Консультация лора /

Отек в носу — вопрос №1754873

Здравствуйте, 11-12 числа болела орви с темп до 38,немного горло, кашель редкий с мокротой, голова болела, без соплей, вчера уже хорошо себя чувствовала как здоровая и сегодня появился сильный отек в носу, сначало было как ужасный запах в носу какой то сырости или грязной тряпки, промывала аквалором, но по сути наоборот сушит сильно нос, отек где переносица и ощущение распирания в пазухах, когда наклоняюсь на них давит, соплей как таковых нет, голова побаливает немного. Что это может быть?
Из лекарств есть нозефрин, називин, полидекса, цетрин пила эффекта не увидела, синупрет пью капли.
Запахи и вкусы плоховато чувствую, но вроде чувствую.
Можно на улицу выйти? Неделю не была уже, но у нас - 20 градусов

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет стекания по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, может немного если есть

Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите снимок и заключение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Только сейчас увидела ваше сообщение.снимок у вас чистый
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила, красновато, но оно не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы похожи на синусит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
Выполните рентген пазух носа
Начните в нос Називин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 днкй
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Нощеырин по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Можно начать Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней
Область пазух не грейте
Если нет аозможности пройти обследования и не будет улучшения в течении 3-5 дней,то начните антибиотик.Какие антибиотики принимали в ближайшие 3 мес?
Клиент
Марина Гергардовна, вроде бы никакие, цепрофлоксацин как то пила, но наверное давно уже
Детский ЛОР, ЛОР
На улице гулять можно если самочувствие хорошее. Тонзиллит часто обостряется? Приложите фото горла к вопросу по возможности
Клиент
Марина Гергардовна, обостряется это когда пробки? у меня только они начиная с осени по весну, летом нормально
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки могут и в норме выходить из миндалин если нет боли,запаха изо рта
Чаще обос рения происходят на фоне орви: боли в горле, налеты,могут и пробки быть
По поводу возможного приёма антибиотика.препарат выбора Амоксиклав,это пенициллин,если нет аллергии. По 1000мг 2 раза в лень,7 дней,каждые 12ч,во время еды.
Предпочтительно конечно выполнить рентген и сдать кровь
Клиент
Марина Гергардовна, пару месяцев назад болела так же отек в носу очень долго был но потом прошло, но не такой сильный отек, Сейчас голова болит что пришлось ибупрофен выпить
Клиент
Марина Гергардовна, Антибиотик может начать? Рентген врятли сделаю, выходные впереди, и сейчас у нас вечер уже((
Детский ЛОР, ЛОР
Где болит голова? При наклоне?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, болит в районе висков и на фото отметила где, не знаю как объяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Можете начать антибиотик и местное лечение носа
Наблюдайте за самочувствием 5-7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, ибупрофен выпила по легче стало немного отек даже сняло.
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен противовоспалительный препарат ,можно его попить коротким курсом по 1т 2 раза в день,3 дня.после еды строго
Клиент
Здравствуйте, а нос стоит промывать если соплей нет, мне после промывания только еще хуже, жгет все внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Яна,если вы испытываете дискомфорт от процедуры и нет выделений,то не нужно её выполнять
Клиент
Марина Гергардовна, меня боспокоит ужасная вонь в носу грязной гряпки, разве может такое быть при вирусной инфекции, можно ли попробовать местно антибиотик в виде капель/спреев в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Это называется паросмия... чаще возникает после орви,ковида в том числе,да неприятно,но нужно ждать когда восстановится цепь рецепторов
Можно начать спрей Полидексу 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, начала капать, попросила мужа понюхать нос говорит ничем не пахнет, а мне тошно от этой вони
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обратиться ещё к неврологу,обследоваться на предмет патологии обонятельного нерва, там свои какие то есть симптомы и методы....запах не чувствуют окружающие, а только вы....проконсультируйтесь
ЛОР
Здравствуйте. Все же рекомендую вам сделать рентген пазух носа, сдайте клинический анализ крови. Это важно для определения тактики лечения.
Нознфр н в какой дозе использовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да я сегодня один раз брызнула и все, эффекта ноль, наоборот сушит как то в носу после
ЛОР
У него не быстрый эффект как от капель, а накопительный. И он лечит а не просто суживает сосуды.
Где-то чере 2-3 начинает появляться какой-то эффект, а максимаь ный только через неделю.
Продолжайте применять по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, потом можно будет снизить до 1 впрыска 2 раза в день ещё 10 дней.
Рентген обязательно нужно сделать, надо понять откуда оюрояаилась слизь с запахом.и
Клиент
Татьяна Владимировна, меня замучала эта вонь в носу, уже тошнота от нее и аппетита нет вообще, скажите может ли от вирусной инф так вонять? Может это всё таки бактериальное и антибиотик начать пить? Прям грязная вонючая тряпка в носу
И вкус пропал чувствую только что соленое или сладкое
ЛОР
Да, можете. Можете принять Амоксиклав, или панцеф. А от вирусных инфекций как правило такого запаха нет может быть искажённое ощущение запахов если есть и нарушение обоняния, это называется паросмия. Такое часто встречалось при ковиде. В этом случае антибиотики естественно никак не могут помочь, да и какого-то другого лечения нет нужно просто выждать время, когда обонятельные рецепторы начнут восстанавливаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите снимок и заключение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок в норме у вас, у вас симптомы вирусного ринита.
Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, ноту меня соплей нет совершенно, только дикий отек и гнусавый голос
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки вирусной инфекции

Используйте местные спреи указанные мною выше для снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, не знала что такой может вирус быть
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусов группы орви очень много и симптомы могут отличаться в зависимости от конкретного возбудителя, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, меня замучала эта вонь в носу, уже тошнота от нее и аппетита нет вообще, скажите может ли от вирусной инф так вонять? Может это всё таки бактериальное и антибиотик начать пить? Прям грязная вонючая тряпка в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Есть такая возможность?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, попробую завтра найти где делают рентген, ничего если до завтра антибиотик не пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не будет
Пока что начните местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите снимок и заключение прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас норма по ренгену
Продолжайте местное лечение, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а то что я плохо чувствую вкусы и запахи это не обязательно же ковид? ?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Такое происходит на фоне отека
Клиент
Маргарита Александровна, меня боспокоит ужасная вонь в носу грязной гряпки, разве может такое быть при вирусной инфекции, можно ли попробовать местно антибиотик в виде капель/спреев в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сдать мазок из носа на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, да я завтра сдам, но готов будет только через 8 дней?‍♀️наверное начну Амоксиклав пить
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такое обычно бывает из-за отека носовых раковин, которые находятся в полости носа. При наклонах вниз под действием силы тяжести усиливается давление на кости черепа и от этого боль.
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц

На улице гулять можно
Если боль не уходит,проводят рентгенографию придаточных пазух носа

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите снимок и заключение прикрепила
Клиент
Виктория Викторовна, меня боспокоит ужасная вонь в носу грязной гряпки, разве может такое быть при вирусной инфекции, можно ли попробовать местно антибиотик в виде капель/спреев в нос?