Консультация хирурга /

Что делать, если пролежни — вопрос №613245

Здравствуйте. У мамы глубокая пролежнь на копчике с больницы. Мы её залечили осталась дырочка , которая затягивается а вот глубина пока плохо затянулась. Что делать: верху не дать затягиваться или пусть затягивается и сверху кожа будет заполнять глубину раны? А глубина тогда как? Или глубина останется пустой? В глубине нет гноя. Постоянно обрабатывапм хлогексидином, левомиколем, винилином. Фото сделано 2 недели назад сейчас рана совсем маленькая .

Хирург
Здравствуйте рану нужно промывпть и меполь закладывать по хорошему она должна заживать со дна, а не закрыться вот так, нужно ставить резинку дренаж чтобы не запрылась и меколь заполнять до полного заживления. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничено особенного делать не надо- продолжайте рыхло тампонировать рану мароевой салфеткой с мазью левомекооь до полного заживления
Принятый ответ

Онколог, Хирург
здравствуйте, пока в глубине есть пустота нельзя ране дать закрыться, т. е. надо тампонировать рану, можно с левомеколью
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лера.
В глубине есть налет фибрина и необходимо чтобы рана очистилась от него, только потом закрылась.
Поэтому промывать перекисью водорода, затем хлоргексидином, и вставлять в рану небольшой стерильный марлевый шарик смоченный раствором магния сульфата и присыпать борной кислотой.перевязки 2р.д.
Как только очистится рана, перевязки с мазью Левомеколь 2р.д и не тампонируем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хотелось бы новое фото раны увидеть, чтобы даже за 2 недели посмотреть в динамике как зарастает рана.
Может уже и делать особо ничего не надо - пусть зарастает.
Так что постарайтесь новое фото прислать.
Тогда и ответить нам Вам будет полегче.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Заживление идёт из глубины наружу. Поэтому рану промывать, туда можно заливать пену Олазоль, чередовать со Стрептоцидом или Банеоцином. Под тонкую повязку, чтобы рана не задыхалась.
Не сдавливать ткани вокруг.