Консультация covid-19 /

Подтвержденный ковид, 84 лет, на что обратить внимание? — вопрос №386674

дед 84 года, заболел в деревне, все медцентры за 150км, местный врач по анализу подтвердил ковид.
ранее 2 недели назад заболела тетя, ей уже лучше.

здоровье в целом хорошее, только с сердцем были проблемы (микроинсульт и стенокардия), а так каждый день то на озоту то на рыбалку ходил. Одышки пока не выявлено.

04.01 - 38.5 сбилжаропонижающим, 6 часов пока ен повышается (кашель минимальный, горло меньше болит), давление в норме, пульксиметр 95%, пульс - 95
03.01 - 37,8 не сбил (горло заболело, небольшой кашель), пульксиметр - 95%, пульс - 115
02.01 -
31.12 - 37.3 (суставы ломило)
30.12 - 37,3 - первые симптомы

начиная с 30го принимает:
ингавирин
амоксициклин антибиотик
жаропонижающее при температуре выше 38

Вопросы:
1. на что обращать внимание, чтобы экстренно везти в центр на больницу или в КТ

2. возможно есть специальные методики, чтобы проверить легкие в домашних условиях, на отдышку и т.д

3. возможно стоит выполнять профилактически упражнения: дыхательную гимнастику, лежать на животе?

4. по питанию: обильное питье и гранаты ест, что-то еще м.б?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!.
1.если будет длительная фебрильная температура, это выше 38.5, более 7 дней. Гноцная мокрота, а главное это с но видение сатурации.
2.измерить сатурацию, можно приобрести пульсоксиметр.
3. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой можно делать
4.обильное пите, витамин Д и С, осо ого питания не требуется. Больше фруктов, овощей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние 3 дня 36,6 проблем нет. Врачи направляю ехать на автобусе за 30 км в райцентр на рентген, есть ил смысл?

Аналогичный вопрос по дяде (60 лет) заболел в то же время, но последние 4 дня 39 температура, сложно сбивается. Сатурация вчера - 92, сегодня 89

Скорая направила ехать на том же автобусе в райцентр на рентген
Есть ли смысл при подтвержденном короновирусе делать рентген? (КТ там нет) или надо везти в любом случае на КТ?

Невролог, Терапевт
КТ сделать желательно, но при нормальном самочутмытт можно обойтись и без него
Клиент
Екатерина, а именно рентегн есть какой то смысл делать - именно на него направили?
Невролог, Терапевт
Нет смысла
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Следите за тем, чтобы не наросла одышка, хорошо бы контролировать сатурацию каждый день, чтобы быть спокойными. Приобретите пульсоксиметр.Динамика положительная. Температура падает. Антибиотик допить до 7 дней, если начали по 1000 мг 2 раза в день' Обязательно добавить антикоагулянты эликвис по 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. В идеале отвезти дедушку и сдать анализы ОАК, СРБ и прокальцитонин, тем самым исключить присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, исключение риска тромбообразования. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца,, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.Делайте ЛФК, дыхательную гимнастику по Стрельнмковой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Единственное - температура все таки по нарастащей идет
Терапевт, Нефролог
Если будет выше 38,5 добавить дексаметазон 8 мг внутримышечно номером 5.
Терапевт
Здравствуйте, диабета нет? Если будет снижаться сатурация ниже 95-93, появится одышка,боли, частота дыхания превысит 18.Если после улучшения снижения температуры, снова появится лихорадка, так сказать вторая волна ухудшения,то высока вероятность развития пневмонии. На животе нужно лежать, улучшается вентиляция. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой,из йоги при стабилизации состояния, после купирования лихорадки. Парацетамол не более 4 г в сутки. Обильное теплое питье, не допускать обезвоживания. По возможности сдать ОАК, с-реактивный белок,д-димер и креатинин. В этом возрасте свертываемость крови повышенная, возможно лучше будет присоединить эликвис 2,5 мг раза в день либо ксарелто 10 мг 1 раз.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сегодня весь день 36,6 (т.е выше 38 было 4 дня).
Я правильно понимаю, что если опять пойдет в рост тогда обязательно уже на Кт и обследование независиомо от того что других симптомов не будет?
Терапевт
Да, конечно, ухудшение нельзя оставлять.
Клиент
Ирина, последние 3 дня 36,6 проблем нет. Врачи направляю ехать на автобусе за 30 км в райцентр на рентген, есть ил смысл?

Терапевт
Меня зовут не Ирина,но я все же отвечу. Дюдя нужно вести срочно в больницу и на КТ.При нормальной температуре не нужно никуда вести.
Клиент
Ксения, извините - описался, спасибо за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В первую очередь тревожными симптомами является нарастание одышки, падение сатурации, длительная устойчивая лихорадка, появление гнойной мокроты.
Чтобы контролировать ситуацию стоит приобрести пульсоксиметр, если такой возможности нет, то надо считать дыхательные движений в минуту ( норма 16-20)
Желательно больше лежать на животе, трижды в день выдыхать через трубочку в стакан с водой ( пускать пузыри). Гимнастику с учетом острого периода и возраста- пока не надо
По питанию - обильное витаминизированное питье- морсы из клюквы, брусники, заваривать шиповник
Принятый ответ
Клиент
Анна, последние 3 дня 36,6 проблем нет. Врачи направляю ехать на автобусе за 30 км в райцентр на рентген, есть ил смысл?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
От рентгена толку не много будет, да и при учёте улучшения самочувствия острой необходимости в нет, как и в РКТ.
По поводу дяди - такое падение сатурации требует не рентгена, а госпитализации!
Если откажутся - начинать Дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из обязательного на прием - витамин Д по 5.000Ед - это 10 капель аквадетрима раз в день . Нормальный уровень витамина Д в крови защищает от тяжелого течения болезни. 1 месяц.
дыхательную гимнастику хорошо по Стрельниковой занятия со Щетининым. 1 раз в день для профилактики пневмонии, она насыщает органы и ткани кислородом.

Если температура 38 будет более 5 дней. необходимо дабавить антибиотики, рекомендую амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней. и если температура долго, то сдалать КТ.
Сейчас из анализов- д-димер, для определения неободимости в разжижающей кровь терапии. потому что ковид дает склонность к тромбозам. а без пневмонии пить только кардиомагнил из кроворазжижающих. 75 мг после ужина. 1 месяц.
пульсоксиметр - измеряет сатурацию кислорода в крови, опасность поражения легких, можно его приобрести , около 800 р. стоил, дома использовать.
Более ниченго не надо. кроме, пожалуй, отвара шиповника. В нем витамина С больше, чем в лимоне. Путь пьет для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент

Терапевт, Гастроэнтеролог
дяде можно сделать и рентшген. если присоединяется бактериальнаяфлора, то видна и на рентгене. нсли не присоединяется, а прото большой проент вирусной пневмонии, то только на КТ видно. Если сатурация менее 94. то это показание к г=спитализации.
ЕСли температуры нет уже 3 дня. смысла в рентгене нет. да еще и нагружать путешествием по холоду, мое мнение , не нужно. можно заново простыть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если плохо вбиваетсятемпратура 39, и получаеся уже 6 день болезни или чуть больше, то самое время для развития пневмонии, надо быть осторожным. Нужны антибиотики, колоть цефтриаксон, попо сатурации ориетироваться. можно и в больницу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Роман. Просто молодец с гранатами. Внимание на сатурацию, если ниже 93, везем в медцентр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
1. при стойкой температуре тела выше 38,0
2. измерение сатурации, ориентироваться на свои ощущения
3. Дахательная гимнастика - это всегда хорошо, лежать на спине в Вашем случае - не обязательно
4. обильное питье - да, гранаты, фрукты, овощи, все можно и нужно, где побольше витаминов.
5. добавьте к лечению вит с 500мг, Вит Д 5000 ме.
6. желательно сдать анализ крови на уровень д - димера, чтобы решить с антикагулянтами.
Вы молодец!
Клиент

Кардиолог, Терапевт
Рентген при ковиде делать бессмысленно, а дядю нужно срочно госпитализировать !
Педиатр
Течение заболевания может быть разным, Но самое страшное когда всё время высокая температура в течение недели и более, также на восьмые, Девятые сутки температурная свеча, , затруднённое дыхание, ухудшении состояния. Это требует экстренного обследование общего анализа крови компьютерной томографии, измерение сатурации, на основании анализов в решении вопроса о госпитализации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам требуется Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней в качестве противовирусной терапии.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в качестве профилактики тромбообразования, так как возраст пожилой. Принимать до месяца.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамол или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Если температура выше 38 градусов продолжит оставаться высокой более 3-х суток - везти на КТ лёгких или рассмотреть госпитализацию.
Подключить к лечению Азитромицин 500 мг на 6 дней.
Дополнительно принимать витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Клиент

Терапевт, Кардиолог
Лучше сделать КТ. То что пневмония есть и так понятно, по рентгену объём поражения лёгочной ткани не увидеть. Дядю везти в райцентр с такой температурой и «мучить» не нужно. Его нужно либо в стационар, потому что сатурация низкая и нужен кислород либо оставлять его дома на долечивание. Но не желательно, так как уровень кислорода повторюсь низкий.
Терапевт, Кардиолог
Дыхательную гимнастику пока не делать, только в периоде выздоровления.
При снижении сатурации можно лежать в прон позиции - лёжа на животе.
По диете: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета, исключить жареное, острое, соленое. Все остальное можно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Следить нужно за сатурацией, и при снижении сатурации стойко до 93 везти в больницу. Или если появится одышка. Да, стоит чаще лежать на животе сейчас ему, делать лёгкие дыхательные упражнения (можно по методике Стрельниковой). К обильному питью добавить витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день, все это на 1 месяц. С учётом возраста, и риском, что это ковид, то для профилактики тромбоза нужен антикоагулянт - эликвис 2,5мг 2 раза в день хотя бы на 2 недели, потом может появится у вас возможность сдать кровь на Д димер и определиться с необходимостью дальнейшего приёма антикоагулянта
Пульмонолог, Терапевт
Клиент

Пульмонолог, Терапевт
Касаемо дедушки - если положительная динамика и самочувствие лучше, то смысла делать рентген нет. А вот дядя - сатурация падает, температура высокая. Рентген малоинформативен при вирусной пневмонии, лучше делать КТ лёгких. Но если этого нет, то хотя бы тогда рентген (вдруг покажет воспалительный процесс), ему с такой сатурацией по-хорошему нужно в стационар
Терапевт
Добрый день! желательно наблюдать не будет ли одышка/затрудненного дыхания, дистанционно слышимых хрипов, сколько по времени будет держаться температура и не будет ли неприятных ощущений в грудной клетке. Продолжайте обильное питье и лечение принимаемое вами. К существующему лечению вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки и виферон в суппозиториях по 1 млн 2 раза в сутки.