Консультация гастроэнтеролога /

Стул желтого цвета, боли в боку, не могу набрать вес — вопрос №3053930

Здравствуйте. У меня такая проблема. В течение года стул был не стабильный, то запор то кашецеобразный, цвет стула был обычный. Были переодически боли в животе как при растройстве, реже боли опоясывающие, но не сильные. Потом почти всегда стул стал темно-желтого цвета, либо желто-коричневого, иногда с непереваренной пищей, кусочками или кашецеобразный, очень редко оформленный. А пару месяцев назад были сильные боли опоясывающие или в правом боку болело и немного тошнота была, пару дней это длилось. После этого, после приема пищи всегда дискомфорт в правом боку или ближе к середине живота. Сначала были тупые боли. Сейчас это больше похоже на жжение, но не похоже на изжогу. Даже со стороны спины жжение. У меня мысли, что это поджелудочная так токсины выделяет или печень, может ли такое быть? Или все таки изжога? Или что это? Это больше чувствуется, когда лежу. И когда сижу иногда тоже чувствую.
Еще по ощущениям брожение в кишечнике, как пузырьки лопаются.
По поводу веса, он у меня в принципе всю жизнь и так очень низкий (40кг), но сейчас он упал на 3 кг, а для меня это как для кого-то 10 кг потерять... Меня это очень сильно пугает, если вес продолжит падать. И набрать тоже не могу. Всё что набирается, уходит и за день и за ночь.
По анализам копрограммы, как я поняла много чего не усваивается: жирные кислоты-умеренное количество; мыла-отсутствуют; крахмал внутриклеточный/внеклеточный-небольшое количество; перевариваемая клетчатка-небольшое количество; лейкоциты 0-1; дрожжевые грибы-споры,небольшое количество.
По УЗИ: диффузные изменения в поджелудочной и утолщение стенки желчного 2 мм. В ОАК: нейтрофилы% повышены, лимфоциты понижены.(Но у меня еще лимфоузлы увеличены, может из-за них ОАК такой).
Я не понимаю, чем мне можно питаться, чтоб все усваивалось и не было дискомфорта? И что это, панкреатит? И чем лечиться.
В анамнезе был холецистит.
Недавно еще узнала, что у меня синдром Жильбера.

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит, нефроптоз справа, синдром Жильбера, анемия, тахикардия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина!
Вероятнее всего, речь идет о сочетании хронического панкреатита, нарушений пищеварения на фоне недостаточности ферментов, а также последствий дискинезии желчного пузыря (в прошлом — холецистит) и синдрома Жильбера.
На УЗИ отмечены умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, что часто наблюдается при хроническом процессе. Толщина стенки желчного пузыря увеличена, что может говорить о перенесённом воспалении. Биохимия крови показывает повышенный непрямой билирубин — типично для синдрома Жильбера. Липаза и амилаза в пределах нормы, что говорит об отсутствии острого воспаления на момент сдачи анализа.
Копрограмма подтверждает, что пища переваривается не полностью: есть непереваренные остатки крахмала, жирных кислот, клетчатки. Это указывает на ферментативную недостаточность.Отсюда и потеря веса, и "брожение", и тяжесть/жжение после еды.
При такой картине обычно рекомендуют частое дробное питание (5–6 раз в день малыми порциями); исключение жирного, жареного, копченого, острых приправ, алкоголя; временно ограничить свежие овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, бобовые; предпочтение — отварные или запечённые блюда, слизистые каши, супы, нежирная рыба и мясо; — теплая, не горячая пища.Ферментная терапия — например, препарат панкреатина 25 000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. Курс 1 месяц, затем оценить самочувствие и, при необходимости, продолжить меньшими дозами.Для уменьшения брожения и газообразования — симетикон (например, эспумизан по 2 капсулы после еды при ощущении вздутия), а также возможно применение пробиотиков курсом (например, энтерол или линекс, курс 10–14 дней).При наличии синдрома Жильбера и нарушенного желчеоттока может быть полезен урсодезоксихолевая кислота (урсосан или урсофальк) по 250 мг на ночь, курс 1–2 месяца .
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. А по анализу крови не подскажите почему повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты? Просто давно такие показатели. Это признак воспаления или бактериальная инфекция какая-то?

По питанию, вроде и так последние пару месяцев только отварное и запеченное ем, алкоголь не пью. Но жжение все равно присутствует. Панкреатин правда не пила на постоянной основе, только переодически.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нейтрофилы повышены, а лимфоциты снижены чаще всего на фоне хронического воспаления — это может быть связано с поджелудочной железой, желчным пузырём или кишечником. Такая картина не обязательно говорит о бактериальной инфекции и может держаться долго при хронических заболеваниях ЖКТ.
Вы правильно питаетесь, но жжение может сохраняться, если ферментов не хватает. Эпизодический приём панкреатина в таких случаях неэффективен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если лимфоузлы увеличены, это тоже может влиять на общий анализ, особенно если они увеличены давно . Важно, чтобы их наблюдал врач — если они не растут, не болезненны и не сопровождаются выраженной слабостью, температурой или ночной потливостью, обычно это не повод для тревоги. Но динамику стоит отслеживать.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста, у меня по всему телу красные мелкие точки, это вроде из-за инсулинорезистентности. Как раз где-то в течение года меня и обсыпало. Это из-за поджелудочной получается и происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мелкие красные точки по телу — если они похожи на сосудистые «капельки» нередко появляются при нарушении обмена веществ, особенно при инсулинорезистентности, нарушении работы печени или поджелудочной железы.
В вашем случае, с учётом проблем с пищеварением, синдромом Жильбера и ферментативной недостаточностью, поджелудочная железа и печень действительно могут участвовать в этом процессе.Это не опасно, но указывает, что обменные процессы требуют коррекции.
Когда наладится пищеварение и питание, и если вы будете регулярно поддерживать поджелудочную, такие высыпания могут частично уменьшиться или остановиться в развитии.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответы. Буду лечиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На здоровье ! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если удастся наладить питание и ферментную поддержку, масса тела должна начать стабилизироваться. При стойкой потере веса — дополнительно исключают целиакию, малабсорбцию, дефицит железа, В12 и другие состояния.
Повторное обследование гастроэнтеролога, контроль массы тела, кал на эластазу-1 (оценивает функцию поджелудочной), возможно УЗИ динамически через 3–6 месяцев, если сохраняется дискомфорт.