Консультация педиатра /

Температура 38.5 без других симптомов — вопрос №3054492

Ребенку 6 лет, мальчик (25.06.2018 гр, почти 7), в конце февраля мы все переболели гриппом А, лечение было осельтамивир 5 дней.
И вот 17.03.25г у мальчика поднялась температура 38.5 вечером, сбила нурофеном, дня 2 была невысокая, я давала нурофен 2 дня по 10 мл на ночь и осельтамивир 75мг 2 раза в день 3 дня.
И вроде температура больше не поднималась, ребенок был активный, гулял и ел как обычно.

21.03.25 Пятница ночью, когда спал снова поднялась внезапно до 38.5 и я дала нурофен.Он весь вечер жаловался на боль в левой ноге(голеностоп, нога снизу) и ночью просыпался жаловался, что нога болит-я делала массаж.
Также утром у него были заметные мешки под глазами, прям будто отек.
Он ест мало мяса, и ранее был низкий Д3 и низкий ферритин.
22.03 утром сдала анализы, прикрепляю.
На завтра записала его на узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря и голеностопа левого.
Так же завтра хочу сдать о лиц анализ мочи и на бактерии.
Можете посмотреть по анализам, там бактериальная инфекция?что посоветуете?лечь с ним в стационар, или со всеми анализами к специалисту?педиатру или ревматологу?нефрологу?
И какие еще анализы или обследования порекомендуете

Возраст: 6

Хронические болезни: Склонен к аллергии(была аллергия на белок коровьего молока, клубнику)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: нейтрофилы снижены и в абсолютном и относительном значении это вирусная этиология, Тромбоциты снижены, но у детей норма от 150 - это тоже показатель вирусной инфекции. Снижение гемоглобина, гематокрита - на борьбу с инфекцией расходуется много железа. Сывороточное железо снижено, но не вижу ферритин - это депо железа по нему оцениваем запасы. АСТ и билирубин немного вше референса - это на фоне повышения температуры, вирусной интоксикации и приёма препаратов - транзиторное повышение. Глюкоза норма. АЦЦП норма. СОЭ немного повышено но это неспецифический маркер воспаления, к норме приходит долго. Насчёт боли в мышцах – это поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь при болях рeкoмeндую Ибупрофен он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.
Снижен уровень нейтрофилов. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами(в 6 лет должно быть наоборот), что может говорить о вирусной инфекции.
Бактериальных отклонений нет. Антибиотик не показан.
Незначительно повышен СОЭ он повышается на фоне любого заболевания.
Тромбоциты в норме (Норма от 150)

В биохимическом анализе крови АСТ повышен незначительно, показатель может повышаться на фоне инфекционного заболевания, приема некоторых лекарственных препаратов, на фоне активного роста.
Снижен уровень Железа. Т.к. этот показатель лабилен, он может снижаться на фоне заболевания.

АСЛО и ревмофактор в норме. Стрептококковую этиологию боли в голеностопе можно исключить.
Но проконсультироваться с ревматологом будет не лишним.
Ножку сейчас местно можно обрабатывать гелем Траумель. Внутрь можно давать Нурофен для облегчения боли
Принятый ответ

Клиент
Спасибо!прикрепила анализ мочи и узи, не могли бы вы посмотреть?
Педиатр
Посмотрел

По анализу мочи - отклонений нет. Воспалительного процесса нет.
Увеличена селезенка. Она может увеличиваться на фоне заболевания.
Через 3 месяца необходимо сделать контрольное УЗИ
В целом никаких критичных изменений нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, лейкоциты в норме - у ребенка вирусная инфекция, на данный момент прием антибиотика не нужен.
То, что снижены эозинофилы - ничего страшного, главное, чтобы они не были повышены.
Так же повышены астигматизм билирубин - да, рекомендую выполнить узи брюшной полости
Тромбоциты в норме у детей от 150, снижены могут быть из за вирусной инфекции
Боль в голеностопе - это реакция мышц на повышение температуры
Ребенок сейчас принимает железо?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, железо не принимает.меня смущает, что у него весь день держится температура 37.4-37.6 и эти два скачка ночью 17.03 и 21.03,нет ни насморка ни кашля
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда в туалет ходит, не жалуется?
Рекомендую тогда сдать общий анализ мочи- для исключения инфекции мочевыводящих путей
Клиент
И перед сном температура была 37.4-37.5, как только уснул пришла в норму сегодня, у дочки так было долгое время-выявили потом микоплазму пневмонии, чего стоит опасаться?на что еще его проверить?
Клиент
Нет, ходит в туалет как обычно.спасибо, сдам мочу завтра
Клиент
При вирусной инфекции у нас обычно так долго не держится температура, а тут на 5 день скачок снова 38.5 и это смушает(как правило 2-3 дня при вирусной инф температурит и все)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А во время температуры как чувствует себя ребенок?
Микоплазма - это возбудитель атипичной пневмонии. На данный момент, клиники пневмонии я не вижу.
Тем более наблюдается положительная динамика, максимальное повышение температуры за день уже ниже
Все вирусы разные - и при каких то температура может держаться до 8-10 дней
Думаю, обследований на которые Вы записали ребенка, пока будет достаточно
Клиент
Добрый вечер!прикрепила анализ мочи и узи, не могли бы вы посмотреть?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи - все отлично, без патологии
По узи брюшной полости - чуть увеличена селезенка, так как это иммунный орган, может быть такая реакция на вирус в организме
Загиб желчного встречается у большинства детей, с возрастом все приходит в норму
Клиент
У него сегодня с утра сильно опухли веки, может это аллергия, как узнать?любит апельсины и вчера ел
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мочится как ребенок? Сыпи нигде нет? Воды на ночь не много выпил?
Клиент
Мочится нормально, сыпи нет(но почесывался, дала зиртек)
Клиент
И температура 37
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Посмотрите, какая будет динамика от приема зиртекка
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-6,73это норма( верхняя граница нормы 14,5)
-снижены нейтрофилы-1,59 и повышены лимфоциты - 70,30%- данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
- СОЭ- 14 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Картина анализа крови больше похоже на вирусную инфекцию.
- Гемоглобин- 118 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-153 в норме( норма от 150 до 450)
- гематокрит- 35,6%норма( норма от 33%)
Биохимический анализ :
-СРБ-4норма( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления
- билирубин общий - 14,44 норма( у детей верхняя граница нормы 20,5)
-АСТ- печёночный фермент, незначительно повышен( норма до 40). Повышение данного показателя мог вызвать приём препарат осельтамивира, согласно инструкции препарат может влиять на печёночные показатели. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
-железо очень изменчивый показатель, во время болезни нецелособразно оценивать,так идёт большой расход железа.
_глюкоза - 5,06 норма ( норма до 6,1)
Нарушение углеводного обмена мы подозреваем, если глюкоза больше 6,1
При отечности лица дополнительно рекомендуется сдать анализ мочи( обратить внимание на белок в моче)
Подскажите, пожалуйста, после массажа боль не прошла? Ребёнок может вступать на ножку, ходить?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!да ночью уснул, но думаю нурофен помог снять боль.днем нога не болела, бегал
Педиатр
У деток в таком возрасти бывают боли роста, причина их возникновения неизвестна.Одна из гипотез, что у деток сейчас происходит интенсивный рост мышц, а сухожилия( это то место где мышца прикрепляется к кости) за ними не успевают. Если ребенок периодически на это жалуется, после массажа, либо теплой ванны, это проходит и никак не ограничивает движения ребенка, возможно причина боли эта.
Так же боль может возникнуть, как осложнения вирусной инфекции..
Очень хорошо, что ревматоидный фактор И АСЛО в норме. Так мы исключаем ревматоидный артирит.
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, после массажа нет эффекта
По оак признаки вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты)
Печеночные показатели повышены незначительно, в таких случаях рекомендуют сделать узи обп
Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!после массажа легче было.
Прикрепила результаты узи обп и мочи, не могли бы вы посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов
По узи загиб это не патология, а физиология, не переживайте
Остальные узи в норме
Спленомегалия может быть после перенесённой инфекции, в таких случаях рекомендуют только наблюдение