Митральный клапан

Здравствуйте. По заключерию узи написано, что хорды избыточной длины. Пожалуйста скажите это приведет к тому, что будет развиваться митральная недостаточность и клапан может вывернуться и перестать выполнять свои функции?Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно в динамике выполненять ЭХО КГ
Следить за уровнем АД, массой тела, вести здоровый образ жизни
Необязательно, что такие изменения могут привести к клинически значимой митральной недостаточности, плюс Эхо очень оператор зависимое исследование, может и ничего особенного с хордами нет

Спасибо, что ответили. У меня еще пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 0-1. Это страшно да вместе с хордами?
А какой должен быть вес?у меня сейчас 47 кг при росте 164.

С весом у вас всё очень хорошо
Имею ввиду ожирение плохо влияет
Митральная недостаточность 0-1 это норма и пролапс при нормальной функции митрального клапана к патологии не относится

Просто периодически выполняйте Эхо кг и всё хорошо

Я уже даже с пролапсом смирилась бы, хотя очень переживаю узнала об этом только месяц назад, случайно на узи (мне 36), но когда прочитала, что хорды избыточно удлинены и потом прочитала в интернете что это может приводить к митральной недостаточности и клапан выгнется очень расстроилась(((

Не переживайте ничего критичного в этом
Тем более только сейчас вам сказали про хорды, а раньше не говорили
Просто через год можете выполнить Эхо у другого специалиста

Спасибо Вам

Вам крепкого здоровья и всех благ

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

ЭхоКГ оператор зависимое исследование. Рекомендую повторить УЗИ. Но даже при наличии удлиненных хорд не обязательно развитие выраженное митральной недостаточности.
Лучшей профилактикой митральной недостаточности является: контроль веса, АД, профилактика вирусных инфекций, правильное питание и умеренные ежедневные физические нагрузки.

И какие можно делать вообще нагрузки при моем состоянии?

Нет, пролапс митрального клапана 0-1 в сочетании с регургитацией 1 допустимый, встречается у здоровых людей. Индекс массы тела (Имт) должен быть 18 - 24.9. Рассчитывается по формуле кг/м2. У Вас 17.4, низкий, нужно немного прибавить вес. Физические нагрузки любой интенсивности не ограничены, всё по самочувствию.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные особенности не влияют на клапан.
Главное контролировать артериальное давление и пульс.
Контроль эхокардиографиии через год
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, длина хорд далеко не всегда приводит к недостаточности клапана.
При контроле уровне давления, липидов, уровня глюкозы, при контроле веса, то есть всех факторов, которые могут приводить к ремоделированию сердца, развиваться порок митрального клапана не будет.

Регургитация первой степени есть у многих людей, она не влияет на самочувствие и работу сердца.
Что касается веса, то желательно его немного увеличить

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, хотелось бы увидеть сам протокол узи сердца, но вообще такая особенность в виде удлинения хорд Далеко не всегда приводит к недостаточности митрального клапана.поэтому требуется только наблюдение, ежегодно повторять данное обследование.