Консультация невролога /

Боли в конечностях, головокружения — вопрос №3055401

С декабря переодически стало скакать давление до 140/100, при этом повышаться иногда пульс до 160 без нагрузок. Мое давление 120/80.
Также пару раз сильно ломило ноги от колен до ступни.
Затем с конца января, стало постоянно подниматься давление только нижнее 115/90 или 120/100. Лежа давление идеальное, стоит походить затем измерить нижнее высокое и пульс около 90 - 100.
С этого времени добавились головокружения.
Предметы не кружатся, а неустойчивость как будто сильно пьяная и сейчас упадешь в обморок, приходится лечь или сесть, иногда перехватывало дыхание.
Такое головокружение при сидении и ходьбе. Бывает усиливается если нагнуться вниз и левее или запрокинуть назад голову. Давление в затылке, мышцы шеи деревенеют. Ощущение песка в глазах. Как будто щас сознание потеряешь.
Стали покалывать иголками ступни ног при ходьбе, свод стопы и при нажатии на сустав большого пальца ноги как стреляет током. Ощущение спазма в левой икре при ходьбе.
Онемать пальцы на ногах и руки как будто перележала. Если потереть размять, то проходит через время.
Иногда мурашки по ногам, как будто муравьи бегают.
И последнее время появляются синячки на ногах и руках, без причины. Ломота и тянущие боли в суставах и мышцах. Как будто все сосуды воспалены.
При нажатии на мышцы болят как будто вчера гантели поднимала, но физической активности не было.
Слабость, общее недомогание, ощущение в теле как будто болеешь гриппом, но на самом деле нет.
Периодами боли в шеи спереди, где хрящ ближе к щитовидке.
Иногда головные боли, больше отдающие в затылок и верхние зубы мудрости.

Трудно переносятся умственные нагрузки, не хочется ни с кем общаться.
На фоне всего похудела на 8 кг, так как пропал аппетит из за тревоге о здоровье.

В конце декабря сдавала ОАК, ОАМ, биохимия все в норме.
В январе экг холтер -синусовая тахикардия с постепеным началом и окончанием, одиночная наджелудочковая экстрасистола, са блокада2 ст, клинически не значемы.
СМАД терапевт сказал есть скачи давления но в общем в течение дня в норме. Пить каптоприл ситуационно.
Суточная моча на метанефрины и норметанефрины в норме.
Узи сосудов шеи и головы врач сказал критичного не видит.
Узи почек и надпочечников без патологии.

Гормоны щитовидки сдавала до всех симптомов в октябре - норма.

Мрт головы делала давно в 2019 без поталогий (были такие же головокружения, но легкие, прошло само).

Осмотр невролога был в конце января, только когда беспокоило головокружение, без онемений в ногах и руках. Постучал молоточком, покрутил голову. Поставил Пппг.
Пила мексидол, бетагестин (чуть помогает), атаракс иногда.

Читала симптомы в интернете, очень боюсь, что это рассеянный склероз или что то аутоимунное и т.д.
Подскажите, что может быть, какие анализы сдать?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте!
Во первых, клинических данных за наличие рассеянного склероза у Вас нет, тем более учитывая нормальную картину МРТ при прошлом обострении и отсутствии других неврологических отклонений.
По совокупности данных: жалобы и нормальные лабораторные показатели + перепады давления, наиболее вероятно, что симптомы носят функциональный характер (психогенный, на фоне повышенной психо-эмоциональной нагрузки);
Диагноз ПППГ, однозначно, имеем место быть, но лечится несколько иными препаратами - в данной случае показана терапия препаратами группы СИОЗС (антидепрессанты с противотревожным действием) - эсциталопрам, например, 10мг по 1/4 утром 7 дней, далее 1/2 утром 7 дней, далее 1 таблетка утром 1 мес, далее оценка эффекта.

Для более объективной картины пройдите тест для оценки уровня фоновой тревоги:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства.
Вы уже много достаточно обследований прошли.
Как дела со сном у вас ?
Психогенное головокружение не лучится мексидолом , к тому данный препарат может усиливать тревожность.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Данных за рассеянный склероз нет. Ни по клинике, ни по мрт.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ исключило РС.
По описанию вероятнее это ПППГ. Оно чаще всего развивается на фоне приступа вестибулярного головокружения или на фоне тревоги.
Лечение - это вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Скачки пульса,АД, напряжение мышц,чувство сдавления, тумана,неясности - это чаще всего симптомы тревожного расстройства. СИОЗС его тоже лечат.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт были бы видны характерные очаги демиелинизации, если их нет, значит данных за рассеянный склероз тоже нет.
Больше данных за наличие пппг(психогенного головокружения), причинами являются стресс, нервные переживания, физ.нагрузки, переутомления.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ) , данных за РС нет
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.