Использование кондиционера при грудном ребенке

Здравствуйте! Сейчас в нашем регионе очень жарко, так как мы живем в доме , то верхний этаж сильно нагревается , приобрели мобильный кондиционер, который стоит на полу . В нашей комнате, где спит трехмесячный малыш я очень боюсь, так как для его использования необходимо держать окно полностью открытым . Поэтому, я придумала ставить этот кондиционер в соседнюю комнату и открывать дверь, но теперь переживаю, не заболеет ли малыш и не попадает ли ему поток воздуха. Просто я паникер по своей природе, мне кажется, что поток абсолютно везде и в кроватке в том числе. Схему комнаты добавила во вложении . ( там где открыты дверь стоит на полу кондиционер, шторкой направлен вверх .

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из соседней комнаты кондиционер не продует малыша, а вот поддержание оптимальной комнатной температуры 18-22С необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, сегодня случайно ударила малыша рукой по голове, во время кормления уснули, она сейчас стала крутиться во сне , перекрутилась и легла поперек кровати, с непривычки я случайно ударила рукой . До этого мы тоже засыпали с ней, но я всегда знала и чувствовала, где она. А сейчас она легла мне прям под руку и я ее задела , но она даже не проснулась , стоит беспокоиться?

Грудничка всегда нужно укладывать/перекладывать спать в кроватку, совместный сон с мамой очень опасен для ребенка.
Я не думаю, что удар был сильный, который мог бы привести к травме головы. Ребенок если активный, хорошо кушает, нет ссадины на голове ребенка, то все хорошо. Но, повторюсь, ребенок должен спать отдельно от мамы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кондиционер работает в соседней комнате никакого вреда малышу не будет. А вот от перегрева могут быть последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Нет, опасности нет; вы не навредили малышу; таким образом невозможно получить сотрясение, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не бойтесь, включайте кондиционер ( главное что поток направлен вверх, а не напрямую на Малыша) старайтесь поддерживать дома 22 градуса . Дети очень быстро перегреваются, у них неразвит центр терморегуляции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое! А можно же в соседней комнате ночью держать окно настежь открытым? От режима проветривания никакого толка (

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, если в комнате 25 градусов и выше, малыш может находится в одном бодике и без носков , а то мне кажется в носочках ей жарко, ножки сильно горячие .
Просто уже пол дня малыш без носков и в бодике в комнате 25,2 градуса , когда спит накрываю муслиновой пеленкой

Конечно, даже можно в одном памперсе оставлять . У деток ручки и ножки часто холодные в связи с особенностью кровообращения ( это не значит что им холодно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Пожалуйста ☺️ всегда рада помочь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, Подскажите пожалуйста, чем грозит , если поток от кондиционера все же частично попадает , так же включила в соседней комнате, кормила малыша и через время поняла, что прохладный воздух все же поддувает (
Переживаю, что может простудиться.

Простудиться малыш может только если в его окружение будут больные ОРВИ( охлаждение выступает просто как фактор )

Принятый ответ

Добрый день

Направлен Поток воздуха не на ребёнка, а вверх , поэтому таким образом продуть ребёнка не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем грозит , если поток от кондиционера все же частично попадает , так же включила в соседней комнате, кормила малыша и через время поняла, что прохладный воздух все же поддувает (

Скорее всего ничем не грозит.
Это только предрасполагающий фактор для заболевания ребёнка , если ребёнок по контактировал с больным и потом переохлаждение может ослабить защитные функции организма и заболеет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В соседней комнате можно располагать кондиционер .
Поток будет не прямой на ребенка . Температуру 21 - 22 с держать в комнате .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое!

Нет не стоит. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Александровна, спасибо ??
подскажите пожалуйста еще, вот если в комнате 25 градусов и выше, малыш может находится в одном бодике и без носков , а то мне кажется в носочках ей жарко, ножки сильно горячие .

Да конечно без носков .
Жарко 25 с. На сон можно накрыть