Консультация акушера /

Беременность и ковид — вопрос №747894

Здравствуйте,заболела ковид 9.01, тест положительный от 13.01, завтра ехать сдавать повторный мазок на 11 день, но вопрос в другом.
Мне 28 числа ехать на 1 скрининг на тот момент уже пойдёт 14 неделя беременности.
Как ехать если придёт положительный мазок? Потому что нос так же течёт, запахов нет. Но скрининг нужно ведь сделать обязательно, что будет если поеду,зная что мазок положительный? Очень нужны советы как поступить в такой ситуации

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В данном случае, к сожалению, лучше воздержаться от поездки. Потому что есть шанс заразить доктора и беременных.
Биохимический скриниг можно сдать до 17 недель и 5 дней. УЗИ же сделать сразу, как только выздоровеете
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я до 28 числа ведь ещё могу выздороветь, а если мазок будет положительным от 24 надо будет опять ждать 11 дней. Скрининг необходим, так как в начале была угроза...я не могу не ехать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скрининг необходим для исключения хромосомных патологий. Его можно провести позднее. Если нет кровянистых выделений и болей, то угрозы тоже нет

А вы бы хотели прийти на УЗИ на сроке, например, 30 недель. Или наоборот только забеременев, и узнать, что перед вами была женщина с ковидом и теперь есть шанс, что вы, здоровая женщина, заразитесь. Неизвестно, что будет с вашей беременностью - потому что могут быть нарушения в свертываюшей системе при этом. Что приведет к потере беременности

А если доктор возрастной? Вы его заразите и он будет тяжело болеть? В моей консультации за 2 года умерло 3 коллеги из-за таких вот несознательных пациенток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если придёт положительный результат, то к сожалению, нельзя.
В частной лаборатории можно будет потом сдать пренатальный скрининг 2го триместра беременности, с 15 до 18 недель беременности. Оценят альфа-фетопротеин (АФП), общий бета-ХГЧ, эстриол свободный.
А Узи сделать можно будет в своей консультации.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, до 28 числа я могу ещё выздороветь.
Я спрашиваю какие последствия могут быть если поехать с положительным Мазком?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете заразить других беременных, которые также приедут делать скрининг, медперсонал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если мазок будет положительный, то ехатть на узи нельзя, вы ведь заразите окружающих в том числе и беременных. у вас есть возможность сдать кровь на точно такое же обследование в 16 недель. называется афп хгч