Консультация педиатра /

Боль в глазах и рвота. — вопрос №1535908

Добрый день.
Сыну 7 лет. Ничего не предвещало. Вечером бегал, игрался. Сели собирать конструктор - стал жаловаться что болят глаза и просил выключить свет. Подумала, что просто устал. Решили лечь спать. Ночью проснулся с плачем, что сильно болят глаза и вроде как и голова. Не успокаивал минут 20. Потом сказал, что его тошнит. Вырвал один раз. После этого глаза болеть перестали и голова вроде тоже. Сказал, что ничего уже не болит. Выпил чая и заснул. Температуры нет.
У меня паника. Что это такое? Куда обращаться утром, мы как назло в гостях у бабушки и врачей здесь нет наших. Это может быть каким-то серьёзным заболеванием?

Возраст: 7

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,светобоязнь,тошнота,рвота,которая приносит облегчение, могут быть причиной менингита,вам необходимо обязательно обратится очно в инфекционный стационар для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, а при менингите разве не присутствует температура?
И спит сейчас ребёнок без запрокидывания головы.

Инфекционист, Педиатр
Нет, температура может появиться не сразу. По вашему описанию мы модем только предположить и порекомендовать исключить. Но более точно может сказать только врач на очном осмотре
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, есть ли какие либо признаки инфекционного заболевания? Нужен осмотр невролога и инфекциониста для исключения менингеальной симптоматики, которая может сопровождать очень серьёзные заболевания, повреждающие головной мозг.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, нет. Никаких симптомов нет. Температуры и т.д. После рвоты однократной сказал, что все прошло. Ничего не болит и заснул.
Анестезиолог-реаниматолог
Температура может появиться позже. Симптоматика достаточно яркая, нельзя исключить менингоэнцефалит. Обратитесь в стационар
Клиент
Людмила Сергеевна, с утра мы сдавали анализ крови. Проходим мед карту в школу. Сейчас пришёл результат. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог
Кровь на данный момент без признаков воспаления, но опять же, это не исключает со 100 % вероятностью инфекционного процесса. Светобоязнь нельзя игнорировать. Обратитесь очно хотя бы к педиатру. Помимо инфекционных менингитов и менингоэнцефалитов подобное может быть и при травме.
Клиент
Людмила Сергеевна, педиатр предположил перенапряжение глаз от сборки мелких деталей конструктора. Ребёнок проснулся с утра, как будто ничего не было. Ничего не болит. Активный, бегает, играет.
К каким узким специалистам мне обратиться, чтобы исключить паталогию. Менингит, я так понимаю, все же отпадает из предположений или ещё нет.
И насколько это экстренно? Приемный покой или записаться по очереди к платным?
Анестезиолог-реаниматолог
Нужен осмотр невролога и инфекциониста, была ещё рвота. Поэтому исключить менингоэнцефалит нельзя. Также бывают периоды мнимого благополучия. Лучше обратиться экстренно, чтобы не потерять время, если всё же патология имеется
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Это может быть инфекционной природы, так же неврологической (например, мигрень). В любом случае, для исключения инфекционнго процесса надо вызвать 03 и показаться врачу очно. Это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, с утра мы сдавали анализ крови. Проходим мед карту в школу. Сейчас пришёл результат. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В анализах косвенные признаки вирусной инфекции.