Консультация терапевта /

Не срастается перелом — вопрос №3053908

Женщина, 74 года, упала 14 февраля, после рентгена поставили закрытый перелом вертлужной и седалищной кости, прописали покой, разрешили ходить потихоньку с ходунками только до туалета. Сегодня делали повторный рентген, сказали, что перелом вертлужной кости затянулся, а в седалищной кости не затягивается, так как возможно осложнение из-за хронического цистита или чего-то другого, и нужно пропить антибиотики. Верно ли это? Какое лечение требуется в данном случае? Помогут ли антибиотики, и какие? Что будет, если антибиотики не помогут? Оба рентгена прикрепляю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Цистит периодически Ревматоидный артрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При закрытом переломе вертлужной и седалищной кости у пожилой женщины, если перелом в области седалищной кости не заживает, это может свидетельствовать о наличии осложнений, таких как инфекция или плохое кровоснабжение. Возможные причины замедленного заживления могут включать хронические воспалительные процессы, например, цистит, который может способствовать инфицированию тканей вокруг перелома. В таких случаях антибиотики могут быть назначены, если существует подозрение на инфекцию, подтвержденную клинически (например, по анализам или признакам воспаления). Однако важно помнить, что антибиотики не влияют напрямую на процесс заживления костей, и если инфекция не устранена, могут развиться более серьезные осложнения, такие как остеомиелит, что потребует дополнительного лечения, возможно, хирургического вмешательства. Кроме того, для ускорения заживления перелома необходимо соблюдать режим покоя, ограничение нагрузок, и по мере заживления — физическую терапию для восстановления подвижности и укрепления мышц. Обязательна динамическая оценка состояния с рентген-контролем, чтобы вовремя скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а на рентгене это что за помутнение, или что это такое? Как будто кость еще больше отошла друг от друга. На первоначальном снимке такого нет.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это либо костная мозоль либо воспалительный процесс ( чтобы не было остеомиелита) . Я не рентгенолог , они больше в снимках разбираются . Поэтому боюсь ошибиться .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях , обычно причиной переломов и хрупкости костей становится низкая минерализация костей на фоне остеопороза , что может быть и первичной причиной не срастающегося перелома . В данном случае рекомендуют консультацию травматолога , прием кальцийсодержащих препаратов, витамин Д . В диагностику входит проведение остеоденситометрии для выявления остеопороза .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения назначения антибиотика рекомендуется сдать полный анализ крови.
Плохое срастание костей в данном возрасте обусловлено высоким наличием минералов и низким содержанием коллагена, так же возможным наличием остеопороза.
В таком случае возможно назначение препаратов кальция.
Так же физиотерапия ( при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики назначают при бактериальной инфекции. Они никак не ускоряют срастание перелома. В таких случаях рекомендую витаминно-минеральные комплексы принимать курсом не менее 3х недель, препараты нормализующие метаболизм в хрящевой ткани Хондроитин и Глюкозамин например Дона сначала в виде инъекций затем в виде таблеток. Кушать каждый день животные белки, коллаген, желатин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это идет срастание костной ткани, не переживайте.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Антибиотики никак не влияют на процесс и скорость срастания переломов,это препараты,которые используются в лечении только подтвержденных клинически и лабораторно бактериальных инфекций.

Зачастую переломы плохо срастаются у возрастных пациентов из-за ухудшения кровоснабжения,а так же на фоне остеопороза,недостаточного потребления кальция и дефицита витамина Д.

Вы указали,что имеется в анамнезе ревматоидный артрит. Какую терапию получаете на постоянной основе?
Сдавали ли когда либо кровь на уровень кальция,фосфора,витамина Д?
Проводилась ли остеоденситометрия?
Ранее ещё были в жизни переломы?