Консультация дерматолога /

Родинка у ребёнка? — вопрос №3054263

Здравствуйте! Ребёнку 3 года, примерно месяц назад под глазом появилась красная точка, которая не прошла до сих пор. Выглядит достаточно необычно, выпуклая, в глубине как будто тёмная. Прошу подсказать, нужен ли очный осмотр дерматолога?

Возраст: 3

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомившись с вашим вопросом и приложенными фото.
Данное оборудование больше похоже на сосудистое образование или развитие голубого невуса.
Также возможно развитие атеромы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу , провести дерматоскопию.
Ужасного ничего нет.
При травмотизации может сильно кровить.
У детей обычно ,такого рода невусы , наблюдают.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой,фото.
В таком случае рекомендуют пройти дерматоскопию очно у врача дерматолога, для уточнения образования,может быть ангиома(доброкачественное сосудистое образование) или невус Сеттона (галоневус).
По фото плохо ничего нет,старайтесь не травмировать ,не тереть полотенцем,а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Да, в данном случае лучше пройти осмотр дерматоскопом, так как визуально можно предположить несколько вариантов: формирование эпидермальной кисты, сосудистое образование, гидроцистома, голубой невус. Только дерматоскопом будет понятна истинная картина,видна вся структура характерная для того или иного вида. Перечисленные мною варианты являются полностью доброкачественные и не несут никакой опасности
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно оброкачестенный меланоцитарный невус.

Лучше провести дерматоскопию.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться