лору записались на субботу надеюсь получится посмотреть. Мы с дочерью как полежали в больнице в декабре, теперь никого из врачей не подпускает смотреть себя, только с криками
Педиатр
Понимаю, но нужно просто расположить к себе, и договориться)
Клиент
К сожалению не все врачи ждут пока ребенок успокоится. Всем нужно быстро и без проблем
Педиатр
В любом случае нужно послушаться, чтобы понимать от чего кашель, так к сожалению онлайн, я могу рекомендовать только ту терапию, которую знаю что не навредит. А очно можно ребёнка посмотреть более внимательно, и уже назначить необходимое лечение!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, более похоже на воспаление аденоидов и постназальный затек ситуация, поэтому конечно в данном случае необходимо чтобы осмотрел и лор-врач и педиатр ребенка. Возможно на эти чипсы возникла аллергическая реакция в виде отека носа и последующего кашля.если все же подозревать инородное тело, то на рентгене чипсы не увидеть, это не ретген-контрастное вещество, показания к бронхоскопии , рецидивирующие бронхиты, пневмонии, с одышкой либо тот факт, что вы четко видели, что ребенок инородным предметом подавился и оно попало в дыхательные пути, но в вашем случае ребенок чипсы съел на кротко я поняла.
Клиент
Да съела. Один раз она кашлянула когда ела. Но приступа как подавилась не было
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, значит это точно не инородное тело, а именно то, о чем я выше писала. Обязательно покажите и лор-врачу и педиатру ребенка, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, может, такая ситуация при аленоидах обычно возникает, при аллергическом рините тоже, поэтому можно дать антигистаминные ( зиртек/ зодак/супрастинекс) курсом на несколько дней и обязательно к лор- врачу запланировать визит.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вполне возможно что просто в этот момент нос сильно отек и сложно дышать было, ребенку в этом возрасте сложно о дифференцировать причину, поэтому и истерика произошла, испугался ребенок. Можно виброцил или називин детский вечером перед сном в нос закапать.
Клиент
Називин не помогает. Капаю зодак 5 кап. на ночь. Вроде ночью спит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит називин можно на виброцил поменять, зодак оставить, пока до консультации лор-врача оставить так.
Педиатр
Добрый день.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОРа. Маловероятно, что чтото попало в легкие. Но есть вероятность, что ребенок мог чтото засунуть глубоко в нос, изза этого и "хрюканье".
Также необходимо обратиться к педиатру для проведения аускульации, чтобы исключить в легких какието хрипы или свисты. И исключения инфекционного поражения.
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Ночью, возможно, ребенок испугался чегото, поэтому плакал и спросоня никого не подпускал. Также, учитывая возраст, возможно приближение кризиса 2х лет, поэтому капризное состояние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При инородном теле в дыхательных путях возникает приступообразный кашель вплоть до рвоты, свистящее дыхание, затруднение вдоха - это бы увидели. Помимо приступообразного кашля, может наблюдаться одышка, шумное дыхание, изменение цвета кожных покровов – посинение, покраснение, свистящие хрипы. Дезринит разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Елена, вы когда-нибудь давились пищей ? Я думаю, вам знакомы эти симптомы. Я к тому, что вы бы обязательно заметили и услышали, если бы попал инородный предмет.
Ребёнок бы сильно закашлялся с нарушением дыхания в моменте

Истерика была после сна

Признаки аспирации инородного предмета: ребенок не может говорить, плакать, трудно дышать. Ребенок напуган. Повышенное слюноотделение-прям текут слюни
Изменен цвет кожи: красный или синий.
Ребенок постоянно подносит руки к горлу или к груди

У вас нет этих симптомов