Высокая температура и кашель

Здравствуйте! У мужа начался высокая температура, очень плохо сбивается вчера ночью было 39, выпили порошок терафлю и через время ибукдин, сегодня утром уже 38,1. При этом кашель влажный, но пока без мокроты. Горло болит не сильно. Подскажите пожалуйста какое можно лечение? Есть дома ингалятор пульмикорт можно ли ему? Или там есть какие-то противопоказания? И что можно из лекарств. Нужно ли делать снимок?

Принятый ответ

Здравствуйте )

Здравствуйте

В данной ситуации , в первую очередь ,рекомендуется сдать ОАК и СРБ,для уточнения этиологии инфекционного процесса .
На сегодняшний день лечение симтпоматическое:
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Пульмикорт применяется при сухом кашле .
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали анализы? Какой день болезни?

Здравствуйте, позавчера вечером начались боли в груди, вчера утром встал уже кашель и температура, анализы не сдавали

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген лёгких или кт для исключения пневмонии.

А так же общий анализ крови для решения вопроса о приёме антибиотика.

Есть ли у вас аллергия на препараты? Кашель сухой?
Во время температуры ингаляции делать противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать общий анализ с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Ингаляции с пульмикортом я бы пока что не рекомендовала, так как нужны показания.

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры- жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло.

Кашель у вас есть? С мокротой или сухой?

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью отвечу. Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻

Подскажите пожалуйста, температура парацетамол практически не сбивается, это что может значить? И можно ли делать уксусный компресс?

Уксусный компресс я не рекомендую, так как нет доказанной эффективности.
Если парацетамол не снижает температуру, попробуйте другое жаропонижающее: ибупрофен, ибуклин, нурофен. В этом нет ничего страшного, достаточно часто сталкиваюсь с тем, что парацетамол людям не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте

По описанию - вирусная инфекция.
Лечение систематическое.
Ингаляции при влажном кашле и в острый период проводить не рекомендуется.
Могу порекомендовать следующее лечение:

Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
При сильной задолженности носа - називин по 1 дозе 2 раза в день, 5 дней
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При влажном кашле - аскорил 10 мл 3 р в день, 7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

При сохранении температуры тела более 5 дней, сдать ОАК, СРБ

Подскажите пожалуйста, а ибуклин пока не нужно?

Ибуклин можно, но его до 3-х раз в сутки, так как препарат комбинированный.

Парацетамол слабый, если не сбивает, то можно добавить ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг.
Холодные компрессы можно делать

Спасибо большое!
А 39,2 это опасная температура? Врача не нужно вызывать?

До 41,5 С считается не опасной.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В данном случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, с реактивный белок. Выполнить рентген органов грудной клетки

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 раза в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассасывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Обеспечьте достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться

Здравствуйте

Выше ответ дополнила
Если есть вопросы - задавайте

Подскажите пожалуйста, а ибуклин не нужен?

Ибуклин - это комплексный препарата в составе Ибупрофен и парацетамол, лучше их отдельно принимать.
Так как будет достаточно одного действующего вещества

Если кашель без мокроты, то отхаркивающие не нужны сейчас, но ингаляции можно делать

Здоровья!

Спасибо! И еще уточню порошки чаи терафлю пить нужно?

Нет, это необязательно, порошки терафлю и аналоги работают как жаропонижающие, достаточно приема парацетамола/ибупрофена

Спасибо большое!

Сама по себе температура не опасна, не переживайте
Она снижается препаратом жаропонижающим?

Нет, пили парацетамол не снижалась, вот сейчас выпили ибупрофен и сделали компресс уксусный, посмотрим снизит или нет

Оцениваем температуру через 1-1,5 часа
Она может снизится не до нормы, главное, чтобы была реакция

Обтирание уксусом и компресс не рекомендую. Они опасны из-за возможного отравления из-за попадания уксусной кислоты через кожу в кровяное русло, возможны ожоги

Лучше использовать физические методы охлаждения - обтирания холодной водой, минимизация нательного белья, проветривание помещения, поддержание температуры не выше 21 градусов

Добрый день.

Добрый день

Высокая температура и кашель могут быть симптомами вирусной или бактериальной инфекции, но нужно также учитывать другие возможные причины. Если температура плохо сбивается, а кашель влажный, важно следить за состоянием. Для снижения температуры продолжайте принимать ибупрофен 200-400 мг каждые 6-8 часов или парацетамол 500-1000 мг каждые 4-6 часов, не превышая суточную дозу 4 г. При кашле, если он продуктивный (с мокротой), можно использовать отхаркивающее средство, например, амброксол 30 мг 2-3 раза в день или бромгексин 8 мг 3 раза в день. Однако, если кашель без мокроты, стоит подождать, чтобы он стал продуктивным. Для облегчения боли в горле можно делать полоскания раствором соли (1 ч. ложка соли на 200 мл воды) или использовать антисептики типа Мирамистин 3-4 раза в день по 10-15 мл. Что касается ингалятора с Пульмикортом, его использование применяется в основном при обострении астмы или хронической обструктивной болезни легких, а не для лечения инфекции дыхательных путей. Также Пульмикорт не снижает температуру и не борется с вирусами, в вот такой препарат как декасан как раз идёт на вирусы и бактерии 3 раза в день . Если температура сохраняется или появляются симптомы, такие как одышка, сильная боль в груди или ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу и, сделать рентген грудной клетки для исключения пневмонии.

Растирания вода + уксус 1:1 .
Добавьте но-шпу и ибупрофен. Чтобы снизить температуру.

Спасибо большое!

Эту температуру можно снижать жаропонижающими. Если 39.5 тогда стоит вызвать врача.

Здравствуйте,в таком случае рекомендую оак +срб,у пульмикорта есть четкие показания к применению без очного осмотра терапевта и аускультации легких (послушать назначать этот препарат нельзя .
Я вам рекомендую:
1.Обильное теплое питье 30мл/кг веса.
2.Парацетамол 500 мг каждые 7 часов,если будет температура выше 38.5
3.От кашля шипучие таблетки АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки утром ,5-7 дней
4.Нос промывать физ раствором
5.Сосудосуживающие капли 3р в день ,если закладывает нос до 5 дней

Витамин Д 2000 ме в профилактической дозе 1 раз в день утром.
если у вас остались вопросы пожалуйста задавайте!

Можно и его если другого нет,но не больше 3 раз за сутки !

Если не сбивает, можно ибупрофен 400 мг.

Подскажите пожалуйста, а 39,2 это опасна температура? Врача нужно вызывать?

Если она не сбивается и держится долго ,и есть еще другие симптомы ,потеря ориентации ,бред,галлюцинации,слабость,тошнота ,то нужно вызвать скорую

Доброго времени суток Мария.По описанию течение вирусной инфекции. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.

Если парацетамол не снижает температуру можно принимать ибупрофен 400 мг 3 раза в день (Нурофен).Коммпресс с уксусом для снижения температуры делать можно. В таких случаях хорошо подойдет обёртывание с уксусом (1 ст. ложка 9% уксуса на 1 литр тёплой воды), Можно делать обтирание водкой или спиртом, разведенным водой 1:1.

Спасибо большое!

Температура тела 39,2°C считается высокой и может быть опасной, особенно если она держится долго( более 5 дней) или сопровождается другими симптомами, такими как слабость, спутанность сознания, затрудненное дыхание или сильная головная боль. Такую температуру нужно снижать жаропонижающими средствами до комфортной.

При вирусных инфекциях температура обычно держится от 3 до 5 дней, но это может варьироваться в зависимости от типа вируса и состояния иммунной системы. Высокая температура выше 38,5 более 3-5 дней, высокий уровень С-реактивного белка по анализу крови, снижение сатурации крови до 94 % и ниже является показанием для КТ органов грудной клетки. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.