Консультация травматолога /

Боль в голеностопе после операции — вопрос №3054266

Добрый вечер уважаемые доктора, подскажите пожалуйста курс правильного лечения и рекомендации, для возврата к спорту.
Пол года назад была проведена операция (пластика связок), выписку прикрепил.
За пол года боль не прошла и на данный момент времени спортом и не пахнет, больновато даже ходить, т.к. на ноги после операции стал довольно рано, уже через 4 недели и сразу полным весом, т.к. закрыли больничный и я отправился на службу в полицию, работаю участковым, каждый день на ногах и за рулём до поздна.
Сейчас боль мучает в районе рубца с левой стороны и сзади чуть выше пятки в районе ахилла, немного левее его, а также если долго ходить или стоять сильно горит под пяткой и с правой стороны на левой стопе. Больно отводить ногу слева-направо.
Самая сильная боль при подъёме и спуске по лестнице…

На данный момент ушел в отпуск на 30 дней, чтобы дать ноге отдых и время восстановится. Укололи Дипроспан вчера , а также Армавискон Плюс.

Подскажите пожалуйста курс лечения, чтобы я смог полностью вернуться к нормальной жизни без боли…

Https://ru.files.me/f/epnmcaw77p

[[[Ссылка на МРТ моего левого голеностопного сустава]]]

Также прикрепил рентген, несколько дней назад сделал, левого голеностопного сустава в 2-х проекциях.

А также прикрепил вид с разных ракурсов оперированной левой стопы.
Отёк ещё имеется достаточно неплохой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имею.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент на МРТ описывают воспалительные явления в голеностопном суставе. Стоит разгрузить ногу, поменьше на нее наступать, мазать диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). А ортопедические стельки Вам не рекомендовали носить?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, 4 недели назад уже изготовил индивидуальные ортопедические стельки, ношу их ежедневно, на данный момент уже в отпуске сейчас, стараюсь придерживаться постельного режима, с кровати встаю только по острой необходимости.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Стельки никак ситуацию не улучшили?
Клиент
До стелек ноги уставали очень быстро и невозможно было даже стоять, после стало полегче немного.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
По-хорошему надо было их ещё полгода назад начать носить. Сейчас надо дождаться стихания воспалительных процессов и постепенно расхаживаться в стельках. По-началу можно даже с частичной опорой на трость. Также можно взять ортез динамический на голеностопный сустав с ремнями (по типу Bauerfeind Malleotrain S, можно поискать в интернете, конечно, но лучше взять в ортопедическом магазине, где замерят голеностопный сустав), он также будет разгружать связки.
Клиент
С вышеуказанным ортезом восстановление пройдет успешнее и быстрее?)
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Пока что в нем большого смысла нет, т.к. пока вообще лучше не нагружать ногу, но когда начнёте постепенно начинать нагружать ногу, с ним с большой вероятностью будет легче. По крайней мере попробовать его померить в магазине точно стоит. Там дадут его померить и походить по магазину. Если легче ходить в нем не будет, то брать не нужно.
Клиент
Я понял, спасибо большое.
Через сколько можно начать ездить на физио мероприятия самостоятельно за рулём?…
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Пару недель точно стоит дать суставу отдохнуть, а далее смотрите по самочувствию
Клиент
Спасибо Вам большое.
А инъекции инъектран внутримышечно есть смысл вводить ?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Пока есть воспаление - нет
Клиент
Возврат к спорту начинать рассматривать через какой период?…
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Ориентируйтесь на собственные ощущения. Как начнёте нормально ходить без боли, дайте пару недель на адаптацию, а затем постепенно увеличивайте нагрузки.
Клиент
Спасибо большое Вам за человеческие разъяснения уважаемый доктор 🤝
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Пожалуйста)
Клиент
Левон Вагифович, добрый день.
Пожалуйста, подскажите - имеется ли у меня стресс перелом пяточной кости?
Так как хотят отправить меня на 4 недели на костыли в ортезе.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Надо на самом диске МРТ это оценивать. На прикрепленных Вами рентгенограммах его не видно.
Клиент
Https://ru.files.me/f/epnmcaw77p
Клиент
Вот я загрузил диск МРТ, можете пожалуйста посмотреть…
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Посмотрел МРТ, убедительных данных за перелом не видно
Клиент
Для убедительности стоит сделать КТ я так понимаю?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Да, кости на КТ определенно лучше видно, чем на МРТ
Клиент
Спасибо, буду на днях делать КТ.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне проведённой операции
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 SIS-терапия на сустав
🟢 УВТ (ударно-волновая терапия) на сустав
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Без физиотерапевтических процедур вы будете топтаться на месте. Это очень важно. Самостоятельно это не пройдёт
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Александр Александрович. Сейчас стараюсь вести более-менее постельный режим. Чтобы дать воспалению и болям отойти немного. Через сколько можно начать ( приступать) к физиопроцедурам?
И какой ориентировочный срок восстановления при соблюдении щадящего режима?
Ортопед, Травматолог
🟢 Через сколько можно начать ( приступать) к физиопроцедурами? ➡️ ➡️ ➡️ Со вчерашнего дня
🟢 И какой ориентировочный срок восстановления при соблюдении щадящего режима? ➡️ ➡️ ➡️ При соблюдении всех рекомендаций восстановление будет быстрое. Но сроки всегда индивидуальные
Клиент
Александр Александрович, мне говорят, что у меня имеется стресс перелом пяточной кости и говорят о необходимости иммобилизации на 4-6 недель, при этом не наступая на ногу.
Это верное заключение ?
Ортопед, Травматолог
Я не увидел признаков стресс перелома
Клиент
Я ссылку на МРТ прикрепил в тексте, а также рентген стопы в 2-х проекциях…
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.по данным МРТ имеем дело с отеком костной ткани пяточной кости ( можно расценивать как стресс- перелом) + тендинит ( воспаление связок ) голеностопного сустава.
Причина : хроническая перегрузка

В таких случаях рекомендуется:
-иммобилизация в ортезе с исключением осевых нагрузок до 4- 6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-мрт -контроль через 4-6 нед
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
То есть наступать на ногу запрещено?
Или в ортезе можно?..
Ортопед, Травматолог
При переломах не рекомендуются осевые нагрузки(нельзя наступать )
Клиент
Подскажите пожалуйста, у меня точно имеется перелом, а то мне изначально говорили за воспаление связок только и за посещение физиотерапии…
Клиент
У меня ещё рентген есть, я его прикрепил также…
В 2-х проекциях…
Ортопед, Травматолог
у меня точно имеется перелом, а то мне изначально говорили за воспаление связок только и за посещение физиотерапии…
-описан в МРТ заключении .Это стресс-перелом( перелом костных балок ),не классический перелом.Его не видно на рентгенограммах.Только На МРТ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По заключению МРТ есть воспаление в суставе( синовит).Боль чаще всего связано с воспалением.В таких случаях рекомендации следующие:
1)Максимально ограничить осевую нагрузку
2)Фиксировать голеностопный сустав бандажом
3)Чтобы снять боль и воспаление препараты НПВС (Аркоксиа, Аторика по схеме)
4)Курс физиотерапии, очень хорошо помогает Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
5)При купировании боли и воспаления , начинайте делать ЛФК для укрепления капсульно-связачного аппарата сустава.