СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перехватывает дыхание что-то в горле, в ямке горла

Добрый вечер. Дорогие врачи я уже не знаю к кому обращаться. Возможно все таки это психогенный характер перехватывания дыхания. Но я уточню ещё раз, что это может быть?… Перехватывает дыхание в горле, преимущественно в ямке горла, как будто воздух собирается и сжимается что-то, перехватывает, спазм 2-4 секунды. Даже вот еду в машине сейчас и когда на кочках подпрыгиваю, идёт вибрация в горло и дыхание сбивается. Я уже просто не знаю как объяснить. Т.к я была уже у ВСЕХ врачей и делала ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ. Лор, кардиолог, невролог, спирометрию, мртс, рентген. Со стороны горла, лёгких и все ОК. Говорят это нервы когда дыхание так перехватывает. Месяца 2 назад я ОЧЕНЬ сильно стрессовала и эти перехваты были ужасны, так страшно было. По 10 раз в день и сильные. Сейчас раз в день может быть перехватит, чуть чуть не сильно. Хочется после это спазма прокашляться, как будто что-то мешает, потом норм все ) начиталась просто что спазмы горла могут свидетельствовать что скоро острый инфаркт 😑 ну вряд ли, сердце у меня здоровое по всем обследованиям. Завтра опять пойду к пульмонологу спустя 2 месяца. Посмотрю что скажет. А сейчас вы мне дорогие врачи подскажите что это может быть, что бы я так не переживала от этого , надоели эти секундные удушья, оч страшно и неприятно….

Нет
23 года
24 Марта 2023·Просмотров: 5235·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы? К эндокринологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, даааа, там тоже все прекрасно. Чисто все )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, ттг в норме, кровь общ в норме, узи отличное

Это вероятнее признаки тревожного состояния.
Для устранения тревожности начните принимать магнев6 2т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат, я очень на это надеюсь . Что это не горло, бронхи, лёгкие….

Большая вероятность тревожных состояний.
Обратитесь к психотерапевту.

Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский опросник для подтверждения синдрома гипервентиляции. Начните Тералиджен 5 мг 2 р в день. По вашему описанию это не связано с лёгкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, прикрепила результаты. Уровень очень высокий. А что с этим делать? ☹️

Принятый ответ

Начните лечение выше, обратитесь к неврологу, клиническому психологу очно.

Здравствуйте, Дарья! Очень похоже на тревожное расстройство.
Нужно обратиться к психотерапевту.
Попробуйте йогу пранойяма. Очень помогает при дыхательных спазмах

Принятый ответ

Здравствуйте!
По диагностике заболевания могут быть:
1) Органические ( то есть органные, когда патология и жалобы кроются в органном заболевании)
2) Психогенные

Основываясь на том, что все причины органных патологий Вы исключили и сами сказали о том, что имелись нервные потрясения, вероятнее всего, проблема кроется в последнем.

Попробуем пойти от противного_ попробйуте в качестве "очень легкого успокоения" препараты Магния ( например, Магне В6/Магнерот), глицин на ночь по 4 таб. рассасывать...Можно принимать ванны с магниевыми или обычными солями.

Если на фоне приема препаратов подобные эпизоды прекратятся или уменьшатся- это верный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, спасибо вам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.