Консультация невролога /

Болит спина после анестезии спинальной по поводу ТУР мочевого пузыря — вопрос №2309418

Здравствуйте, 23.07.24 мне сделали ТУР мочевого пузыря с применением спинальной анестезии. После операции, когда отходила от анестезии уже почувствовала боль слева в пояснице, место онемевшее. Болит. Когда отошла совсем, оно продолжалось болеть и болит до сих пор. Врач сказал, что такое бывает. Сказал пить ибупрофен и больше воды.Больше ничего не болело, до операции спина не болела. Что мне теперь делать, как снять боль, когда это пройдёт и пройдёт ли вообще. Приклеяла пластырь вольтарен, не помогает. Сидеть могу, почти не больно, лежать только если найти удобную позу, а ходить совсем больно.

Возраст: 45

Хронические болезни: ИБЗ, ГБ, ожирение, варикоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Во время операции часто случается мышечный спазм ввиду долгого вынужденного положения
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ и помощь.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Местно тепло или холод, гель с нпвс.
При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, начала лечение
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, все очевидно пойдёт, такое состояние после анестезии часто бывает! Не переживайте, сейчас по лечению рекомендую:
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день 7 дней
3)дексаметазон 4 мг в/м -4 дня, либо дексаметазон 4 мг таблетка - утром 1 раз в день 4 дня.
4) нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Начала лечение.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, скорейшего вам восстановления! ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием:
· Мелоксикам 1,5 мл в/м – 5 дней (под контролем АД)
· Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
· Толперизон (мидокалм®, толизор) 150 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

Местно: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.