Консультация офтальмолога /

Помогите пожалуйста разобраться! Ребёнок видит второй контур у белых предметов. — вопрос №3054000

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться🙏ребенку 9 лет. 16 января узнали что у ребенка плохое зрение, был стресс для него и в этот день началось что то странное с глазами. Начал появляться над белыми предметами сверху как второй контур или золотистый и серебристый цвет очень редко, было 3 дня почти постоянно это состояние потом меньше и меньше стало раз 5 в день появляться утром и вечером примерно по 5 мин это продолжается. на улице в дневное время ни разу не было такой проблемы. Были у невролога лечили магне в6, тенотен, мексидол, прошло это ,, двоение,,на 15 дней потом собирал лего разнервничался и опять все началось, лечение не прекращали это и пьем до сих пор. Прошли 2 обследования в частных клиниках там этой проблемы не увидели, прошли аппаратное лечение ничего не изменилось, невролог назначила мрт головного мозга, сделали исключили проблему с головой, а потом пошли к окулисту в детскую областную больницу, где на обычных советских приборах его проверили и сказали что нарушено бинокулярное зрение. Прилагаю обследования и запись окулиста. Что нам делать? Как разобраться в этой ситуации? И ещё такой момент зрение на момент обследования было 0.1 верхнюю строчку аообще не видел на правый глаз, а сейчас видит 3 строчки т.е. улучшилось. В очках пишут 100 процентов но ребенку нужно прищурить глаз что бы увидеть буквы в таблице, а левым в очках отлично видит без проблем. В семье нет ни у кого проблем со зрением. Год назад была операция по мужской части под общим наркозом после чего 3 месяца были головные боли не сильные как пульсация в разных местах, неврологи тогда тоже не увидели проблему, массажи не помогали пили витамины и прошло потом. 4 года назад делали обследования полное было идеальное зрение и не было астигматизма. Может ли быть такое что зрение упало от стресса? Ребёнок очень эмоциональный и мнительный, много страхов. Как быть с этим двойным контуром? Говорит если прищурить глазки то эффект этот почти пропадает и почему такое только в помещении а на улице все хорошо? Гимнастику для глаз делаем каждый день. Это не косоглазие? Очень переживаем так как не может нам никто помочь столько времени. Кровь сдавали на сахар, биохимию, единственное гемоглобин и эритроциты чуть выше нормы. Гемотолог сказала ничего страшного в анализе.

Офтальмолог
Добрый день. Скажите пожалуйста, узи глаз делали ? По-хорошему нужно сделать ещё окт диска зрительного нерва и окт макулы. Так же сделать узи сосудов головного мозга и шеи.
Надо исключать и неврологическую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Не делали невролог делала тест какой то датчики на глаза и разряд тока был. Она исключила такой эффект по невролгии. Говорит если двоение есть по этой части то оно есть на любые предметы и постоянно а не так что только над белыми предметами есть контур а другие нормально выглядят. И окулист увидел вчера были на консультации нарушение бинокулярного зрения. Сосуды шеи и головы у нас в ДНР детям не делают по этому провели мрт головного мозга с сосудами сразу.

Офтальмолог
Если есть возможность сделайте эфи(электрофизиологическое исследование )-это обследование даёт информацию о зрительном нерве , сетчатке и отделов мозга. Возможно на одном глазу имеется спазм и напряжение. Поэтому он и прищуривается
Клиент
Он прищуривается только вот когда зрение проверяют на таблице так как говорит плохо видно буквы правым глазом в очках, там зрение очень низкое на нем, а так никогда не щуриться нигде. Больше интересует как понять нарушено биннокулярное зрение или нет? Это не начало косоглазия?
Клиент
И если спазм есть неужели его не увидели на 2х диагностиках зрения и может он быть так долго? 2 месяца уже этой проблеме?
Офтальмолог
Вам не предлагали месяц покапать капли для расширения зрачков , а потом уже проверить зрение и выписать очки. Косоглазие не будет , если правильно будут подобраны очки.
Клиент
Капали стелфрин. Но очки выписали до капель сказали прям срочно нужно одевать очки. Сейчас зрение на первый глаз улучшилось видит 3 строчки тяжело но видит, нужно присмотреться а так не уидел даже первую строчку таблиц, хотя нам сказали что зрение точно не будет улучшаться главне что бы не падало дальше
Офтальмолог
В идеале очки выписываются после капель. Так же нужно посмотреть сетчатку глаза на широкий зрачок с линзой Гольдмана.
Клиент
Проводили диагностику на широкий зрачок, ничего не говорили. Вот только извитость сосудов небольшая
Офтальмолог
С линзой Гольдмана нужно смотреть
Клиент
Да, смотрели. Не нашли нарушений
Офтальмолог
Хорошо , но очки надо было выписать после капель
Клиент
Так нам сейчас лучше ещё прокапать капли и потом уже ехать проверяться? Или лучше не ждать ещё целый месяц?
Офтальмолог
Однозначно капать месяц и потом проверять зрение
Клиент
Косоглазие не может начаться за это время? Очень беспокоит это даоение ребёнок постоянно расстраивается
Офтальмолог
За месяц ничего не будет, не переживайте
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Офтальмолог
Был рад помочь вам! Здоровья вам !
Клиент
Благодарю!!!!
Офтальмолог
Добрый день.

На основани ваших документов можно сделать выводы о возможном неправильном подборе оптической коррекции.

Для начала требуется осмотр врача Оптометриста в оптике , работающего с детьми .

Ребенку требуется острота зрения в коррекции 120% это вполне достигается правильным подбором торических стекол .

Если у врача Оптометриста цель будет не достигнута - возможно обследование у ортокератолога , ночь в пробной Линзе может дать высокое зрение .

При отсутствии динамики в направлении офтальмологии / оптометрии
Возможно обследование у невролога.

Желаю скорейшего решения проблемы !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дело в том что вот этот эффект начался до очков 16 января, а очки одели 22 января этот эффект одинаково видит как в очках так и без них. Невролог исключила проблемы возможные по её части. Мы в ДНР живём у нас большая проблема с врачами к сожалению. Как понять есть ли нарушение бинокулярного зрения? Почему 2 обследования прошли и нам не сказали об этом, а обычный окулист это увидел? Или нам опять ехать искать где пройти обследование? Если нарушено бинокулярное зрение что с этим делать тогда? Врач говорит что это тенденция к косоглазию это действительно так? И почему могло зрение без коррекции стать лучше, если нам все врачи сказали что в нашем случае это невозможно? Модет ли это быть спазм где то или зажим какой то?
Офтальмолог
К сожалению в документах не отображена информация должная ,
Тестами на бинокулярность занимается врач оптометрист в оптике .
Клиент
Подскажите пожалуйста если действительно нарушено бинокулярное зрение, то может быть такой эффект этого двойного контура предметов или все таки причину искать в другом? И очками это можно исправить? Лечение не нужно? Просто как понять если это двоение происходит до 5 раз за весь день? Оптометрист может это состояние не застать получается.
Офтальмолог
Возможно ребенку будут требоваться призматические стекла .
У офтальмолога в поликлинике тонкостей оптометрии не будет учтено .
Только оптика.
Клиент
Мы сначало прошли обследование не в поликлинике а в 2х частных клиниках, там хорошее оборудование. Я так понимаю все равно лучше в оптику ехать?
Офтальмолог
Есть две разных специальности офтальмология и оптометрия , да пациентам кажется что это одно и тоже , но нет .
Дело не в крутости клиники, а в специализации и образовании.
И на территории РФ например есть приказ в котором указано что очками и оптической коррекцией в целом занимается оптометрист , а не врач офтальмолог .
Клиент
Мы не знали об этом даже. Спасибо Вам большое. Будем искать такого врача. Так получается если нарушено бинокулярное зрение очками это можно убрать? Просто у оптометриста как понять, если этот эффект с глазами по 5 раз в день происходит? Можно заказать очки и результата не будет? Или они они точнее подберут чем офтальмолог?
Офтальмолог
Уточните у врача Оптометриста возможно ли в вашем случае призматическим стеклом добиться бинокулярного зрения или достаточно торики ( асферика).
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы!!💐
Офтальмолог
Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич

На основании данных приборов и проверки остроты зрения можно сделать вывод о наличии близорукости, причем правый глаз спрогрессировал сильнее, что может создавать дискомфорт при зрении двумя глазами. В данном случае нужен режим зрительной нагрузки вблизи, полный и правильный подбор очковой коррекции на оба глаза, вероятно с дефокусными линзами, а также возможно использования ортокератологических линз. Оба метода доказанно снижают прогрессирования близорукости. В данном случае рекомендуют осмотр глазного дна с периферией сетчатки у детского офтальмолога, а после наблюдение у невролога с описанными жалобами при отсутствии офтальмологической патологии.

Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Были у детских офтальмологов, прошли 2 обследования проблему эту не видят что второй контур появляется у белых предметов сверху, а офтальмолог детской поликлиники увидел на советских приборах нарушение бинокулярного зрения почему при полном обследовпнии этого не видели? И как понять есть ли вообще это нарушение бинокулярного зрения? Это не начинается косоглазие?
Клиент
Невролог провела тесты, сделали мрт головы и сосудов исключила эту проблему сказала искать хорошего окулиста
Офтальмолог
Для оценки бинокулярного зрения проводят исследование на синаптофоре, а также выполняют различные тесты с использованием проектора и пробной оправы. Исследования достоверны. Если бинокулярное зрение сохранено и нет проблем на сетчатке, то это больше неврологическая симптоматика.
Офтальмолог
если явного (видимого со стороны) косоглазия нет, то скрытое можно определить только в кабинете офтальмолога. Учитывая разницу в глазах, правый глаз может видеть хуже, потому что он не ведущий. Это состояние нельзя запускать, несмотря на текущие жалобы с контуром
Офтальмолог
в случае отсутствия органической патологии, то есть каких-то видимых изменений в глазу, следует наблюдать за этим состоянием и правильно подобрать очки
Клиент
Вот проблема только как их подобрать. Вме врачи у которых были сказали что очки подобраны верно
Клиент
Спасибо большое Вам за помощь!!!!!
Офтальмолог
Здраствуйте, я считаю что вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок. Так же для дообследования надо будет сделать узи глазных яблок, окт зрительного нерва. Если все будет хорошо, то с этими обследованиями надо будет обращаться к неврологу и взять у него талончик на узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Всё это прошли уже несколько раз, кроме узи. Даже мрт головы делали, невролог по своей части исключил проблему.
Офтальмолог
Доброе утро. ещё вам надо попробовать подобрать очки с призмами чтобы убрать двоение
Клиент
Подскажите пожалуйста, подбирать нужно в оптике? Так как офтальмологи у которых были говорят очки подобраны нормально и не хотят слушать о возможной замене
Офтальмолог
Дело в том, что качественным подбором должен заниматься специалист оптометрист. Офтальмологи как правило занимаются лечением заболеваний глаз
Клиент
Спасибо большое!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. В одном из обследований, которое от руки написано, указано что есть нарушение бинокулярного зрения - или монокулярное левым глазом, или одновременное. Вообще конечно должно быть четко указано, а не или/или. Возможно не удалось хорошо выполнить тесты на бинокулярность. Возможно двоение связано с разницей между глазами, один глаз видит 60%, второй 10%, поэтому левый стал ведущим. Нужна хорошая коррекция, предпочтительнее ортокератологическими линзами, с их использованием разница между глазами будет менее ощутима, чем в очках. И все таки найти врача, который полноценно проведет тесты на бинокулярность, желательно на современном оборудовании, посмотрит центральная ли фиксация, не началась ли развиваться амблиопия и косоглазие на правом глазу. Капли какие вы прокалывали? Вижу назначения стелфрина/фенилэфрина, которые неэффективны. Если их, то желательно прокапать более эффективный циклоплегик (Мидримакс или Феникамид), чтобы снять напряжение с глазных мышц. Может быть еще и в спазмах мышц причина.
Принятый ответ
Клиент
Вот и мы думаем может спазм есть какой то, потому что 15 дней было все хорошо, ничего не двоилось, собирал лего, понервничал и сразу опять двоение так же началось и как узнал что зрение плохое сразу двоение пошло, до этого никогда подобного не было.вот началось после стресса этого 16 января. А мидримакс и феникамид влияют только на глаза? На сосуды в общем или на психику? Они без рецепта продаются? И в обследовании указано характер зрения 5м бинокулярный, 1м бинокулярный что это означает? Это норма или нет? Доверия к окулисту нет где запись от руки так как он выписал очки виртуальной реальности сиотреть по 20 мин в день, а они я думаю ещё больше могут навредить нашим глазкам.
Офтальмолог
Бинокулярное - это норма. В других обследованияхпишут, что бинокулярное. Смутила именно эта запись от руки.
Про очки виртуальной реальности ничего сказать не могу, в практике с их применением не сталкивалась ни у себя, ни у коллег.
Капли действуют местно преимущественно, но отпускаются по рецепту врача, применяются у детей старше 6 лет.
Попробуйте все таки найти врача, который грамотно проведет тесты на бинокулярность и выпишет рецепт на капли.
Офтальмолог
Стресс может спровоцировать спазм аккомодации.
Клиент
А спазм аккомодации виден при диагностике или нет? Нам за спазм ничего не говорили. Сразу очки выписали. С этим вот бинокулярным зрением нам же его проверяли 2 раза в частных клиниках и ничего не говорили что нарушения а этот врач как то увидел. За это сейчас само больше переживаю. Будем искать врача который проверит ещё раз это.
Офтальмолог
Виден, по разнице нефракции до и после закапывания капель. Вообще когда очки первые, обязательно назначают капли. Вам и назначали, Стелфрин в одном осмотре, Фенилэфрин в другой, значит эти 2 врача также предполагали наличие спазма. Но проблема в том, что эти капли очень слабые и малоэффективные.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!!! Спросим эти капли у нас в ДНР возможно без рецепта можно будет купить. По 1 капле капать их?
Офтальмолог
Мидримакс или Феникамид применяется по 1 капле за 30 минут до сна в течение месяца.
Клиент
Спасибо Вам огромное за ответы!!!🙏🙏🙏
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и ребёночку 🌷
Клиент
Благодарю!!!!!!!!!!
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё нам. Ребёнок пьёт мексидол можно ли при его приёме капать глаза мидримаксом?
Офтальмолог
Можно, эти препараты совместимы.
Клиент
Если до капель зрение было -1.5 а после капель -1. 25 это есть спазм аккомадации или нет?
Офтальмолог
Это незначительная разница, о спазме не говорит. Но если очки подбираются первые, то капли все равно обычно назначаются и при таких показателях для более точного подбора.
Клиент
Поняла. Спасибо огромное Вам! Доброй ночи!
Офтальмолог
Рада помочь) Доброй ночи 😌
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Рекомендуется дообследование: сделать ОКТ макулы обоих глаз и и диска зрительного нерва обоих глаз.
А также сделать периметрию.
Уточните пожалуйста, данная жалоба появилась до ношения очков или в очках?
Клиент
Здравствуйте. Да до ношения очков. Мы узнали о плохом зрении ребёнка 16 января у него был сильный стресс на новость эту и сразу пошло двоение это, очки одели 22 января и ничего не изменилось. Был период 15 дней что все хорошо было с глазами потом понервничал и сразу же опять появился этот эффект причём на светлых белых предметах только.
Офтальмолог
Учитывая это обстоятельство, симптоматика неврологического характера.
Дообследование со стороны глаз рекомендуется, чтобы ничего не упустить, как выше написала: окт диска зрительного нерва и макулы, периметрию.
Основное, это лечение/наблюдение у невролога
Клиент
Дело в том что лечение невролога проходим до сих пор, хотя невролог после мрт исключила проблему с её стороны. Сказала что если двоение одного только цвета и конкретных предметов то это к окулисту. Какой то замкнутый круг( пройдём это дополнительное обследование котрое Вы посоветовали и будем дальше думать, а если все таки будет нарушение бинокулярного зрения это нужно лечение или от правильной коррекции эта проблем уйдёт?
Офтальмолог
На мрт ничего и не должно быть, стрессовая ситуация не вызывает внезапно органическую патологию, но может вызвать спазм/или напряжение аккомодации.
Нельзя исключить это.
Для снятия напряжения аккомодации обычно назначаются капли циклоплегики, такие как мидримакс или феникамид. Они по рецепту.
Назначаются по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторить через 2-3 мес ещё раз.
Не думаю, что что - то страшное происходит, больше похоже на послестрессовое перенапряжение
Клиент
Очень надеемся на это. Ребёнка очень расстраивает это состояние( а этот спазм может так долго быть? И на обследовании не было спазма или он не всегда виден?
Офтальмолог
Может быть длительно, если прицельно не лечить.
Напряжение аккомодации проверяется путем закапывания на приёме циклоплегика и оценивается значения рефракции на узкий зрачок и после капель. Если разница выраженная, больше 1д, то это признак Напряжения аккомодации
Клиент
-1.5 до капель -1.25 после капель это не спазм? Подскажите пожалуйста ещё. Ребёнок пьёт мексидол можно ли при его приёме капать глаза мидримаксом?
Офтальмолог
Приём мексидола и капли мидримакс совместимы
Офтальмолог
Вам капали цикломед, достаточно эффективный препарат. Значения рефракции практически не изменились после закапывания.
Стоит мидримакс месяц покапать и ещё раз проверить рефракцию
Клиент
Спасибо Вам большое за помощь!!!!🌹🌹🌹 Будем капать.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Рада была оказаться полезной
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. Подскажите пожалуйста можно ли с Вами будет связаться как то, когда мы пройдём это обследование? Для консультации онлайн, не бесплатно конечно. Можете контакт свой написать?
Офтальмолог
Доброе утро.
Можно будет в персональной консультации у меня в профиле. Этот диалог будет виден только вам и мне
Клиент
Спасибо Вам большое!!!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы характерны как для астигматизма, так и для нарушений бинокулярного зрения.
В одной из выписок есть запись о нарушении на 1,5 метрах, но норма от 2 метров.
Возможно у ребенка близи есть отклонение глаза кнаружи больше, чем в норме (в номер до 3 призматических диоптрий, т.е. 1,5 градуса). Такое бывает при тонусе аккомодации, разнице в глазах (как у вас) и нервном переутомлении.
В идеале провести тесты на форию вблизи и в дали с очками и без. Если действительно есть отклонение больше нормы, то очки с аддидацией для близи исправят ситуацию.
Клиент
Спасибо большое!!!
Офтальмолог
Пожалуйста!