Консультация педиатра /

Дайте разъяснение по анализам крови — вопрос №3053848

Здравствуйте ребенку 6 мес была температура 40, забрали по скорой, сбивали температуру, назначили антибиотик, сразу начался понос , отменили на второй день антибиотики, посмотрите пожалуйста кровь в день поступления и сегодня, вижу что показатели изменились , но не понимаю в лучшую сторону или нет, понос продолжается , температура 37

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови от 19.03 признаки бактериального острого воспаления. Есть повышение нейтрофилов и лейкоцитов,снижены лимфоциты.
Антибактериальная терапия обоснована

По анализу крови от 21.03 отмечается положительная динамика:нейтрофилы снизились,лимфоциты приходят к возрастной норме.Общие лейкоциты нормализовались.

В биохимическом анализе есть повышение глюкозы (не натощак сдавали?)
Вопрос о продолжении антибактериальной терапии необходимо решать только после очного осмотра малыша.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет не на тощак, он на грудном вскармливании, врач говорит что перекармливаю, может такое быть?

Клиент
Нас не чем не лечат уже 2 дня антибиотиков было и от мерили из-за поноса сегодня третий день лежим просто, бифидум даю
Педиатр
Перекормить на гв очень сложно,если кормления в среднем через 3ч

Странно,что из-за жидкого стула отменили антибактериальную терапию.
Все таки кровь изначально бактериального характера.
А насколько частый и жидкий стул?
На фоне бифидобактерий есть динамика?
Клиент
Вчера 8 раз вода прям , сегодня по меньше немного5 раз , после того как экофурил дала один раз было и вечером прям пару капель, значительно лучше стало
Клиент
Диагноз нам кстати поставили ковид2
Клиент
И еще один вопрос не по теме , а то мы из-за этих болезней второй месяц не можем к педиатру попасть, малыш в 4 пополз по пластунски, а 5 мес пополз на четвереньках, в 5,5 начал вставать у опоры, сейчас нам 6,5 постоянно стоит у опоры сам встает где только может, не опасно ли это для его позвоночника?
Педиатр
Учитывая,что в крови отмечается моноцитоз,то возможно вирусная инфекция (если мазок + на ковид)
Но по первому анализу был сдвиг в сторону нейтрофилов и положительная реакция на антибиотик (снижение температуры).

В таких случаях рекомендуется продолжать терапию,пробиотик и сорбент до улучшения симптомов.
Обязательно наблюдение врача🙏
Педиатр
По описанию,отличное психомоторное развитие.
Многие дети в срок 6месяцев стоят у опоры,сидят.
Если малыш сам смог сделать такой навык,значит его костно- мышечный аппарат уже готов🌺
Клиент
Но почему же тогда отменили антибиотик, она испугалась диареи, но я сразу предлагала какой нибудь летний для малыша антибиотик, сумамед например, но врач сказала что я дома его так буду лечить, она будет делать ему цетриаксон, но на второй день отменила , понос начался сразу через примерно 3 часа после антибиотика, причем пробиотик я уже сама попросила когда понос увидела, немного в шоке была и упустила момент
Клиент
Опечаталась-легкий антибиотик
Клиент
А еще сказала что у него понос из-за того что я шоколадку скушала 🙈
Педиатр
К сожалению,я не могу объяснить тактику врача.
Видимо,так посчитали нужным.
Но учитывая положительную
динамику,улучшения анализа,можно продолжать терапию,которую сейчас получает ребёнок.
А дальше снова контроль показателей,возможно предложат проведение узи брюшной полости и копрограмму
Педиатр
Нет,это странное объяснение.
На шоколад диарея-это очень сомнительно .
Нет,скорее всего,причина инфекция или антибактериальная терапия
Клиент
Здравствуйте еще хотела добавить в субботу ребенка высыпало , фото прикрепила , и сразу ушла температура, это может быть розеола?
Клиент
Сыпь есть на животе много, на шеи , немного в паху и вот сейчас немного на верхней части спины, больше не где нет
Педиатр
По фотографии действительно похоже на вирусную экзантему.
Но по описанию симптомов, не укладывается только в розеолу,всё же анализ тоже больше за бактериальную инфекцию был,плюс диарея.
Возможно это сочетание вируса и бактерии кишечной.
Как сейчас со стулом у ребенка?
Анализ мочи в норме?
Клиент
Диарея острая продолжается , нас завтра хотят выписывать, мне все таки кажется что диагноз был поставлен не правильно , нет у нас ковида
Клиент
Анализ мочи вроде да в норме
Педиатр
Может был тест ложно положительный.
Такое иногда бывает
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу от 19.03 признаки бактериального характера( лейкоциты ,нейтрофилы повышены )
От 21.03 динамика положительная( снижение нейтрофилов, лейкоциты)
В биохимическом анализе глюкоза
Лечение следует продолжить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Динамика у вас по анализам наблюдается положительная.
Изменения в лучшую сторону.
Температура на спад идет, что также указывает на положительную динамику.
Что касается диареи, а какую используете терапию?
Самочувствие ребёнка активное без температуры?
Сколько раз жидкий стул в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня 5 раз было, малыш активный, прикорм есть совсем перестал , даю ему адиарин , воду, вчера смекту еле влила один пакет, сегодня немного полисорб получилось дать, экофурил 2 раза дала днем и на ночь
Педиатр
По терапии тоже у вас достаточно.
Тогда не переживайте, изменения в лучшую сторону.
И продолжаем обязательно наблюдать за активностью ребёнка.
Клиент
Нас не чем не лечат уже ,2 дня антибиотиков было и отменили из-за поноса ,сегодня третий день лежим просто, бифидум даю, экофурил это я сама от себя ему назначила, врач не разрешала , только смекту или полисорб разрешала, но я не могу ему это вливать он орет , рот закрывает, а экофурил с удовольствием выпил, я просто старшему им понос лечила , правильно ли я поступила ?
Педиатр
По крови были признаки бактериальной инфекции.
Поэтому в вашем случае, скорее всего да, необходимость была .
Клиент
Педиатр
Нет, не опасно.
Значит опорно- двигательная и мышечная системы созрели.
Развитие очень индивидуально.
У вас оно опережает возраст.
Это не является отклонением.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу от 19 марта - признаки бактериальной инфекции.

По новому анализу - положительная динамика.

На фоне приема антибиотика разжижение стула - частая реакция. В таких случаях рекомендуется прием пробиотиков, например, бак-сет бэби.

Есть какие-либо симптомы помимо температуры?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько раз в день жидкий стул?
Ребенок не стал мочиться реже?
Какое лечение получает ребенок на данный момент?

По результатам ОАК от 21.03:
Содержание гемоглобина у малышей в возрасте 6 мес допускается до 100 г/л.
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л – норма.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л. По сравнению с результатами ОАК от 19.03 наблюдается положительная динамика.
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах возрастной нормы. По сравнению с результатами ОАК от 19.03 наблюдается положительная динамика (от 19.03 было повышено кол-во нейтрофилов, что говорило о наличии воспаления).
Абсолютное кол-во моноцитов менее 0,9*10^9/л (норма), относительное кол-во более 8% - говорит о вирусной инфекции. По сравнению с результатами ОАК от 19.03 наблюдается положительная динамика.
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч

СРБ неспецифический показатель наличия воспаления, незначительно был повышен, снижается постепенно в течение 1-2 недель
АЧТВ допустимо до 55 с -норма
Норма мочевины от 1,8 ммоль/л -норма
АСТ норма до 77 ЕД/л -норма
Остальные показатели в пределах нормы
Повышено содержание глюкозы, рекомендуется повторить глюкозу натощак
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, все таки думаете что вирусная инфекция? Тест на ковид слабо положительный был, диагноз ковид 2 поставили, два дня было антибиотик, потому что врач говорила у нас бактериальная инфекция, а вчера отменила так как понос сильный начался , но она сказала у него понос начался от того что я не на строгой диете и шоколад съела
Клиент
Нет писяет хорошо, пою его водой+адиарин + лактозар даю, + бифидум, вчера удалось один пакет за весь день смекты дать, сегодня не не в какую не пьет, полисорб два раза по полчайной ложки удалось влить , но с криком, купила экофурил два раза дала днем и на ночь , после него учила улучшения в стуле, два раза мизирно сходил в туалет, а до экофурила с утра 5 раз сходил
Клиент
*Увидела улучшения
Педиатр
Подобная реакция на шоколад, который вы съели маловероятна. Согласно рекомендациям ВОЗ на ГВ нет необходимости придерживаться строгой диеты (кроме случаев наличия доказанной аллергии).
Повышение нейтрофилов, которое было от 19.03 может быть при бактериальных инфекциях, но так же может быть обычным признаком воспаления, который нужно оценивать совместно со всеми другими показателями, а также клиникой заболевания. На данный момент данных за бактериальную инфекцию нет.
Жидкий стул может быть как проявлением присоединившейся инфекции, либо изначально той инфекции, которая у вас была, а также реакцией на антибиотик. К сожалению, точно сказать невозможно.
Согласно последней инструкции, препарат смекта детям до 2 лет не рекомендован.
--Для того чтобы восстановить водноэлектролитный баланс продолжайте дробное обильное питье, так же чередуя солевой р-р и воду. Поить необходимо маленькими порциями по 5 мл, каждые 5 мин, чтобы не спровоцировать рвоту.
--Как можно чаще прикладывайте к груди
--Обязательный контроль объема мочи. Важным критерием состояния ребенка является количество мочеиспусканий и количество выделяемой мочи.
--Продолжайте прием энтеросорбента - Полисорб за 1 час до еды/лекарства

!!Обратите внимание на симптомы тревоги:
 признаки обезвоживания (сухая сероватая кожа, сухие губы, налет на языке, липкие слизистые, вязкая слюна, нет слез, ребенок редко мочится, значительно уменьшился объем мочи)
 изменение психического состояния (ребенок беспокойный, раздражительный или же наоборот вялый)
 у ребенка имеются хронические заболевания
 температура > 39 °С
 видимая кровь в стуле;
Клиент
Да врач сказала сократить количество кормлений, говорит у него там в животе молоко мое бродит и от этого он сильно поносит
Клиент
Диагноз нам ковид 2 поставили
Педиатр
Да, это явления вторичной лактазной недостаточности и вы уже даете лактазар. Главное давайте его перед каждым кормлением грудью.
Клиент
Да вот по поводу смекты я спросила с врачом , он сказала мы его и месячным детям даем, я сразу просила разрешения на экофурил, так как врач говорила что у нас бактериальная инфекция, но она строго запрещала его , настаивала на смекте или полисорбе, но он не пьет , но то и не то, и я в тайне сегодня купила экофурил и дала его, и диарея заметно ушла ,скажите я правильно сделала?
Клиент
Какое явление ? Что молоко в животе бродит? Как врач поняла что у нас лактащная недостаточность? До болезни все было в порядке
Педиатр
Учитывая положительную динамику, скорее всего данный препарат помог. Вторичная лактазаная недостаточность очень часто развивается на фоне приема антибиотиков с характерными признаками, как жидкий водянистый стул, может быть с кислым запахом, бурление во время кормления, выраженное беспокойство.
Не переживайте, это временно, может длиться максимум до 1-2 мес после болезни ( может потребоваться продолжение приема лактазара)
Клиент
Да так и есть пукает, и водянистый стул , и кажется пенистый так говорят, когда какает много воздуха выходит , но как не переживать попа вся уже красная воспаленная, я уже сутки мажу цинковой мазью🙈и чередую цикоплат от ля рош, если у него еще месяц такой понос будет, то что там с попой произойдёт 🙈
Педиатр
Если давать лактазар при каждом ГВ, то вы постепенно должны увидеть изменение качества стула ( в среднем это занимает 1-2 недели).
Поноса месяц не будет) я наверное чуть не верно донесла мысль. В течение 1-2 месяцев при постепенном прекращении приема препарата симптомы могут возвращаться и может быть такое, что придется давать лактазар дольше. Но может быть, что через неделю вы начнете отмену лактазара и все будет в порядке.
Пока проводите как можно чаще «воздушные ванны»
Старайтесь подмывать после каждого стула теплой водой
Хорошо помогает от опрелостей бепантен детский, рекомендуется в таких случаях обрабатывать после каждого стула. Как покраснение пройдет профилактируйте любым кремом под подгузник.
Клиент
Вот весь день поносит по чуть-чуть как утка , уже на попе трещинки появились, он практически весь день без подгузника , обьемы диареи сократились , а вот частота стула нет, постоянно с него льется , я уже не знаю что делать
Педиатр
Мочится реже не стал ребенок?
Стул плотнее или так же водой? Стул после каждого кормления?
Я правильно понимаю, что сейчас вы в стационаре?
Клиент
Да в стационаре мы, нет мочится нормально, стул постоянно льется водичка с него
Клиент
У него сыпь появилась на животе и шеи, я так понимаю у нас розеола🙈
Клиент
А нам ковид поставили , да еще и два дня антибиотиками кололи
Клиент
Ну вот почему врач не разобравшись в ситуации начала лечить его маленького по протоколу или как там правильно говорится … а он бедный теперь мучатся будет неизвестно сколько, скажите пожалуйста, как я могу убедиться розеола это или нет, я хочу пожаловаться на неправильное назначение лечения
Клиент
Вы же сказали вроде что по анализам вирусная инфекция у него, верно?
Педиатр
Чтобы понять этиологию сыпи, необходимо сопоставить клинику заболевания, после чего появилась сыпь и характер сыпи. При розеоле в первые дни наблюдается повышение температуры до 39-40оС, лихорадка может длиться от 3 до 7 дней и после снижения наблюдается характерная сыпь.
Диарея так же достаточно часто наблюдается у пациентов с коронавирусной инфекцией.
Учитывая сохраняющийся частый водянистый стул, необходим повторный контроль анализов крови и мочи, с последующей коррекцией терапии по результатам очного осмотра.
Клиент
У нас позавчера появилась сыпь и температура сразу прошла , я просто думала это на смекту высыпало , живот шея, немного пах , по описаниям в интернете розеола
Педиатр
Если сыпь появилась после снижения температуры, да, скорее всего больше данных за розеолу.
Розеолезная сыпь в специальной терапии не нуждается и пройдёт самостоятельно.
Сейчас вам необходимо, контролировать признаки обезвоживания и отпаивать ребенка
Клиент
Врач говорит это скорее аллергическая реакция на смекту , но минуту я дала в четверг и он ее пил толком , больше не давала , температура сохранялась, а в субботу утром еще была температура 37,2 днем появилась сыпь сразу на животе и шеи и температура в норме до сих пор
Клиент
Щяс немного сыпь и в пах ушла и совсем немного на сгибах рук появилось
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото
Клиент
И на голове такая же сыпь
Педиатр
Скажите, пожалуйста на стопах и ладошках нет элементов сыпи?
Клиент
Щяс боюсь шевелится он спит на груди и под капельницей , щяс как докапает посмотрю внимательно
Клиент
Нет на ладошках и стопах нет высыпаний
Педиатр
Суд по фото и учитывая, что высыпания появились по снижению температуры, больше данных за розеолу
Клиент
Можно ли как то точно узнать розеола это или нет? Анализ может какой то можно сделать?
Педиатр
Диагноз больше ставится клинически, дополнительно можно ориентироваться на результаты клинического анализа крови. Из специфических исследований можно сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу герпеса 6 типа
Клиент
На спине тоже начинают появляться бледные розовые пятнышки, фото прикрепила , посмотрите пожалуйста , это норма для розеолы?
Клиент
А когда кровь сдавать можно? Сейчас или через 14 дней я читала где то писали ,?
Педиатр
Вам давали антигистаминные? После них сыпь не стала бледнее?
Кровь можно сдавать сейчас
Клиент
Да я просила еще в субботу думая что это аллергическая реакция на что то, пили антигистаминные, пятна на месте , их даже с субботы больше стало
Клиент
Подскажите пожалуйста на что в анализе можно ссылаться, чтоб указать на вирусную инфекцию, а то все твердят что больше похоже на бактериальную инфекцию
Педиатр
Нужно оценивать не только кровь, но и клинику заболевания ( по результатам очного осмотра и оценки состояния ребенка), эффект от терапии. Скорее всего доктора смутил нейтрофилез в анализах от 19 марта и повышение срб ( но этот показатель не специфический и не говорит о вирусе или бактериях), поэтому начали антибактериальную терапию ( но почти сразу отменили). В анализах от 21 марта был моноцитоз (характерный для вирусных инфекций), остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Если положительной динамики на антигистаминных нет, больше данных, что это не аллергическая сыпь, а вирусная
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
По 1 анализу от 19.03 , признаки бактериального характера, ( нейтрофилы повышены, лейкоцитоз) ,
В оак 21.03 , уже показатели нормализовались ( но имеется моноцитоз) скорее всего и вирусная инфекция тоже наложилась,
В любом случае динамика положит,
В биохимии чуть повышена глю, но такое модет быть на фоне болезни
Срб несрецифич показатель воспалит реакции, повышен, но некритически