Консультация пульмонолога /

Результаты кт легких — вопрос №3054053

Здравствуйте!
У супруга (45 лет), примерно 4 месяца постоянный кашель по утрам с отхождением сгустков серого цвета. Болезненных ощущений не испытывает ни при дыхании, ни при кашле. Муж курит, работает сварщиком. Прошли КТ сегодня, результаты прикрепляю. Пожалуйста расшифруйте заключение на понятном для нас языке, и подскажите пожалуйста как действовать дальше?

Терапевт
Дарья, здравствуйте 👋 на кт признаки бронхита, длительный кашель вероятно за счёт хронического бронхита 🤔 пнефиброз довольно частая находка на кт, это рубцовая ткань, чаще всего появляется после перенесеных в прошлом воспалительных процессов в лёгких (например пневмония). Пневфоброз на функцию лёгких не влияет, лечения и наблюдения не требует!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневмофиброз – это «рубцы» ткани легких, возникшие на месте воспалений; обычно пневмофиброз развивается после пневмонии, на фоне длительного стажа курения, воздействия вредных веществ (например, промышленная пыль).
По причине длительного вялотекущего воспаления в бронхах из-за курения развивается утолщение стенок бронхов. Подобные изменения по КТ обычно расцениваются пульмонологами как хронический бронхит.
Продуктивный кашель, одышка характерны при таких изменениях. Оценить, насколько пневмофиброз влияет на дыхательную функцию легких можно по результатам спирографии с пробой.
С учетом длительности кашля обычно рекомендуют оценить также: ОАК, СРБ, аускультацию легких на очном осмотре, анализы мокроты (общий, на АК, посев).

Клиент
Здравствуйте!
Мы еще всей семьей буквально пару дней назад переболели ОРВИ, нужно ли сейчас что-то пить от кашля?
Пульмонолог, Терапевт
При трудноотходящей вязкой мокроте при отсутствии аллергии обычно назначают Флуифорт по 1 пакетику в день либо Лазолван через небулайзер 2р/д коротким курсом.
Также в подобных случаях рекомендуют провести оценку активности воспалительного процесса по ОАК, СРБ, очный осмотр терапевта (для аускультации легких, определения присоединения бактериальной инфекции).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья.
На КТ у Вашего мужа описаны единичные участки Пневмофиброза. - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже только в лёгких, процесс неактивный, на самочувствие не влияет обычно.
Утолщение стенок бронхов может быть связан с бронхитом.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, если кашель с мокротой, то стоит сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При кашле с мокротой рекомендуют принимать Флуифорт 1 пакетик х 1 р в сутки 7 дней или Эльмуцин.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте!
На КТ описаны изменения в виде локального пневмофиброза- это следствие перенесенного когда-то воспаления с образованием на этом месте рубцов. Опасности они не несут и никак не влияют на жизнь и самочувствие.
Утолщение стенок бронхов можно интерпретировать как проявление бронхита в связи с затяжным кашлем. В таких случаях рекомендуется сдать мокроту общий анализ и на бак посев с атибиотикочувствительностью. Лечится чем-то пытались самостоятельно?
Клиент
Здравствуйте!
Нет, не лечились. Подскажите пожалуйста чем можно?
Так как мокрота отходит каждое утро
Пульмонолог
До получения результатов анализа в таких случаях обычно рекомендуют муколитики, типа касцебене или флуифорт на 5-7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На КТ в целом без серьезных отклонений. Очаговых и инфильтративных изменений нет- это значит, что нет пневмонии, подозрения на опухолевый процесс. Лимфоузлы средостения в норме.

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Есть утолщение стенок бронхов, что в целом не является самостоятельным диагнозом, при наличии клинических симптомов может соответствовать признакам бронхита.

Обычно при длительном кашле рекомендуют ряд дополнительных диагностических мероприятий для установления причины кашля:

- исключить инфекционные агенты - обычно для определения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так как есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики (при исключении других возможных причин) назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!

По компьютерной томографии описываются участки локального фиброза . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Также описываются косвенные признаки хронического бронхита.
В таких ситуациях желательно дообследоваться:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
С уважением 🍀