Консультация педиатра /

Длительно держится t 39 в 2 года — вопрос №3053726

Ребёнку 2 года 1 месяц.
Я неделю болею сама, переношу легко, стабильно держится 37,3° и сопли, больше без симптомов. Дочь же все это время от признаков болезни не подавала, в том числе вчера утром проснулась совершенно обычно, ни намёка на болезнь, но в 11 часов, после прогулки я заметила у неё слабость, померила t - 38°, через час - 39°, я поставила свечу ибупрофена и ребёнок буквально сидя уснул. Во время сна поняла, что руки и ноги холодные и скорее всего не после улицы, еле согрели и через час после свечки ещё раз измерили t - 40°. Я сразу вызвала скорую, они послушали, посмотрели горло, сказали что только горло красное, но это не ангина, сделали укол анальгина с дротовкрином и уехали.
Это было вчера в обед и с тех пор уже больше суток температура ниже 38° не падала, почти все время 39°, иногда подходит к 40°(39.7-8).
Ставлю по очереди свечи цефикона и ибупрофена с интервалом по инструкции в 6 часов у каждого из препаратов(тоесть каждые примерно 3-4 часа ставлю одну из свечей), температура падает медленно и не ниже 38°.
При этом почти всегда ноги и руки прохладные, я сначала согреваю их, а потом ставлю свечу.
Дома свежо, проверенно, ребёнок полностью голый, только в носках, воду предлагаю часто, пьёт понемногу. Писает тоже регулярно, за сегодня 3 раза. Аппетит для больного тоже хороший, ела и утром и в обед. Из признаков болезни только жидкие сопли прибавились, и тех немного. Кожа без пятен/высыпаний.
По состоянию дочь стабильна, много спит, но не долго, по 30-50 минут, чаще просто дремлет, потом мы читаем в кровати, разговариваем, настроение у неё нормальное, не капризное, рассудок не помутнен, на все мои вопросы когда не спит отвечает, диалог держит, иногда сама встаёт, чтобы что-то взять/поставить/убрать.
Как на зло выходные и врача вызвать не можем, а скорая сказала, что в следующий раз вызывайте, если только решите госпитаизироваться в инфекционку....место это у нас в городе ужасное, лучше туда не попадать.

Меня беспокоит то, что она ещё ни разу не болела так резко и с такой высокой температурой, обычно до 38,5° и свечи очень хорошо сбивали, а тут так долго и выше 39°, скажите, не опасна ли такая высокая температура длительное время, если допустима, то как долго и когда стоит начать беспокоиться?
Что к лечению кроме свечей нужно добавить или в 2 года пока от температуры только 2 препарата?
Чем болеет ребёнок, это скорее всего ОРВИ или возможно что-то другое?

Главным образом, конечно беспокоит, температура, боюсь не модет ли быть осложнений и как их избежать.

Хронических заболеваний нет, прививки все по календарю, на учёте у врачей не стоим

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Лидия!
Не переживайте

Цифры температуры не означают ничего опасного, главное самочувствие ребенка

В первые дни заболевания температура может быть высокой и не опускать в до нормальных значений, это не критично

Снижение температура даже на 0,5 градусов считается эффективным

Давайте проверим,
Сколько весит ребенок и в какой дозировке даете жаропонижающие?

Снижать температуру можно только парацетамолом / нурофеном
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дочь весит примерно 12,5кг, может совсем немного больше
У свечей дозировка такая: цефикон(парацетамол) 100мг в 1 свече и ибупрофен 60мг, подходит дозировка?

Педиатр
На данный вес в свечах 125 мг ибупрофен и парацетамол 187 (округляет до 200), то есть используете маленькие дозировки, поэтому температура может снижаться не эффективно
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам могу предположить течение гриппа. В этом году такая инфекция протекает довольно тяжело с высокими цифрами лихорадки, волнообразно до 10-14 дней. Сделайте тест на грипп дома(его можно приобрести в аптеке).
Если тест положительный будет можно в течение первых 48-72часов от начала заболевания использовать препарат Номидес(озельтамивир).

Вы правильно отметили, что в качестве жаропонижающих использовать можно только 2 препарата ребёнку Ибупрофен 10мг/кг с интервалом 8 часов и парацетамол 10-15 мг/ каждые 6 часов. Их можно чередовать. Между ибупрофеном и парацетамолом минимум 4 часа. Между приёмами препаратов используют обтирание водой.
Правильно,что не укутываете ребенка.

Очень важно обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки

Проветривание помещение

Промывание носа морской водой

Температура в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за развернутый ответ! Я тут ещё запуталась с дозировкой свечей, вы и другие врачи пишите о ибупрофене 10мг/кг, в одной свечке 60мг, а ребёнок весит примерно 12,5кг, выходит за раз надо две свечки ставить?
У Парацетамола 100мг в свечей, примерно дотягивает до нужных цифр, а вот ибупрофен будто совсем никак...
Педиатр
Да, 2 свечи Ибупрофена. Обычно для детей больше 12 кг используют свечи 125 мг. В вашем случае можно 2 свечи
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение температуры выше 38.5 С не опасна для организма ребенка.
Как правило , в таких случаях назначают симптоматическое лечение: обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки, жаропонижающие при подъеме температуры выше 38.5С нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол (цефекон свечи или суспензия) 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч, Парацетамол каждые 4-6ч
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лидия!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую экспресс тест на грипп и ковид .
Снижение температуры на 0.5 градусов уже считается положительной динамикой . Если ручки и ножки холодные -согреваем их ( на руки -перчатки , на ноги -носки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да
По клинике я склоняюсь что это ОРВИ
Но чтобы точно понимать этиологию нужно видеть анализ крови

Сейчас по лечению :
1.Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг
2.При повышение температуры выше 38: ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг / кг
Разрешено чередовать
Промежуток между применениями 4-5 часов
3.При насморке рекомендовано промывать носик солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности можно добавить - називин беби на 3-5 дней , более не рекомендовано так как вызывает привыкание и может привести к сухости слизистых носа
4.Если влажный кашель рекомендованы ингаляции с физ раствором до 7 дней .Если кашель сухой - ингаляции с пульмикортом до 7 дней
5.Муколитики до 5 лет не рекомендованы , так как есть риск ларингоспазма.
6.Дома соблюдать микроклимат :
Влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы!❤️