Консультация лора /

Кт пазух носа синусит не дышит нос — вопрос №3053845

Здравствуйте. Болела в ноябре/декабре возможно ковидом, был насморк, пользовалась нафтизином, появилось чувство нехватки воздуха, одышка, заложенности носа, хоть насморка уже нет. Это сохранилось до сих пор, иногда чувство буд-то гипервентиляция, слабое головокружение, присутствует часто слабость, чувство дискомфорта в носу, чувство, что буд-то воздух проходит мимо носа сразу в горло. Сдела ла Кт носа, оно показало дефекты задней стенки обеих верних пазух по 15мм, и дефект медиальной стенки справа, синусит справа. что это значит? Синусит, гайморит? Стоит ли пропить антибиотики? Также дома сухой тёплый воздух, с недавнего времени включаю увлажнитель. Брызгала каплями от синусита, солёной водой и оливрином увлажняющий. Сейчас при сморкании иногда есть капелька жёлтой слизи, которая еле еле выделяется с трудом. Кт лёгких в норме , сатурация 97-99

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит , рефлюкс

ЛОР
Здравствуйте, вам нужно прикрепить файл с КТ для скачивания через файлообменник сюда, тогда можно будет его посмотреть ( не описание) и какие-то заключения тогда сказать . Ссылка для скачивания создаётся.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, Ссылка на исследование: https://disk.yandex.ru/d/stcUlxLes-2evA

ЛОР
Есть ли у вас хронические заболевания и были бы какие-то операции на пазухах носа
Клиент
Матвей Сергеевич, на носу не было, была на челюсти остеотомия
ЛОР
Есть у вас выписка после операции?
Клиент
Матвей Сергеевич, найти сложно, она лет 6/7 была, вроде про нос там ничего не писалось, выравнивали прикус. А с носом симптомы появились только во время долгой болезни, которая длилась ноябрь и декабрь вместе с сильным насморком, который заливался нафтизином, а до этого все хорошо с носом было. Поэтому решила что постковид, но ждать что пройдет уже надоело
ЛОР
А вы после операции КТ не делали челюсти с захватом пазух ?
ЛОР
По КТ имеются послеоперационные дефекты не только на задней стенке, но и на передней, это именно во время операции всё сделано , искусственно, то есть с воспалительным процессом не связано . В самих пазухах имеется только воспалительный процесс в правой в/ч пазухе катаральный ( за счёт отёка) , остальное всё в норме. Лечение в данном случае: в нос мометазон по 2 дозы 2 р/д на 2 недели , промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д и Синупрет по 2т 3р/д на 14 дней . Добавить физиолечение. Больше проблем со стороны полости носа и пазух по КТ нет
Клиент
Матвей Сергеевич, нет, была кт суставов, про пазухи ничего не было
ЛОР
Я понял, выше описал всё . Опасного ничего не вижу
ЛОР
В пазухе жидкости не вижу. Перегородка искривлена, но она на носовое дыхание не сильно влияет, оперировать её в первую очередь точно не надо
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо! Скажите, можно ли пить синупрет с антибиотиком амоксиклав? И микротоки не могут навредить или помочь?
ЛОР
Антибиотики здесь не показаны совсем, там отёк в пазухе небольшой. Из физио лучше поделать ультразвук с гидрокортизоновой мазью
Клиент
Матвей Сергеевич, просто прочитала, если это бактериальный, то он не проходит сам по себе, а у меня уже три месяца не проходит, поэтому подумала, что может нужно попробовать амоксислав
ЛОР
Показания есть для назначения антибиотиков: гнойный процесс осложненный, или рецидивирующий гайморит экссудативный и т.д , в данном случае я не вижу показаний. Там небольшой отёк, попробуйте для начала лечение без антибиотиков, если на этом фоне действительно будут жалобы сохраняться, тогда уже добавить. Гормоны всё равно можно использовать до месяца и более
Клиент
Матвей Сергеевич, если небольшой отёк и с одной стороны, по каким причинам могут две ноздри не дышать и такие симптомы? Может это быть от отопления пересушки? Или невролгическое, типа всд невроз дыхания, симптом пустого носа? Если при дыхании, когда не полностью заложен нос воздух будто без упора залетает и вылетает, что холодный воздух сразу в горле ощущается.. Создаётся ощущение нехватки воздуха, буд то гипервентиляция начинается, слабость, немного даже головокружение
ЛОР
При сухости могут дополнительно такие жалобы возникать. Влажность дома должна быть 40-60%. По КТ атрофии как при синдроме пустого носа не вижу, поэтому можно дополнительно увлажнять нос олифрином, если одной морской воды недостаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синусит /гайморит это воспаление в пазухе, конкретно в гайморовой. В одной из гайморовых пазух по КТ описано наличие свободной жидкости что как правило и является признаком воспаления

Были ли у вас ранее травмы лицевой области или операции на гайморовых пазухах ? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет, только дискомфорт в районе носа. Была операция на челюсти остеотомия лет 6 назад
Детский ЛОР, ЛОР
А по какому поводу вам выполняли операцию? Есть выписка на руках о выполненной операции? Прикрепите к вопросу

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Использовали ли препарат с Мометазоном в составе: назонекс или аналог длительно в нос за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, выписку надо искать, но вроде там кроме челюсти ничего не говорилось, типа полное излечение.. Выравнивался прикус. Антибиотиков не пила, только когда болела кагоцел, витамины и тп
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию и приложенному диску КТ имеются признаки отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе вероятно с наличием небольшого количества жидкости в данной пазухе. Также есть признаки искривления носовой перегородки влево в виде шипа, отёка и увеличения нижних и средних носовых раковин

Дефекты в стенках гайморовых пазух учитывая их симметричный характер наиболее вероятно являются следствием перенесенной операции на челюсти в таких случаях

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При отсутствии эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме как правило дополнительно рекомендуют принимать антибиотик например: Амоксиклав или Аугментин

Если отёк в носу длительный и не купируется медикаментозно- в таких случаях также рационально посетить лор-хирурга с диском КТ для решения вопроса о хирургической коррекции носовой перегородки и носовых раковин
Клиент
Анна Юрьевна, кстати боли при наклоне бывают справа в районе зубов иногда, так понимаю от правой пазухи. Подскажите, как могут на это микротоки влиять? Иногда делаю для лица, стоит или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно микротоки никак значимо на это влиять не могут

Если боль стойкая и сохраняется на местном лечении, вероятно показан и антибиотик в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, если небольшой отёк и с одной стороны, по каким причинам могут две ноздри не дышать и такие симптомы? Может это быть от отопления пересушки? Или невролгическое, типа всд невроз дыхания, симптом пустого носа? Если при дыхании, когда не полностью заложен нос воздух будто без упора залетает и вылетает, что холодный воздух сразу в горле ощущается.. Создаётся ощущение нехватки воздуха, буд то гипервентиляция начинается, слабость, немного даже головокружение
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из данных КТ отёк в носу может быть на фоне воспаления в правой гайморовой пазухе или на фоне наличия искривления носовой перегородки

Если есть затруднение носового дыхания вряд ли оно имеет неврологическое происхождение само в себе. Сухой воздух также вряд ли является непосредственно причиной таких симптомов

Также стоит в подобных случаях исключить признаки аллергии как ещё одной причины длительного отёка в носу, для этого стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий иммуноглобулин Е
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам ранее поводили операцию на пазухах носа?
По описанию снимка в правой верхнечелюстной пазухе наличие патологического содержимого

Вам на назначили антибиотик по результатам КТ?
Нет ли у вас проблем с зубами?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по описанию кт есть признаки воспаления в верхнечелюстной пазухе - это гайморит .
Для исключения бактериального воспаления , в подобных случаях , рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок . ( при наличии признаков бактериального воспаления - добавить антибиотик )
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .