В чем может быть причина?

Началось полтора месяца назад, до этого была пневмония , лечили тремя видами антибиотиков , после лечения прошел месяц и начался зуд , ужасно чешутся руки, именно тыльная сторона ладони, сама ладонь внутри не чешется, после как почешу естественно есть покраснение, так же ноги очень сильно, где подъем стопы, наружная поверхность стопы, приступообразное начало, пила несколько раз аллервей 1 таблетку, пропадает на 3-4 дня максимум, далее опять по новой. Была у дерматолога , назначила липобейз и мометазон, изменений никаких в лучшую сторону не вижу .Сдала анализы печеночные, все в норме , болею сахарным диабетом , на инсулине, принимаю таблетки от давления и метформин, крестор . Принимаю эти таблетки очень давно и никогда не было такого.

Сахарный диабет, гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь ещё можно сдать на дефицит Витамина В9,В12, ферритин, витамин D

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно конечно посмотреть билирубин и его фракции и сделать узи брюшной полости, возможно, что зуд вызывает застой желчи и высокий билирубин.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендуется сдать:
Биохимический анализ крови
+липидный профиль.
УЗИ брюшной области.
ОАМ
Если по данным показателям будут отмечаться изменения-то рекомендуется обращение к гастроэнтерологу.

Также, необходимо соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса, пейте много воды.

По крови отмечается железодефицит.
Рекомендовала бы Вам сдать:
Ферритин, ВитВ9, ВИтВ12, ВитД.

Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему препараты железа.

На данный момент, принимайте антигистаминное до 10 дней по 1 таб на ночь.
Местно-можно наносить Фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, я принимала аллервей по 1 таблетке 1 раз в день, и 3-4 дня не было ничего подобного, затем начинается по новой, но после него я очень вялая. Может ли это быть грибок? Фенистил можно мазать, если я принимаю статины?

Если дерматолог исключил грибок, то вероятнее не он.
Можете добавить еще Энетросгель или Полисорб 1 раз в день-3 дня.
Могут возникать данные симптомы из-за провоцирующих факторов-как стресс, анемия, недостаток микроэлементов.
На данный момент, рекомендуется сдать анализы крови (описанные выше)

Наносить можно местно Фенистил, Кандидерм, Комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимали ли Вы пробиотик при приеме антибиотика или после него?
Не принимали поли сорб? Иногда при кожном зуде помогает прием поли сорба 1 ст ложки на 1/2 ст воды 2 р день 7-10 дней
Также рекомендую выполнить узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Алексеевна, сделала узи, увеличена печень на 2,5 см., и в желточном пузыре сладж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Алексеевна, ещё сдала анализ IgE ( общий) , результат пришел 43,90 при норме 0.-100.0
Может ли он быть показателем ?

Сладж как раз следствие застоя жёлчи, есть вероятность, что это причина зуда, но не большая, так как общий билирубин в норме
Иммуноглобулин хороший, но хто не исключает аллергическую реакцию
С поли сорба легче? В комбинации с антигистаминными, но через временной промежуток
По поводу сладжа рекоменду прокомментироваться с гастроэнтерологом или гепатологом