Консультация детского лора /

Расшифровка исследования функции небных миндалин — вопрос №2257236

Добрый день, у дочери частые ангины, в связи с чем стоит вопрос об удалении миндалин, было проведено исследование, какие у нас шансы? Нужно ли их удалять или нет? выполняют ли они свою функцию?

Возраст: 8

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном исследовании нет грубой патологии у вас

Но данное издание не является основанием для оценки наличия показаний для удаления миндалин

Сколько эпизодов ангин - сильных болей с высокой температурой и налетом на миндалинах было у ребенка за последние 2 года? Сдавали ли кровь на асло? Мазок из зева на флору?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Только в этом году за 2 месяца мы отболели ангиной трижды, с гнойным горлом, высокой температурой ( всевозможные анализы сданы, сейчас прикрепляю .

Детский ЛОР, ЛОР
Асло в норме у вас, значит с наибольшей вероятностью вы не болели стрептококковой ангиной

Мазок из зева на флору вы не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали не в момент болезней, сейчас все чисто
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на иммуноглобулин М и G к ВЭБ не сдавали?

Показанием к удалению миндалин считается 6 и более таких эпизодов ангин за год
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас приложу, что сдали
Детский ЛОР, ЛОР
Результаты анализов на ВЭБ инфекцию отрицательные. В целом исходя из приложенных вами обследований и информации- у вас нет убедительных показаний для удаления миндалин в настоящий момент

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас норма по данному исследованию
Как часто у ребенка стрептококковые ангины, подтвержденные с помощью стрептатеста или мазка?
Кровь на АСЛО сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, по Асло результат прикрепила, в момент болезней, мазки не сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас АСЛО в норме
АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку
Это значит что у ребенка не было контакта с возбудителем стрептококковой бактериальной ангины

Частые тонзиллиты могут быть вирусными
На данный момент у вас нет показаний к удалению миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
В момент обострения вам нужно сдать мазок из зева на флору или выполнить стрептатест (продается в аптеке)
При обнаружении пиогенного стрептококка - пройти лечение с помощью антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
По анализам ничего критичного нет
Как часто бывают ангины?
Частые ангины показание к тонзиллэктомии.
Клиент
Екатерина Андреевна, за последний год 3или 4 раза. Миндалины уже подрезали нам.
Детский ЛОР, ЛОР
Может вас не очень эффективно лечили? Антибиотикотерапия должна быть при тонзиллитах не менее 10 дней.
Если есть хронический тонзиллит обязательно нужна санация миндалин. Что-то делали с вами?
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики принимали в каждую болезнь по назначению доктора , но не более 7 дней. Панцеф, флемоксин. Санкцию не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам напишу что нужно делать для определения формы тонзиллита. Обследование органов и систем на наличие осложнений и что делать с горлом, если делали какие-то анализы не позднее 2 мес, то просто их отметить, так сказать.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Детский ЛОР, ЛОР
На будущее антибиотикотерапия не менее 10 дней при тонзиллитах.