Консультация офтальмолога /

Боль в глазах, тяжесть в веках — вопрос №3053549

Здравствуйте! Последнее время ощущаю периодически боль в глазах, особенно при движении глазами, тяжесть в веках, боль при надавливании пальцем. Также иногда повышенная чувствительность участков кожи вокруг глаз, просто касаешься пальцем и небольшая болезненность. Работа вся связана с компьютером. Делаю периодически гимнастику для глаз, но в последнее время чувствую ещё иногда лёгкую затуманенность зрения. Как будто что то мешает смотреть. Что это могут быть за симптомы? Может какие то капли нужно прокапать? Повышенное внутриглазное давление может так проявляться?

Возраст: 42

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с жалобами . Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день.
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день.
Курс лечения-14 дней.
Помимо этого советую осмотр глазного дна на широкий зрачок, измерение внутриглазного давления и сделать узи сосудов головного мозга и шеи.
Если будет возможность сделайте пробу Ширмера и Норна.
Какое ваше зрение ? Очки ю используете ?
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, Добрый день. Зрение очень давно не проверял, очки никогда не использовал

Офтальмолог
Рекомендую проверить зрение на широкий зрачок. А на данный момент провести лечение , которое я вам написал
Офтальмолог
Добрый день! Прочитала ваши жалобы, приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние, желательно с оттянутым нижним веком и взглядом вверх, что бы оценить слизистую
Очками/ контактными линзами пользуетесь?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Если не будет эффекта, нужно очно обратиться на прием и оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Повышенное вгд так не проявляется.
Ваши жалобы характерны для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
Если гимнастика для глаз не помогает, то в этом случае назначаются капли циклоплегики для расслабления аккомодации. Чаще всего мидримакс. Назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. Рекомендуется посетить окулиста очно в плановом порядке для определения остроты зрения, рефракции, осмотра оптических сред и глазного дна.
Рецепт на капли мидримакс выписывает окулист.

Сколько вам лет? С с чем связана ваша работа?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Чаще всего этому может сопутствовать компьютерный зрительный синдром, он складывается из напряжения мышц, фокусирующих взор на разные расстояния и из синдрома сухого глаза, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки.
Можно профилактировать два данных направления:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Также есть витамины для фоторецепторного слоя сетчатки(на который действует синий спектр излучения компьютерного) - ретинорм 3 раза в день месяц раз в полгода - год можно данный курс проходить.
И конечно же гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора).
В плановом порядке рекомендуется очный полноценный осмотр с расширением зрачка, выполнением пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вас доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на несколько состояний:
синдром сухого глаза;
компьютерный синдром (спазм мышц в глазу от перенапряжения);
нарушение кровоснабжения глаз(например, при перепадах артериального давления или шейном остеохондрозе);
невралгия.
Для уточнения диагноза желательно очно проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок, сделать пробы Ширмера и Норна, осмотреть глазное дно, а также провести УЗИ сосудов головы и шеи.
До приема врача, если нет возможности обследоваться, возможно применение увлажняющих капель Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц, а также утром и вечером во время умывания делать компрессы ватными дисками, смоченными в тёплой воде, на 3 минуты, и массаж век с блефарогель-1 месяц. В случае синдрома сухого глаза это поможет. Если подтвердится спазм аккомодации, назначат капли для расслабления мышц, Мидримакс или Феникамид курсом на месяц. Если же окажется все хорошо со стороны офтальмолога, то нужно обследоваться у невролога и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Офтальмолог
Доброго времени суток. Описанные симптомы чаще характерны для пациентов долго работающих за компьютером или телефоном и вызван спазмом аккомодации (чрезмерном напряжении глазных мышц вблизи а результате чего они не могут расслабиться) и развитии синдрома сухого глаза, тк при данной зрительной работе процесс моргания происходит в 3 раза реже. Обычно рекомендовано использование увлажняющих капель, например,оптинол 1 кап 3 рд (особенно во время работы за компьютером) и соблюдение зрительной гигиены (45 мин работа вблизи, 15 мин перерыв - смотрим вдаль. Это позволит профилактировать напряжение мышц)
Всего доброго ☀️