Родинка у ребёнка?

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, примерно месяц назад под глазом появилась красная точка, которая не прошла до сих пор. Выглядит достаточно необычно, выпуклая, в глубине как будто тёмная. Прошу подсказать, нужен ли очный осмотр дерматолога?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомившись с вашим вопросом и приложенными фото.
Данное оборудование больше похоже на сосудистое образование или развитие голубого невуса.
Также возможно развитие атеромы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу , провести дерматоскопию.
Ужасного ничего нет.
При травмотизации может сильно кровить.
У детей обычно ,такого рода невусы , наблюдают.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой,фото.
В таком случае рекомендуют пройти дерматоскопию очно у врача дерматолога, для уточнения образования,может быть ангиома(доброкачественное сосудистое образование) или невус Сеттона (галоневус).
По фото плохо ничего нет,старайтесь не травмировать ,не тереть полотенцем,а осушать промокательными движениями.

Здравствуйте!

Да, в данном случае лучше пройти осмотр дерматоскопом, так как визуально можно предположить несколько вариантов: формирование эпидермальной кисты, сосудистое образование, гидроцистома, голубой невус. Только дерматоскопом будет понятна истинная картина,видна вся структура характерная для того или иного вида. Перечисленные мною варианты являются полностью доброкачественные и не несут никакой опасности

Здравствуйте

Вероятно оброкачестенный меланоцитарный невус.

Лучше провести дерматоскопию.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться